371 похожих чатов

Ребят Кто знает Аспирантура даёт бронь от мобилизации?

4 ответов

3 просмотра

Отсрочка предоставляется только студентам. На аспирантов такая привилегия не распространяется. В МинОбрНауки на горячей линии так отвечают. РАН мутило воду, что хочет попросить отсрочку для аспирантов и ученых. Но тишина все ещё. А телефоны справочной в РАН указаны неверно, потому не дозвониться. По 122 (номер тлф, если позвонить) говорят, что аспирантам предоставляется отсрочка от мобилизации, если они поступили после бакалавриата или магистратуры. При этом их не смущает, что есть еще аспиранты после специалитета, а поступить в аспирантуру с уровня бакалавра без магистратуры невозможно. На вопрос - откуда они взяли эту информацию, отвечают, что им так передали, а есть ли реальный закон или нет - это неизвестно.

Еще можно сходить в военно-учетное бюро ВУЗа. Но они сейчас скорее всего помогают тем, кому уже пришли повестки, потому на вопросы могут не очень охотно отвечать. Что то из серии: «Убьют — тогда и приходите». Получите повестку, тогда и будете выяснять.

🤴🏼- Автор вопроса
Евгений
Еще можно сходить в военно-учетное бюро ВУЗа. Но о...

Да в том и прикол Я закончил магу И хочу в аспирантуру щас залететь как раз

🤴🏼
Да в том и прикол Я закончил магу И хочу в аспира...

Я бы в таком случае попытался уточнить это в военном бюро ВУЗа. Какой информацией они обладают. Потому что пока четкого ответа нет. Можно пробовать дозвониться до РАН. Но найти рабочий тлф непростая задача. Но, есть предположение, что именно от РАН больше зависит отсрочка для аспы. Потому не лишено смысла. МинОбрНауки горячая линия: 88002225571 - можно позвонить уточнить тоже вопрос, чтобы не верить мне на слово, но отвечали раза 4 уже, что аспирантам могут выдать повестку. Вопрос желания. А так сидеть ждать у моря погоды в надежде, что совесть проснется, и научным кадрам будут выдавать бронь.

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

добрый день, подскажите пожалуйста к каким российским страховым сейчас нет вопросов у эстонских пограничников?
Georg Kuuz
15
а помните лето 2024 года? я в тот день как-раз в офисе был.
Хрюкающий Подсвинок
6
машина в Таллинне становится нужна?
Alex The Terrible
91
Для одних одно, для других другое Ты хочешь какого то универсального решения для всех?
johnsith
20
Я не могу найти официальное заявление по этому поводу, кроме того, что это требование для визы. Но, повторюсь, в текущей ситуации, странно надеяться на лояльность пограничнико...
Sergey Filippov
4
Привет! А не подскажете есть ли такие сообщества где можно предложить билеты на степд ап, на который не могу пойти? На сайте где покупала, вернуть билеты нельзя
Elizaveta Drozdova
2
Всем привет! Меня зовут Екатерина и мы с подругой участвуем в получении гранта на открытие новой детской игровой зоны в Таллине и сейчас проводим для tootukassa опрос касаемо ...
Katya Shamshurina
16
Что такое опсос не надо же объяснять?
Alöscha
27
Требуется помощь зала - нужно ли в анкете на продление ВНЖ жене указывать девичью фамилию и если да, то как - в скобках, через дробь или еще как-то?
Name Surname
10
А саму карту вроде ж на 5 лет только дают (у нас пока только решение). Через 5 лет нужно просто на продление документа подаваться?
Name Surname
2
Карта сайта