Здравствуйте, почему выдаёт такую ошибку?

10 ответов

5 просмотров

Приветствую. Ошибка говорит о том, что вы превысили лимит капчи, вам нужно подождать некоторое время, затем повторить процесс

В любом случае, стоит немного подождать, затем повторить процесс

@Lyuda_Lyusenka-Люсенька Автор вопроса

Но там мне сказали чтобы я шел на все четыре стороны и ничего никто не вернет. Даже мои доводы что это кража и просьбу действовать согласно букве закона были проигнорированы. Как мне быть?

Aztec
Но там мне сказали чтобы я шел на все четыре сторо...

В таком случае, к сожалению вы не получите другого ответа. Наши шлюзы так устроены, что транзакции ниже лимита не могут быть обработаны и никто не получает от этого профита

Так в блокчейне отображается положительный баланс моего кошелька из личного кабинета, какие шлюзы?

Aztec
Так в блокчейне отображается положительный баланс...

> Так в блокчейне отображается положительный баланс моего кошелька из личного кабинета, какие шлюзы? Когда вы вводите или выводите средства, они проходят через наши платёжные шлюзы, осуществляющие конвертацию > У вас же все равно есть сид фраза Шлюзы не предусматривают вмешательства > Там нет шлюза Вы всерьёз собираетесь оспаривать мои слова?

В моем личном кабинете указан кошелек. Я перевел на него. В блокчейне у кошелька положителный баланс. В моем кабинете нулевой.

Aztec
В моем личном кабинете указан кошелек. Я перевел н...

Чел, это не централизованная биржа, успокойся) в личном кабинете из твоего - только waves кошелёк и все твои активы, относящиеся к waves blockchain, находящиеся на твоём кошельке, всё остальное - к твоему личному кошельку не имеет отношения никакого от слова совсем. Считать шлюзы своим кошельком - это канеш нонсенс)

Похожие вопросы

Карта сайта