371 похожих чатов

Здравствуйте, планировали семьёй небольшое путешествие по Израилю. Арендовать машину в

районе Тель Авива и поехать в Эйлат.
Забронировали поездку на 25 сентября. Рассказали друзьям, они нам говорят, что там праздник, Йом Кипур, не в коем случае нельзя будет передвигаться на машине, чуть ли не закидают камнями, а в сторону Эйлата вообще через арабские территории ехать.
Все действительно так жестко?

64 ответов

119 просмотров

сдайте билеты. Удивительно как люди что-то планируют не озаботившись элементарной информацией о стране и ее правилах. 25 надо сидеть дома и читать изкор. Да, могут и камушком в машину кинуть, и точно будут смотреть как на морального урода.

Надо когда израильтяне приедут в Россию тоже чё-нибудь кинуть что ли, если в великий пост увидят их наворачивающими мясо?😳

Мирон
Надо когда израильтяне приедут в Россию тоже чё-ни...

просто подсуньте им желтые шнурки и синие кроссовки. Остальное сделают за вас добропорядочные граждане.

Alex
сдайте билеты. Удивительно как люди что-то планиру...

Ой, да ладно Вам! Мы аккурат в прошлый Йом-кипур ехали в Эйлат и спокойно заселились в отель, покормили, жизнь там била ключом.

Alex
нет.

Это не вопрос.

Елизавета
Ой, да ладно Вам! Мы аккурат в прошлый Йом-кипур е...

До Эйлата адон Алекс, он же Сендер, по правилам, не даст доехать и всех заставит читать изкор. Даже не иудеев😁

Alex
сдайте билеты. Удивительно как люди что-то планиру...

Изкор читается только в миньяне - поэтому в синагогу. Ещё читаю книгу Йоны (её уже можно прочитать дома)

А друзья местные? Давно там? Все спокойно ездят, кому нужно, если сами нерелигиозные. Выше написала, как сами Йом кипур провели.

N Sh
нет, скорее привычнее

Все как написал .

N Sh
нет, скорее привычнее

Неместным-то? В РФ вполне реально можно огрести "дискредитацию" за неправильный цвет одежды. И никто предупреждать не будет. В ТА хоть перекроют шлагбаумом улицу на которую не надо заезжать, правда это слабо поможет непричастным и незнающим.

Ну может камнями не будут кидаться, но все же лучше в Йом Кипур никуда не ездить. В этот день закрыто абсолютно всё (ну кроме экстренных служб -). То есть даже то,что обычно в субботу и праздники работает - будет закрыто. Если в машине не дай бог поломка какая - никто эвакуатор вам не пришлет. Закончится бензин - заправится не сможете, даже заправки самообслуживания выключают. Проголодаетесь - нигде и ничего не сможете купить. В этот день не работают даже радио и телевидение. Интернет и телефон будут работать, но если какая то поломка на линии - никто вам не ответит - техподдержка тоже отдыхает. Так что сидите дома до наступления темноты - тогда и заканчивается Йом Кипур

Мирон
Мы щас про религию, она общая там😉

С точки зрения чисто религиозной, кстати, ничего непонятно. В смысле - этим вроде не положено и участвовать они и не должны в принципе. Так что скорее это к обычаям и мировоззрению чем к религии на самом деле.

В Петах-Тикве можно нарваться на агрессивных ортодоксов, но это маловероятно. И в Тель-Авиве, и в Эйлате обычно всё ок. По-моему, основная трасса в Эйлат лежит не по арабским территориям, но через бедуинские территории поедете - Негев же.)))

O- Автор вопроса

Лучше не рискуйте, то что другим повезло не значит что вам повезет. Случаи забрасывания камнями действительно были. Вообще не ходит транспорт и не ездят машины.

Я вот не религиозная, но из за уважения к своей стране в йом Кипур до вечера никуда не езжу, максимум погулять по кибуцу.

Лучше выехать 26 сентября, Ездил на машине в Эйлат раз 7, проблем не было

marusya
Я вот не религиозная, но из за уважения к своей ст...

Я вот в России, видимо, без уважения, потому что не хожу 19 января окунаться в прорубь, хотя все почти кунаются. Максимум, большой палец правой ноги погружаю😁

Мирон
Я вот в России, видимо, без уважения, потому что н...

#этодругое 😊 Если не окунаться в прорубь в России, это не бросается в глаза люди этого не заметят. А вот ехать на машине в ЙомКипур это очень бросается в глаза.

Magnifique
#этодругое 😊 Если не окунаться в прорубь в России,...

Значит, тогда больше из-за страха, а не из уважения?😉

Вам велики нужно было арендовать, не электрические. И экскурсию себе на листик распечатать) в этом случае все получится))

Xenia
Вам велики нужно было арендовать, не электрические...

@Sova_Xenia По экскурсиям рекомендуем: Викторию @vika_guide Она эксперт по красивейшим местам Израиля 😍 Посмотрите на фото, которые она постит в канале 😉 🌇 🚁🌅 https://t.me/+1UYqs5_y5CNhNjc6

Мирон
Я вот в России, видимо, без уважения, потому что н...

Вам не понять уважения к стране, когда даже арабские супермаркеты, один день в году в йом Кипур закрываются из за уважения к стране.

N Sh
Что это?

Сеть магазинов "Keshet Teamim", в которых можно купить нормальную еду 364 дня в году.

Alexander Parshuto
Сеть магазинов "Keshet Teamim", в которых можно ку...

Что Вы имеете в виду под словом нормальная?

marusya
Вам не понять уважения к стране, когда даже арабск...

А если заболеть в этот день и нужно к врачу, то что делать? Транспорт не работает, такси тоже не вызвать? Скорая я так поняла в Израиле только платная и ценник в районе 250-300$ даже со страховкой?

Елена
А если заболеть в этот день и нужно к врачу, то чт...

Елена 🚑 Страховки, которые работают, покупали тут: страхование здоровья здоровье + авто

O- Автор вопроса
O
Ценю вашу искрометность)

если серьезно, это единственный день когда можно на велике ехать по дороге хоть поперек

marusya
Вам не понять уважения к стране, когда даже арабск...

Это Вам хочется выдавать одно за другое, поэтому смешивание понятия страха (нежелания неприятностей) и уважения. Уважения на страхе не бывает. И ещё: пробивание камнями ревностными блюстителями нарушителей установленных правил более походит на сатанизм, недели любовь к Б-гу. Как и обряды вроде "пульса денура". К Б-гу это точно никакого отношения не имеет!

Мирон
Это Вам хочется выдавать одно за другое, поэтому с...

Пульса де нура, таки имеет. А вот побиение камнями в отсутствии Санедрина - недопустимо.

Елена
А если заболеть в этот день и нужно к врачу, то чт...

Вы и в обычный день если заболеете, то сильно на помощь рассчитывать не стоит в Израиле.

N Sh
Пульса де нура, таки имеет. А вот побиение камнями...

Насылать смерть во имя Б-га, то есть просить Его уничтожить/наказать, это, безусловно, очень по Б-жески...

O- Автор вопроса
Xenia
если серьезно, это единственный день когда можно н...

Да, кажется я как то видел видосы где толпы велосипедистов мчат по пустым улицам городов Израиля

Xenia
если серьезно, это единственный день когда можно н...

да как будто вы в другие дни поперек не ездите... Но в этот вас гарантированно не переедет мусороуборщик.

Мирон
Насылать смерть во имя Б-га, то есть просить Его у...

А что не так? Даже специальная молитва у каббалистов на этот случай есть. Прошлый (известный) раз применена к премьеру Шарону. И сработала.

Alex
да как будто вы в другие дни поперек не ездите... ...

Вообще то нет. Лично я по дорожкам езжу, которые часто используются не по назначению) и это иногда немного бесит)

Xenia
Вообще то нет. Лично я по дорожкам езжу, которые ч...

Ну бывает, да - когда пешеходная рядом да не совсем - либо по солнцепеку а вело - в тени, либо зачем-то выписывает непонятные петли (вело рядом почему-то будет прямая). Но меня больше бесят неожиданные упирания велодорожек в переход или вовсе проезжую часть. Людей видно издалека, а эти подставы нет.

Alex
А что не так? Даже специальная молитва у каббалист...

Всё не так. Наличие инструментария и моральный аспект его применения абсолютно разные вещи. Функционал топора позволяет рубить как деревья, так и головы, но это не значит, что кто-то от имени Б-га, по сути, прикрываясь Его именем, творить такое. Кроме того, такие вещи суть есть оБ-жествленное язычество: как шаман вызывает духов, божков и так далее, стуча в бубен, там и здесь кучка людей делает, по сути, то же самое, как бы истребывая Б-га себе для определенных целей, которые только внешне могут казаться благими, да и то не всем...

Мирон
Всё не так. Наличие инструментария и моральный асп...

А там есть один интересный момент - попросить-то можно, что ну задолбал уже этот вот, заберите пожалуйста. Но решает-то высшая инстанция. И решение может быть сооовсем не тем что ожидалось.

Alex
А там есть один интересный момент - попросить-то м...

Так же как и дождём, который просит (или требует) шаман. Если возьмём теорию, то все религиозные культы, выражаясь светской терминологией, делятся на "требовательные" и "умилостивильные". Первые это, как правило, языческие культы, вторые же характерны для монотеизма. Поэтому, если смотреть с этой точки зрения, такого рода обряды, даже если они допускаются конкретной монотеистической религией, есть, по сути, узаконенное (вопрос, насколько оно соответствует, такое узаконивание верное) язычество. Любая религия должна быть "живая", а если ты думаешь о том, что краба есть нельзя, а чипсы со вкусом краба запросто, то потому что там краба нет, а вкус химически синтезирован, то встаёт вопрос, а так ли ты веришь?

Мирон
Так же как и дождём, который просит (или требует) ...

Так разница-то в том что тут - работает. Иначе бы мы верили шаману, а не раввину.

Мирон
Так же как и дождём, который просит (или требует) ...

Я должен отметить, что эта теория считается устаревшей с начала XX века. Современное религиоведение использует такие категории, но не в целях классификации религий.😅

Не совсем. Как раз наша Недельная глава Ницавим. Тора не за морями, не за горами - она у еврейского народа. Соотвественно решения раввинского суда принимается Всевышним. На этом как минимум построена вся философия гиюра. Не буду в этом чате вдаваться в полемику, но еврейский народ - как компаньон Всевышнего.

Alex
Так разница-то в том что тут - работает. Иначе бы ...

Раввин - это просто "учитель". Коэны и левиты остались только в фамилиях. А "учитель" назначается "междусобойчиком" таких же. Вот и разница!

N Sh
Не совсем. Как раз наша Недельная глава Ницавим. Т...

Там и ответственность предусмотрена, если что. И, кстати, решение не может быть единоличное.

Мирон
Раввин - это просто "учитель". Коэны и левиты оста...

так все, чудеса-то кончились. теперь до всего своим умом доходить придется.

N Sh
Не совсем. Как раз наша Недельная глава Ницавим. Т...

Да, согласен - здесь не место для такого рода полемик. В остальном же скажу, что разногласия во взглядах - это не всегда плохо!

Egor
Я должен отметить, что эта теория считается устаре...

Но вызвать Б-га почти как бубном имхо неправильно😉

Мирон
Но вызвать Б-га почти как бубном имхо неправильно😉

А что значит "правильно"? Нам просто неизвестны примеры монотеистических религий, где бы так делалось. Но это же не значит, что таких религий не может быть.🙃 Вообще я склоняюсь к тому, что там, где человек может вызвать бога бубном, речь идёт не о религии, а о мифе. Это один из возможных подходов.)

Мирон
Да, согласен - здесь не место для такого рода поле...

Люди интересуются, какой штраф был у вашей родственницы? Которой назначили штраф за предыдущие нарушения. Я забыл сумму.

Magnifique
Люди интересуются, какой штраф был у вашей родстве...

Максималка - 5 тысяч. Три штрафа по 5: предыдущий въезд - предыдущий выезд - новый въезд. И, по факту, невыезд, со штрафами и предупреждением о недопустимости таких действий, иначе уже УК 322. Ну и загранпаспорт отправили делать...

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Есть рассчет для Таллинна? https://x.com/dr_enderlin/status/1784581592003850496
Vladimir Ivanov
23
А вы типа прям все в Эстонии работаете?
Alexey Tkachuk
12
⚡В два раза дороже: созданное за счет госсубсидий тепловое хозяйство приведет к сумасшедшему росту цен Во многих регионах Эстонии жителям грозит безудержный рост цен, котор...
Alöscha
28
Кто знает локации, где можно машину красиво отфоткать?
Lalalashechki Lalala
23
А ты с налоговой консультировался? Потому что я вот узнавал, и мне сказали, что если ты просто на удаленке работаешь из Эстонии, то это не считается доходом за рубежом и двойн...
Yaroslav Unknown
5
Есть ли кто в Матагальпе ? Распить по паре бокалов Тоньи ? Можно и по стаканчику рома 😉
Miguel
5
сейчас на девклабе наблюдал пацана, которого уже подсекли скамеры и ждут наживу. Сидит незнакомый пацан рядом, с которым вообще не общались, и прямо во время доклада: "кстати...
Maksim Litvinov
17
очередной наркоманский вопрос: больше 10к евро при себе нельзя иметь же единовременно при выезде из рф? то есть условно человек с двумя паспортами может несколько раз пройтись...
Alexey Tkachuk
10
вы же не хотите донер за 7евро?
Nik B
5
машина в Таллинне становится нужна?
Alex The Terrible
91
Карта сайта