371 похожих чатов

🇹🇷❗️ Турция закрыло небо для армянских самолётов: что об этом

известно

📍 Почему закрыли небо?

Сегодня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала NTV заявил, что закрыли воздушное пространство для Армении для рейсов в третьи страны и не будут пускать самолёты, «пока продолжаются провокации» со стороны Армении.

«Провокацией» Турция считает открытие в Ереване памятника участникам операции «Немезис», в ходе которой в 1920-1921 гг. были убиты лидеры Османской империи, причастные к организации геноцида армян, а также некоторые лидеры Азербайджана, причастные к резне армян в Баку 1918 года.

Анкара осудила установку «позорного памятника», который «прославляет кровавую операцию, открывшую путь к чудовищным терактам», пишет РБК. Геноцид армян Турция и Азербайджан не признают.

📍 Теперь из Еревана вообще не будет рейсов в Европу?

Если озвученные формулировки корректны и Турция закрывает небо только «для Армении для рейсов в третьи страны», пострадает лишь одна компания — армянская дочка молдавского лоукостера FlyOne Armenia.

Так, по данным FR24, через территорию Турции летят рейсы FlyOne Armenia в Тель-Авив (3F873), Милан (3F245), Париж (3F927) и Лион (3F925). В мае-июне компания планировала также начать летать в Ларнаку (3F871) и Бейрут (3F121) — эти маршруты тоже проходят через Турцию.

При этом Турция уже закрывала небо отдельно для FlyOne Armenia — с 29 апреля рейсы перевозчика в Европу не могут летать над Турцией. Известно о проблемах с рейсами 3F928 и 3F927 между Парижем и Ереваном, а сегодня утром одна из читательниц @ranarod рассказала об отмене рейса 3F874 Тель-Авив — Ереван.

«Самолету просто не дали вылететь. Рейс Тель-Авив — Ереван. Сначала ничего не объясняли, стойки регистрации просто пустовали, потом экстренно дали и другой самолет, и другую авиакомпанию (удивительно, что вообще что-то дали, хотя это Израиль, тут все иначе работает). В итоге долетели с опозданием всего в час Smartwings», — сообщила Дарья, прилетевшая этим бортом.

📍 То есть рейсы неармянских компаний в Европу будут летать как обычно?

Вероятно, да. Например, сегодня успешно вылетели рейсы Wizz Air в Ларнаку и Дортмунд, LOT в Варшаву, Lufthana во Франкфурт, а также Air France в Париж.

📍 Рейсы между Арменией и Турцией тоже сохранятся?

Не факт. По словам Чавушоглу, «Только спикер парламента Армении приедет в Турцию на встречу — мы разрешили ему в порядке исключения». Глава МИД сделал это заявление, комментируя закрытие неба. Однако сегодня уже вылетели рейсы Pegasus в Анталью и FlyOne Armenia в Стамбул.

6 ответов

7 просмотров

На 5 июня билет в Лион, что посоветуете?

Julia- Автор вопроса
Julia
Пока ждать

Посмотрела сейчас сайт аэропорта, fly one в Милан вылетел сегодня

FlyOne часто страдает задержками и даже отменами, и даже из Милана, так что само по себе это не показатель

Polina
FlyOne часто страдает задержками и даже отменами, ...

Они даже периодически переносят рейсы на более раннее время, что сорт оф нонсенс.

Балин Омавель
Они даже периодически переносят рейсы на более ран...

Да, увы со всеми этими явлениями я сталкивалась 😕

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Есть рассчет для Таллинна? https://x.com/dr_enderlin/status/1784581592003850496
Vladimir Ivanov
23
А вы типа прям все в Эстонии работаете?
Alexey Tkachuk
12
Кто знает локации, где можно машину красиво отфоткать?
Lalalashechki Lalala
23
⚡В два раза дороже: созданное за счет госсубсидий тепловое хозяйство приведет к сумасшедшему росту цен Во многих регионах Эстонии жителям грозит безудержный рост цен, котор...
Alöscha
28
А ты с налоговой консультировался? Потому что я вот узнавал, и мне сказали, что если ты просто на удаленке работаешь из Эстонии, то это не считается доходом за рубежом и двойн...
Yaroslav Unknown
5
сейчас на девклабе наблюдал пацана, которого уже подсекли скамеры и ждут наживу. Сидит незнакомый пацан рядом, с которым вообще не общались, и прямо во время доклада: "кстати...
Maksim Litvinov
17
очередной наркоманский вопрос: больше 10к евро при себе нельзя иметь же единовременно при выезде из рф? то есть условно человек с двумя паспортами может несколько раз пройтись...
Alexey Tkachuk
10
вы же не хотите донер за 7евро?
Nik B
5
ну а когда будешь уплачивать эти 20% к тебе потом не придут с вопросом что это за трудовая деятельность и почему ты не фие/оу? выглядит если честно смутно
Igor Ignatev
2
вопрос, если у меня паспорт заканчивается через три года только и я припрусь за новым, эт норм? там в форме обязательно нужно было заполнить дату окончания и 2025 был максима...
Danil
8
Карта сайта