371 похожих чатов

У меня вопрос к родителям только-только школьников (1-2 класс скорее),

какой тип школы выбрали и почему?
Англоязычную?
Домашнее обучение?
Армянскую гос?
Армянскую частную?
Русскую частную?

Какие аргументы для себя выбрали? И какие планы на будущее в плане страны/образования (имею в виду, оставаться в Армении, ехать еще куда-то или все же возвращаться в РФ)?

Нам через год в школу и эта тема уже сейчас меня заставляет размышлять постоянно..

74 ответов

46 просмотров

Ситуация такая же.Вроде есть чат про школы в Ереване,я пока до зимы этот вопрос отложила)

Victoria-Openko Автор вопроса
Maria
Ситуация такая же.Вроде есть чат про школы в Ерева...

Ну вот он про русскоязычные и обсуждаются конкретные школы А я что-то не могу пока с концепцией определиться даже

Мой окончил тут второй класс, шли в русскую частную, потому что это было наиболее приближенно к привычной среде обитания, восприятие информации на родном языке дается проще (мы тогда только переехали). Сейчас пойдем в государственную с русским классом, решили отказаться от привязки к аттестату РФ (не планируем возвращаться на постоянное проживание), ну и тк учиться еще 10 лет, решили что проще ближайшую для максимального погружения все же в общество. Ну и это минимум года на три-четыре, дальше пока не загадывали, может и в Европу, но там пока ни старший, ни младший адекватно влиться не смогут, поэтому откладываем вопрос (ну и еще по паре причин).

Русская частная (выбор между англ/русская) Почему: русская дешевле англ, в Армении пока не очень хочется оставаться, но работа мужа, возможно куда-то дальше переедем потом, дети уже учили турецкий, англ, исп, нагружать их еще армянским не хотели Если бы Армения стала бы первой страной переезда, то рассматривала бы армянскую гос русский класс, наверно.

У дочки лучшая подруга пошла в Свободную, так что у нас даже выбора не было🥲Но в целом меня устроил вариант, нравится подход, нравится академическая программа, то, что оценки потом можно "трансформировать" в виде табеля академической успеваемости для других стран. Ну и мне очень важны и близки их ценности (отдельно подчёркивалось на собеседовании неприемлемость буллинга, инклюзивность и т.п.). Идёт в 1-й класс сейчас.

Victoria Openko
Ну вот он про русскоязычные и обсуждаются конкретн...

Я тоже про русскую думаю.Мы по приезду пробовали в гос.сад армянский,очень тяжело было,поэтому по школе склоняюсь к русской

Victoria-Openko Автор вопроса
Nate
Мой окончил тут второй класс, шли в русскую частну...

У нас тоже двое, у младшего крутая склонность к языкам (и арм, и англ). Я бы вроде его и отдавала в англ, но не пойму, надо ли. Ехать в третью страну их папа не хочет. Если вдруг представить возвращение в РФ, то тоже смысла большого, кажется, нет С другой стороны, водить/возить их в разные концы города тоже не очень удобно Короче как только начинаю про школы думать, дурно становится 😂

Victoria-Openko Автор вопроса
Alina
Русская частная (выбор между англ/русская) Почему:...

Ого! А где столько языков учили? В Турции? У нас как раз у старшего ребенка началось бойкотирование иностранных языков 🙈 И это оч обидно, тк у него отлично получается, но вот не хочет. В итоге сейчас перевели в сад с русской группой - парень расцветает на глазах 😂 Пока надеюсь, что через паузу вернется к изучению языков тоже

Victoria-Openko Автор вопроса
Olga Fitterer
У дочки лучшая подруга пошла в Свободную, так что ...

Про трансформацию оценок не знала, спасибо!

Армянская частная Аргументы: 1. Мне нужен полный день с продленкой (получилось, с 8:30 до 17:00 + все уроки в школе) 2. Развозка (получилось) 3. Мы не планируем возвращаться и мне абсолютно не нужна привязка к российской школе 4. В классе 15 человек (в государственных до 45-50 доходит, у подруги дочь втроем за партой сидели) 5. Много кружков в школе, хорошее отношение к детям 6. Приемлемая для частной школы цена

Victoria Openko
У нас тоже двое, у младшего крутая склонность к яз...

Я бы советовала исходить а) из планов на будущее; б) из финансовых возможностей; в) из комфорта детей Если возвращение в РФ все же планируется, то армянская школа скорее всего не нужна, английский же в целом пригодится по жизни. Со старшим мы нашли подход в изучении через любимые фильмы/игры на английском, не знаю, пригодится ли Вам, но вдруг). Тут есть и классные английские школы, но цена мне не понравилась от слова совсем, мы поэтому их и не рассматривали. Ну и частные школы русские - каждая со своим подходом, поэтому тут надо смотреть за комфортом ребенка, какое из заведений ближе Вам по ценностям и подходу, где ребенок сможет максимально раскрыть все свои таланты.

Victoria Openko
Ого! А где столько языков учили? В Турции? У нас ...

Ну у нас была турецкая школа, там было 2 часа испанский/немецкий (у нас исп), обучение на турецком, часть предметов и на англ, и на турецком и чисто англ 11 часов вроде. С предметами на англ вроде 20-24ч англ выходило. Тем не менее🤣 прогресс конечно был. Но не выучили они ни турецкий, ни английский. Поэтому для своих детей вижу смысл в обучении на иностранном языке только если прям надолго оставаться в этой стране или на английском (чтобы таки его выучить).

частную русскую / англ. в ближайшие несколько лет мы в Ереване. дальше пока не загадывали. «перевели в сад с русской группой - парень расцветает на глазах» - я бы исходила из этого 🩷 лучше счастливый, но не до конца адаптированный, чем несчастливый, но более-менее включенный в местную культуру.

Victoria-Openko Автор вопроса
Julia B.
частную русскую / англ. в ближайшие несколько лет...

Это 100% лучше так Просто парней у меня двое 😂😂 Поэтому про англ тоже интересно

Victoria Openko
Это 100% лучше так Просто парней у меня двое 😂😂 По...

Если нет планов возвращаться в РФ и есть финансовая возможность, я бы рассматривала английскую. Плюс учить русский самостоятельно для себя.

Victoria-Openko Автор вопроса
Alina
Если нет планов возвращаться в РФ и есть финансова...

Ох, с планами в последние несколько лет все сложно 🙈

Victoria Openko
Ох, с планами в последние несколько лет все сложно...

Объективно, армянский нужен только в Армении. Только если тут учиться дальше, работать.

Victoria Openko
Это 100% лучше так Просто парней у меня двое 😂😂 По...

А еще что могу сказать по опыту обучения на иностранном языке. Лучше, если кто-то из родителей язык знает. Нам, например, поэтому с турецким было сложно, мы оба не знали и ребенок не знал. Каждая домашка - пытка с переводчиком)) С английским легче намного было. Плюс. Если брать обучение на родном языке, усвоение программы будем считать условно70-90%. И так никто не усваивает все на 100%. А на иностранном гораздо меньше) Во всяком случае первые 1-2 года. То есть могут быть пробелы по знаниям. У нас просто тоже такие представления были, что типа что такого-то? Дети быстро выучат😁 А оказалось, что это не всегда так.

Alina
Объективно, армянский нужен только в Армении. Толь...

В мире очень много армян🤣 мне как-то мои базовые знания осетинского (!!!) помогли найти очень крутую работу)) Поэтому я за любые языки)

Fidg
В мире очень много армян🤣 мне как-то мои базовые з...

Момент, сколько времени потрачено на изучение чего-то. Армян много, но это не значит, что с ними контакт только на армянском (в других странах). Опять же, повторюсь, год назад я тоже так говорила, что я за доп знания, доп языки и прочее. Но иногда это не лучший вариант. Возможно неправильно с моей стороны было написать слово «только». Вы правы. Но вероятность, что английский пригодится по жизни все же выше.

Alina
Момент, сколько времени потрачено на изучение чего...

Да не)) я понимаю, что армянский не интернациональный)) Но и правда иногда жизнь выдает такие сценарии)

Сын закончил 1 класс. В русской частной продержался три месяца 😅 Пока как минимум год будем на семейном, надеюсь вытянуть его до возможности учиться хоть в какой-нибудь школе, т.к. парень умный, но шило в одном месте, усидеть на уроке не смог 🤷🏼‍♀️ В следующем году может быть станет хоть чуть понятно, куда дальше или ещё тут остаёмся. Тогда будем смотреть, скорее всего в русский класс армянской школы.

мы идём в первый класс в Свободную школу, она по российской системе, прикреплена к московской гимназии. Мы планируем в будущем вернутся в Россию, и чтобы не было проблем с переходом решили в нее. И огромный плюс это маленькие классы с русскими детьми, будет больше друзей

Victoria-Openko Автор вопроса
Светлана Купрейчик
Сын закончил 1 класс. В русской частной продержалс...

ого! а что за школа была, если не секрет? и как много времени у вас отнимало семейное во время учебного года?

для меня тоже всегда друзья в приоритете. образование вторично.

Julia B.
для меня тоже всегда друзья в приоритете. образова...

да что может быть сложного в первом классе 😁 поэтому только социализация, друзья и может чуть чуть школьной дисциплины

Victoria-Openko Автор вопроса
Екатерина Михайлова
да что может быть сложного в первом классе 😁 поэто...

Ох, мне кажется, самое сложное - усидеть на уроках + дети все разные по уровню подготовки. В мое детство действительно в основном учили читать в первом классе. В детстве моего брата было печальнее. Нам тоже рассказывали, что всему научат и не надо уметь читать/писать. В итоге наш был один из немногих, кто не умел. А к концу года выяснилось, что экспериментальная программа «рено» (если верно помню название, дело было в 2003 году) - это полный ппц. В итоге во втором классе я водила его к репетитору 🙈 Чтобы просто догнать детей в обычной районной школе

Victoria Openko
ого! а что за школа была, если не секрет? и как ...

Свободная. Пытались учиться с декабря по февраль включительно. В общем и целом школа хорошая. Но у нас были учителя-предметники и главная проблема была на русском. Бешеный темп, в феврале в прописях писали по две страницы за урок. Мой ничего не успевал, дописывать приходилось дома вечерами. Ну и поведение куда-то понесло. Хотя на других уроках хоть и отвлекался, но что-то делал, в тетрадях была видна работа. А в прописях или совсем пусто, или чуть и постоянные замечания от учительницы и предложение нанять тьютора 🙈 Я решила не мотать нервы себе и ребенку, забрала из школы. Дома тратили около трёх часов в день. Но тут надо сказать, что я сама учитель начальных классов 😅 Поэтому знаю, где что можно немножко урезать, а на что потратить больше времени. Но при этом я учитель требовательный. Слышала, что кто-то вообще на семейном по два часа три раза в неделю занимается. Для меня это катастрофически мало 🙂

Julia B.
а сколько лет ребёнку?

Много. В прошлом сентябре было 7,4. Так что не рано, если Вы про это

а в прескул занимался до школы?

Julia B.
а в прескул занимался до школы?

Ходили в своем городе на подготовку, да. Ну и до декабря мы сами дома учились на семейном. К декабрю мы уже прошли по своей программе весь букварь и все письменные буквы. Я ещё порадовалась, что ему будет не сложно, т.к. в школе они ещё на середине были. А вот не сложилось 🤷🏼‍♀️

Victoria Openko
Ох, мне кажется, самое сложное - усидеть на уроках...

Ну разница по школам была и в 90ые. Я пошла в гимназию, умея быстро читать, пересказывать, писать письменными буквами, математика базовая. И все равно было тяжело. Младшую школу отличниками у нас закончили из трех классов человека 2-3. Школы разные по уровню подготовки были. В школу пошла в 7,8, кстати, по 1-3 программе. При этом у брата в школе была программа, где весь год они жевали азбуку, счет. Вообщем 1 класс, как подготовка для 5-леток.

Светлана Купрейчик
Ходили в своем городе на подготовку, да. Ну и до д...

тогда дело в педагоге. а остальные? неужели успевали всё?

Светлана Купрейчик
Ходили в своем городе на подготовку, да. Ну и до д...

я почему спрашиваю - мы тоже в свободную планируем пойти.

Julia B.
я почему спрашиваю - мы тоже в свободную планируем...

Мне кажется, что детям там настолько комфортно, что маленькие не все до конца осознают всей серьезности 🙂 Мой сейчас в лагерь туда ходит, счастлив 🙂

Светлана Купрейчик
Мне кажется, что детям там настолько комфортно, чт...

успокоили 🩷 главное, чтобы ребёнок счастлив был, это мой главный приоритет.

Victoria-Openko Автор вопроса
Julia B.
а в прескул занимался до школы?

Юлия, вы извините, но в прескул не всех берут тоже)) так что это не панацея

Victoria-Openko Автор вопроса
Alina
Ну разница по школам была и в 90ые. Я пошла в гимн...

я тоже в 1-3 ходила у брата была уже 1-4 если говорить о 2 классе, это была одна и та же школа (так получилось, что в 1й я ходила в другую и он вот тоже, а во второй - одна и та же школа была с разницей в примерно 10 лет)

поэтому мне «свободная» ближе. у них, кстати, прескул в этом году начинается. )

Victoria-Openko Автор вопроса
Julia B.
поэтому мне «свободная» ближе. у них, кстати, пр...

вот в этот прескул нас и не взяли. Но насчет игровой мотивации я с ними полностью согласна))) а учитывая то, какую ОС они дали, пока крайне положительно к ним расположена. Но хочу разные варианты все же иметь и видеть

Арм гос. Учитель строгая но «добрая армянка»: то есть и ругается и любит всех. Программа школа России (халява 1/2 класс) пошли в первый класс в рф умея читать/писать/считать. В общем учили фактически армянский. В классе смесь из армян местных/вернувшихся из рф/русских. Коллектив нравится; во втором классе обещали шахматы:)

N
Арм гос. Учитель строгая но «добрая армянка»: то е...

А вы знаете, мне повезло увидеть Моро в хорошем исполнении, повезло с учителем. И мне многое понравилось. Системность, чёткость, связи, определения. Отсутствием чего грешит Петерсон. Особенно это начинает раздражать в 5-6 классе. Но все равно после второго класса по ШР на досуге её (Петерсон) прорешиваем😇

Выбрали английскую школу. Пойдет во 2 класс (по их системе - Primary 3y). Первый класс прошла в Фоксфорде по российской программе, так как нас мотало по свету по понятным причинам. Сейчас незапланированно остались в Армении и встал вопрос с обучением. - Армянскую школу не рассматривали, так как до аттестата еще далеко, а так долго и запланировать нельзя, и оставаться здесь не хотелось бы на 9 лет и дольше, то есть учить на армянском или по армянской программе в оффлайне нет никакого смысла. - русскую школу не рассматривали, так как можно учиться онлайн прекрасно бесплатно в Фоксфорде (оплата маткапиталом принимается у них) - остался вариант английской школы, это видится как вложение, надеемся, что выучит на должном уровне английский, что всегда будет плюсом при наших дальнейших скитаниях, которым конца пока не видно.

Victoria-Openko Автор вопроса

Ушла гуглить про фоксфорд) спасибо! А много времени в первом классе тратили на него?

Victoria Openko
Ушла гуглить про фоксфорд) спасибо! А много времен...

Нет, не так уж много. Могу смело рекомендовать, если вы не ждете каких-то чудес от онлайн образования. Но со своей функцией они справились на 100%. Если будут вопросы, пишите в лс или здесь, поделюсь нашим опытом.

Katerina Bouts
Выбрали английскую школу. Пойдет во 2 класс (по их...

Скажите, а как и вы оформляли договор с Фоксфордом для последующей оплаты маткапиталом? Нужен же был оригинальный договор с подписями, а не распечатка, или как?

Любовь
Скажите, а как и вы оформляли договор с Фоксфордом...

У меня по доверенности мама делала. Поэтому мы школу выбирали в Москве. И меня немного удивило, что кто-то выбирал в ЕС. С ними тяжелее взаимодействие) Ну на мой взгляд

Alina
У меня по доверенности мама делала. Поэтому мы шко...

Ага, то есть своим ногами таки идти в школу...

Любовь
Ага, то есть своим ногами таки идти в школу...

Мои ходили и брали оригиналы. Нам так проще и быстрее было, чем с миллионом почтовых отправлений. А в ПФР лично. Еще и паспорт РФ пришлось маме прислать😑

Анастасия П
А вы знаете, мне повезло увидеть Моро в хорошем ис...

Ну у меня реб Петерсона всего прорешала (ступеньки и др) ещё в лет 6, поэтому тут просто закрепляла, как раз системно, что, очевидно, прекрасно 👍

N
Ну у меня реб Петерсона всего прорешала (ступеньки...

Не, я сравниваю школьные программы. Перспективу с Петерсон и Школу России с Моро. Петерсон может быть долго, даже в среднем звене школы.

Любовь
Скажите, а как и вы оформляли договор с Фоксфордом...

Все онлайн, электронная подпись действует для подписания договора. Причем с пенсионным фондом у них свой договор, так что ногами идти тоже никуда не надо было, все заявки и одобрения на оплату прошли онлайн через госуслуги.

Мы с 1 сентября идем в армянский госсад. Вы с какими трудностями столкнулись?

OlgaАvetisian
Мы с 1 сентября идем в армянский госсад. Вы с каки...

Главная это язык.Ребенку сложно было,потому что мало кто говорил на русском,даже воспитатели слабо.Еще не понравилось что не гуляют с детьми даже когда тепло.Полагаю зимой они вообще не выходят

Maria
Главная это язык.Ребенку сложно было,потому что ма...

Вот мои опасения такие же. И еще из бесед я поняла, что кормят детей скудно.

OlgaАvetisian
Мы с 1 сентября идем в армянский госсад. Вы с каки...

Скажите, как вы записались? Если не трудно, скиньте ссылку

Lesina Zoya
Скажите, как вы записались? Если не трудно, скиньт...

Лично приходила к директору сада и сразу записалась.

OlgaАvetisian
Вот мои опасения такие же. И еще из бесед я поняла...

Если в саду нет русской группы,то надо язык хоть немного знать.Кстати чем старше дети,тем вероятнее,что они билингва,тогда попроще будет

Maria
Если в саду нет русской группы,то надо язык хоть н...

Моя дочь немного знает армянский, поэтому мне) немного легче думать о предстоящей адаптации.

OlgaАvetisian
Вот мои опасения такие же. И еще из бесед я поняла...

Это смотря какой сад. Гос-ные тоже разные. Меню составляют сами . У нас , например почти каждый день свежая выпечка, не привозная, а своя

Has N
Это смотря какой сад. Гос-ные тоже разные. Меню со...

И чем еще кормят, кроме собственной выпечки?

1-2 раза в неделю бывает спас, днём всегда первое, второе, салат. Утром яйцо вареное, сметана с творогом , масло с джемом , каша овсяная, молоко с рисом - что-то из этого. И почти каждый день или первое или второе блюдо с мясом

Has N
1-2 раза в неделю бывает спас, днём всегда первое,...

В какой сад вы ходите? Вдруг в наш) Мы в пятый пойдем, на Туманяна

Katerina Bouts
Выбрали английскую школу. Пойдет во 2 класс (по их...

Скажите, какую английскую школу сейчас выбрали?

Подскажите стоимость школы ?

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Кто знает локации, где можно машину красиво отфоткать?
Lalalashechki Lalala
23
⚡В два раза дороже: созданное за счет госсубсидий тепловое хозяйство приведет к сумасшедшему росту цен Во многих регионах Эстонии жителям грозит безудержный рост цен, котор...
Alöscha
28
очередной наркоманский вопрос: больше 10к евро при себе нельзя иметь же единовременно при выезде из рф? то есть условно человек с двумя паспортами может несколько раз пройтись...
Alexey Tkachuk
10
сейчас на девклабе наблюдал пацана, которого уже подсекли скамеры и ждут наживу. Сидит незнакомый пацан рядом, с которым вообще не общались, и прямо во время доклада: "кстати...
Maksim Litvinov
17
вопрос, если у меня паспорт заканчивается через три года только и я припрусь за новым, эт норм? там в форме обязательно нужно было заполнить дату окончания и 2025 был максима...
Danil
8
и что я тут с ними буду делать?
Alexey Tkachuk
5
фу, виски с колой?
ann.
10
машина в Таллинне становится нужна?
Alex The Terrible
91
А может кто посоветовать где в Таллинне есть хорошие дорожки чтоб как следует на скейте разложиться?
Elizavetta Kushnarev
4
посоветуйте, пожалуйста, какие есть сервисы проверки автоштрафов? и как долго они тут обычно прилетают? нагуглил только hoiatustrahv politsei ee
Alexey Tkachuk
8
Карта сайта