Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, библиотеки для решения этих задач. Язык не

важен.

Задача 1:
ОС: желательно macOS + Linux + Windows, можно только Linux с X Window System
ОЗУ: желательно меньше 20 мбайт
Необходимо нарисовать на экране RGBA-картинку в углу, картинка должна масштабироваться с учётом DPI и быть прокликиваемой насквозь. Желательно плавное появление и исчезновение
Что я уже пробовал:
* PyQt6: https://github.com/megahomyak/battery_overlay/tree/8cf1c6476bd37ce119b7bd7accf692c61f60afb1 (80 (или 50?) мбайт ОЗУ под такое - слишком много)
* Qt4: https://github.com/megahomyak/battery_overlay/tree/828ea567e247a4378c1c8b214b8213b8b74ce4af (Qt6 почему-то весит 13 гигабайт в установщике, столько я ставить не буду; с Qt сложно, но можно)
* Xlib: https://github.com/megahomyak/battery_overlay/tree/2770791258f406e6ed2e13f7b74a60e6030d224f (в разработке; Xlib сложный и не кроссплатформенный)

Задача 2:
ОС: macOS + Linux + Windows
Надо либо ОЗУ меньше 20 мбайт, либо чтобы запускалось мгновенно
Необходимо затенить весь экран и вывести поверх белый текст, который должен масштабироваться с учётом DPI. В тексте могут встречаться зелёные участки. Нужно уметь позиционировать текст и принимать нажатия на клавиатуру от пользователя (и получать не просто айди кнопки, а символ, введённый пользователем)

Подскажите, пожалуйста, какие библиотеки выбрать.

9 ответов

8 просмотров

glfw

ты винлокер пишешь?)

megahomyak- Автор вопроса
Алексей (lewa_j) Иванчуков
glfw

Спасибо, посмотрю.

megahomyak- Автор вопроса
feedable
ты винлокер пишешь?)

Нет, всё гораздо интереснее: хочу себе сделать такое окружение, где * Окна будут всегда занимать полный экран (поэтому необходимость в индикаторах заряда батареи и времени в виде оверлеев, возникающих при некоторых значениях) * Будет панель действий, которая будет вызываться на какую-нибудь клавишу (поэтому мне и нужно затенение с текстом сверху и принятием пользовательского ввода) А ещё эту же панель можно будет использовать и из других программ. Там очень интересный концепт конкретно для панели. Позволит отдавать приказы компьютеру быстро, при этом обучиться такому будет очень просто. Совмещение хоткеев (ну, почти) и фаззи-поиска. Могу рассказать подробнее, если хотите.

megahomyak
Нет, всё гораздо интереснее: хочу себе сделать так...

ты хочешь написать тогда менеджер окон?

megahomyak- Автор вопроса
feedable
ты хочешь написать тогда менеджер окон?

Пока что не менеджер окон, пока что хотелось бы просто вот эти все программы подготовить. Не знаю ещё, как будет реализовано управление окнами - наверно, через панель, которая будет идти в API оконных менеджеров (пока не знаю, есть ли такие, которые позволяют такое - не читал ещё). Но это в будущем, а сейчас стоило бы хотя бы такие штуки сделать. Даже если не выйдет полное окружение, то панель уж точно пригодится.

megahomyak- Автор вопроса
megahomyak
Нет, всё гораздо интереснее: хочу себе сделать так...

Конечно, всё окружение может выглядеть как тайлинговый wm с таким описанием, но я не просто окна хочу быстро вращать, я хочу вызывать программы быстро тоже. Я не хочу ставить привычные фаззилки, моя штука будет удобнее. Могу, опять же, объяснить, как оно работает.

megahomyak- Автор вопроса
megahomyak
Конечно, всё окружение может выглядеть как тайлинг...

Возможно, окнами буду манипулировать через встроенные хоткеи wm. Но моя идея - про быстроту в целом, не только при обращении с окнами.

megahomyak- Автор вопроса
megahomyak
Конечно, всё окружение может выглядеть как тайлинг...

Фиксед: "окружение может выглядеть" -> "окружение может выглядеть для вас". Вам может казаться, что я переизобретаю wm, но даже без управления окнами моя задумка всё ещё должна быть полезной хотя бы мне самому.

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Какого хера? /Sources/App/Modules/User/Models/UserLinkApple.swift:21:20: warning: stored property '_id' of 'Sendable'-conforming class 'UserLinkApple' is mutable @ID(...
Alexander Sherbakov
14
Ребят, привет. У кого-то есть опыт заказа мерча в сторе? Есть успешные кейсы? Чёт у меня турецкую карту не принимает
Vladimir F.
7
Портфолио: Зовут меня Александр, мне 36 лет. Город Пушкино. Общий рабочий стаж: ~14 лет Уровень квалификации: Senior Full-stack developer Где прочесть мой код? https://github....
Magic
10
У тебя в конфиге нигде нет deny all; или вообще любого deny?
Alexander Sherbakov
10
Всем привет. Есть кто разбирается в платежках? Что б принимать из других стран и выплачивать рф снг
Musa
6
Портфолио: Зовут меня Александр, мне 41 год. Город Киров. Общий рабочий стаж: ~14 лет Уровень квалификации: Senior Full-stack developer Где прочесть мой код? https://github.co...
Magic
11
Есть магистры regex в чате? Задача: нужно написать regex который мэтчит полные (без сокращений по типу ::1/128) ipv6 адреса кроме 2001:0df7:cef7:29f7:52f7:adf7:2cf7:4ff7, при ...
Илья
5
А как получить доступ к отправленному сообщению в ChosenInlineResult? Раньше кажется можно было, щас убрали?
net
2
посыпаю голову пеплом =) https://docs.vapor.codes/advanced/files/?h=stream#files
Seryoga
10
люди а напомните, пожалуста, как называется алгоритм поиска текста который допускает ввод ошибок? Например есть несколько строк: Trigun Trigun: Stumpeede Мне нужно что бы ...
Куся 🌿⃤ __UKS
2
Карта сайта