​​Караван-Сарай или величественный собор? Наткнулся я тут случайно на такой

проект, как CBSD, это это обёртка из sh-скриптов (преимущественно) вокруг подсистемы jail(8), гипервизоров bhyve, QEMU / NVMM и Xen для BSD операционных систем.

Какого-либо нового функционала в ОС на данном этапе не внесено — всё, что могут делать скрипты CBSD, можно сделать командой (командами, десятками, сотнями команд) в CLI через соответствующие утилиты.

Глядя на сайт, я сначала подумал, что это еще один заброшенный проект десятилетней давности, но нет, проект жив и даже куда-то там барахтается…

При том, что на дворе 2023 год и в мире Linux давно есть мощные и удобные продукты виртуализации, такие как Proxmox.

И здесь снова и снова вспоминаешь старое высказывание разработчиков FreеBSD про караван-сарайный принцип разработки Linux, где систему могут дорабатывать все, кто не лень, в противопоставление которому ставились принципы разработки FreeBSD, которую они сравнивали с величественным собором, который возводит небольшая группа архитекторов.

Время расставило все на свои места и Linux из караван-сарая превратился в современный технопарк, а величественный собор так и стоит недостроенным.

При этом за последние 10-15 лет FreeBSD серьезно утратила позиции превратившись в ОС для энтузиастов и маргиналов. Ну и то место, где код можно взять и ничего назад не отдавать.

И все эти заявления, мол BSD используется в macOS, PlayStation, Juniper, NetApp и т.д. выглядят нелепо и смешно, на уровне школьных разборок: «а у меня брат – каратист».

Действительно, кивать на более успешные проекты можно только в отсутствие собственных достижений. Тем более, что все вышеперечисленное – закрытые коммерческие ОС и никто не знает сколько там чего от FreeBSD и насколько это переписано.

А со своим там действительно все плохо, на попытку разработать собственную графическую оболочку с использованием только BSD технологий - Lumina без слез не глянешь.

С доставшейся по наследству ZFS тоже приключилась неприятность, так как из всех вариаций ZFS наиболее активно развивалась ZFS on Linux, то в 2018 году было принято решение, что новая версия OpenZFS 2.0 будет базироваться на кодовой базе для Linux и уже из нее портироваться на другие системы.

Ну и наконец старая история с использованием кода BSD в стеке TCP/IP Windows, которую можно охарактеризовать словами: слышал звон, да не знаю где он.

При выпуске на рынок Windows 3.11 Microsoft потребовалось добавить туда поддержку TCP/IP, а так как собственный стек еще был в разработке, то было лицензировано решение от компании Spider Systems, которое было написано с применением кода FreeBSD. С ним же в Windows попали основанные на коде BSD утилиты, предназначенные для нового стека ftp, rcp и rsh и т.п.

Но у стека Spider был один существенный недостаток, он был завязан на собственную среду STREAMS, которую тоже пришлось портировать на Windows и нести связанные с ней накладные расходы.

Собственный стек TCP/IP Microsoft, созданный с нуля, вышел в конце 1994 года и поставлялся с Windows NT, а также позже вошел в состав Windows 95.

Но, несмотря на новый стек, часть утилит переписывать не стали и оставили прежними. Действительно, зачем переписывать клиент FTP если он хорошо работает и законным образом лицензирован? Но именно последний момент, а именно отсылка к лицензии BSD и дала повод различным досужим теориям о BSD стеке TCP/IP в Windows.

А мы еще раз глянем на картинку ниже: справа величественный собор, слева – караван-сарай. Не перепутай!

6 ответов

34 просмотра

А кстати, кто-то пробовал игры под всякие плейстейшны на бсд запускать? Их же можно как то перепердолить немного чтобы они завелись?

IT-долбоеб почему-то забыл упомянуть про качество кода «современного блять технопарка» (бесконечно переписываемые подсистемы, многолетние серийные уязвимости в eBPF, io_uring, AF_PACKET, из-за чего их, кажется, уже все нахуй поотключали, извечный ля минор 12309), фрагментацию платформы, скудость пакетной базы главных игроков и т.д. Но зачем-то помнит историю стека TCP/IP в старой венде. 🤷‍♀

2happy
А кстати, кто-то пробовал игры под всякие плейстей...

Есть проект где наоборот. То есть рутят Nintendo, а потом на нём бесплатные игры запускают.

Vadim-Goncharov Автор вопроса
Vadim Goncharov
ждём комментария от автора cbsd ;)

я почему-то думаю, что он не будет комментировать полную хуйню

Господи, и я ведь зачем-то полностью это прочитал.

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Ребят, привет. У кого-то есть опыт заказа мерча в сторе? Есть успешные кейсы? Чёт у меня турецкую карту не принимает
Vladimir F.
7
Портфолио: Зовут меня Александр, мне 36 лет. Город Пушкино. Общий рабочий стаж: ~14 лет Уровень квалификации: Senior Full-stack developer Где прочесть мой код? https://github....
Magic
10
Всем привет. Есть кто разбирается в платежках? Что б принимать из других стран и выплачивать рф снг
Musa
6
Портфолио: Зовут меня Александр, мне 41 год. Город Киров. Общий рабочий стаж: ~14 лет Уровень квалификации: Senior Full-stack developer Где прочесть мой код? https://github.co...
Magic
11
Приветствую всех, есть вопросик. Передали проект на OctoberCms, без инсталяшки в полуразвернутом виде, нужно было залить бекап бд, после залития бд, оказалось, что части строк...
Лео
14
Есть магистры regex в чате? Задача: нужно написать regex который мэтчит полные (без сокращений по типу ::1/128) ipv6 адреса кроме 2001:0df7:cef7:29f7:52f7:adf7:2cf7:4ff7, при ...
Илья
5
Подскажите, пожалуйста, где в backende, или не в нем можно дату поправить? Логирует действия не в том часовом поясе
Лео
7
где собака, админ группы? нычкуется и боится проявить волю, в толерантность еще не наигрался? @yelizariev
Ognezar
61
А как получить доступ к отправленному сообщению в ChosenInlineResult? Раньше кажется можно было, щас убрали?
net
2
Всем привет В общем надо на странице вакансии вывести вакансии с hh, но когда я пишу код в разделе Code ошибка Invalid URL format. The URL should start with the forward slash...
A da
1
Карта сайта