371 похожих чатов

​🚘 Российские автомобильные «Зеленые карты» перестали работать в ряде стран С

сегодняшнего дня прекращается действие двусторонних соглашений о взаимном признании страховых сертификатов «Зеленая карта» между Российским союзом автостраховщиков (РСА) и страховыми бюро, размещенными в Евросоюзе, а также в Великобритании, Исландии, Лихтенштейне, Монако, Норвегии, Сан-Марино и Швейцарии.

Туда, впрочем, сейчас еще надо умудриться добраться на собственном авто.

ℹ️ «Зеленая карта» - международный полис страхования автогражданской ответственности, также известный как IMIC (International Motor Insurance Certificate). Система в последнее время объединяла 48 государств, Россия присоединилась к договору в 2009 году.

Отныне, для того чтобы передвигаться по большей части Европы на автомобилях с российскими номерами, водителям необходимо приобретать на пунктах пропуска полис приграничного страхования соответствующей страны. Без него - штраф, эвакуатор на принудительную стоянку и прочие неприятности.

Соответственно, для передвижения по территории РФ на транспортных средствах, зарегистрированных в перечисленных государствах, потребуется полис ОСАГО.

Согласно информации от РСА, оформленные в России «Зеленые карты» продолжат действовать в Азербайджане, Албании, Андорре, Белоруссии, Боснии и Герцеговине, Израиле, Иране, Марокко, Молдове, Северной Македонии, Сербии, Тунисе, Турции и Черногории.

Серьезные проблемы с получением нового полиса, по всей видимости, ожидают тех, кто ранее оказался в Европе вместе со своим «железным конем».

👉 Что делать в таком случае?

1. Обращаться лично в офисы национальных страховых компаний. Их должно быть немало, тем не менее, возможно, придется побегать. Имейте в виду, что по правилам страховщики должны проверить, где сейчас находится ваш автомобиль. Обычно, правда, устное подтверждение того, что он в пределах ЕС, если речь идет про Евросоюз, всех удовлетворяет. Однако требования могут быть ужесточены в любой момент.

2. Попытаться самостоятельно* найти фирму, которая возьмется за оформление полис онлайн. Это в Европе допускается. Быть готовым к запросу не только сканов документов на машину, копии паспорта и водительского удостоверения, но и фото самого авто с привязкой к местности (см. п.1), а также оплате услуги переводом со своего счета в банке, расположенном в зоне SEPA.

3. Прибегнуть к помощи посредников. На свой страх и риск.

⛔ В то же время нельзя не допускать и возможный глобальный запрет на выдачу полисов страхования российским автовладельцам со стороны того или иного государства.

Еще одно замечание: для Великобритании нужно запрашивать отдельное покрытие. Не все конторы, которые выписывают евростраховки, его могут сделать.

Проверить, действителен ли полученный полис, можно на веб-сайте польского Страхового гарантийного фонда или Бюро страховщиков транспортных средств Литвы.

——————————————————
* Белорусское бюро по транспортному страхованию (у белорусов аналогичная история с «Зелеными картами») подготовило для своих водителей перечень европейских страховых компаний, в которые можно обращаться за страховкой. Он не исчерпывающий, да и не факт, что в 100% случаев поможет, но как путеводитель - вполне себе. Нашему РСА тоже не мешало бы озаботиться составлением подобного списка.

4 ответов

8 просмотров

Кому-то удалось застраховать свой авто после 1 июня в ЕС или Великобритании?

Элина
Кому-то удалось застраховать свой авто после 1 июн...

Неужели нет никого застрявших на авто в Европе без страховки??

Элина
Неужели нет никого застрявших на авто в Европе без...

Еще тут спросите, про ВБ не уверен просто https://beinsurance.me/europolis/latviyastrahovka/

Лети✈️ Дешевле
Еще тут спросите, про ВБ не уверен просто https:/...

Спасибо! Напишу всем. С Британией очень сложно все 😓

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Есть рассчет для Таллинна? https://x.com/dr_enderlin/status/1784581592003850496
Vladimir Ivanov
23
А вы типа прям все в Эстонии работаете?
Alexey Tkachuk
12
⚡В два раза дороже: созданное за счет госсубсидий тепловое хозяйство приведет к сумасшедшему росту цен Во многих регионах Эстонии жителям грозит безудержный рост цен, котор...
Alöscha
28
Кто знает локации, где можно машину красиво отфоткать?
Lalalashechki Lalala
23
А ты с налоговой консультировался? Потому что я вот узнавал, и мне сказали, что если ты просто на удаленке работаешь из Эстонии, то это не считается доходом за рубежом и двойн...
Yaroslav Unknown
5
Есть ли кто в Матагальпе ? Распить по паре бокалов Тоньи ? Можно и по стаканчику рома 😉
Miguel
5
сейчас на девклабе наблюдал пацана, которого уже подсекли скамеры и ждут наживу. Сидит незнакомый пацан рядом, с которым вообще не общались, и прямо во время доклада: "кстати...
Maksim Litvinov
17
очередной наркоманский вопрос: больше 10к евро при себе нельзя иметь же единовременно при выезде из рф? то есть условно человек с двумя паспортами может несколько раз пройтись...
Alexey Tkachuk
10
вы же не хотите донер за 7евро?
Nik B
5
машина в Таллинне становится нужна?
Alex The Terrible
91
Карта сайта