371 похожих чатов

Вообще у меня история отношений с ним сильно интереснее. В

октябре 2022 нерезиденту только для открытия карты надо было заполнить 15+ страниц от руки, порой переписывать одну и ту же информацию о себе. Имхо уже это многое говорит об организационных способностях банка. Провёл в отделении более 2 часов. Ждать карту надо было "до 10 дней" (фактически 10). Я уже покидал Казахстан, получить карту не смог бы, а в договоре (или одной из заполняемых анкет/форм) явно нужно было отметкой выбрать либо цифровой вариант карты (без физического носителя), либо пластиковый. Подумал "отлично, тогда сработаемся" и выбрал цифровой. Вопросов или уточнений при проверке договора у сотрудников не возникло.

Уже после подписания договора, в период моего ожидания карты, ввели комиссию за открытие карты нерезидентам, поначалу в 15к тенге. Почему-то её пришлось заплатить и мне. Понимаете, применяются тарифы на дату открытия счёта, которая через 10 дней после визита в отделение. Конечно, в отделении о ней не предупреждали и в условиях/договоре её на момент заполнения не было, ведь её тогда не существовало. Свинство? Свинство.

Мало этого, карту почему-то выпустили всё же в пластике. Подумал, ошибка какая-то. Из банка даже звонили и предлагали доставить карту курьером, в том числе вне Казахстана. Я сообщил адрес и стал ждать, но доставки так и не случилось, со мной никто после этого не связывался. Сейчас выяснилось, что всё же это не ошибка, и через 6 месяцев открытая карта была аннулирована, пропала из приложения и с сайта. И хорошо, что я открыл карты в нескольких банках, а не только у них.

В поддержке абсолютно равнодушно ответили, что никаких цифровых карт у них нет (это противоречит их же документации), сканы договора искать не готовы, ну и что якобы я что-то не так понял. Допускаю, но почему же тогда никто ничего не сказал при проверке заполненных форм и что это был вообще за выбор в документе. Очень жаль, что не сфотографировал эту страницу тогда, можно было бы обсуждать сейчас конкретнее. Если форма договора не поменялась, кто-то здесь понял, о чём я говорю, и даже есть фото этой страницы - поделитесь, пожалуйста.

Поддержка подытожила, в общем, что я сам виноват, за 6 месяцев карту не забрал, комиссию не вернём, пункт правил такой-то. Якобы надо было самому настойчиво писать и требовать всё же доставить карту. Про цифровой вариант мне парировать нечем, потому что не фотографировал договор. Удобно, в общем :)

Ну вот пускай сложилась такая ситуация, бывает. Старается ли поддержка помочь как-то найти решение? Не, вообще пофиг. Вишенка на торте: деньги на счетах есть, счета всё ещё активны и обслуживаются, но без карточки никакие операции с ними недоступны, даже банковский перевод в другой банк в национальной валюте. Почему-то. Даже через поддержку. Открывать новую карточку нерезиденту можно только в отделении лично, даже если ты уже клиент банка. Закрыть счёт тоже только лично. Дистанционно без посещения отделения этот вопрос нельзя решить абсолютно никак. Своих денег я без визита не увижу, в общем, причём (конечно, же сам) нашёл, что через год они ещё и начнут списывать "комиссию за отсутствие движения по счёту", если не организую к ним визит в это время :)

1 ответов

11 просмотров

У каждого своя правда. Меня банк устраивает

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

а какое самое комфортное?
Igor P
20
Есть рассчет для Таллинна? https://x.com/dr_enderlin/status/1784581592003850496
Vladimir Ivanov
23
⚡В два раза дороже: созданное за счет госсубсидий тепловое хозяйство приведет к сумасшедшему росту цен Во многих регионах Эстонии жителям грозит безудержный рост цен, котор...
Alöscha
28
А вы типа прям все в Эстонии работаете?
Alexey Tkachuk
12
Кто знает локации, где можно машину красиво отфоткать?
Lalalashechki Lalala
23
сейчас на девклабе наблюдал пацана, которого уже подсекли скамеры и ждут наживу. Сидит незнакомый пацан рядом, с которым вообще не общались, и прямо во время доклада: "кстати...
Maksim Litvinov
17
А ты с налоговой консультировался? Потому что я вот узнавал, и мне сказали, что если ты просто на удаленке работаешь из Эстонии, то это не считается доходом за рубежом и двойн...
Yaroslav Unknown
5
очередной наркоманский вопрос: больше 10к евро при себе нельзя иметь же единовременно при выезде из рф? то есть условно человек с двумя паспортами может несколько раз пройтись...
Alexey Tkachuk
10
машина в Таллинне становится нужна?
Alex The Terrible
91
Есть ли кто в Матагальпе ? Распить по паре бокалов Тоньи ? Можно и по стаканчику рома 😉
Miguel
5
Карта сайта