371 похожих чатов

Ребята! У меня вопрос к тем, кто волонтёрит. Ситуация: я

взялась поймать в ловушку кошку беременную, стерилизовать ее и вылечить, потом вернуть на место ее обитания (под мое окно). Все в рамках программы Котор Киттен. Соседу сверху не понравилось мое намерение, хотя он ни по-русски, ни по-английски не говорит, показывает мне руки в наручниках и говорит, что нельзя кошек ловить. Волонтер, которая мне помогает, сказала, что у него можно потребовать паспорт на кошку с прививками и сказать, что он обязан ее стерилизовать по закону, если паспорта нет, то паспорт питомника, если он их разводит и не стерилизует для этого. Если он ничего не предоставит, то я могу делать все мною задуманное в рамках закона и грозить товарищу полицией. По опыту волонтера, моей помощницы, после наездов соседа и угрозы ему полицией ее сосед отстал и больше не препятствовал ничему. Так вот вопрос: все ли я делаю в рамках закона?

26 ответов

20 просмотров

если он владелец кошки, то это незаконно, конечно. но «владение» он должен подтвердить. уличную кошку - пожалуйста, они бесплатные :) я думаю, вам все правильно сказали волонтеры.

Здравствуйте, думаю, волонтер, что Вам советовал права, если у соседа нет документов на кошку, то Вы в праве делать, как задумали)) но, чтобы не было проблем, возможно лучше попробовать как-то незаметно это сделать)

Пусть покажет документы и и номер чипа) вангую, что у дурака ничего подобного нет. Сами посудите, была б его кошка до которой бы ему было дело - вышел и объяснил все нормально и спокойно. Это на него надо заявить, что его домашнее животное шляется по улице и подвергается опасности. Мы на днях изучали как раз местный закон о защите прав животных, написанный в жанре фэнтези 😂 если я правильно поняла, то реально ему можно предъявить за самовыгул. Во всяком случае, сказать вы это ему можете. Не обращайте внимание. Ракии перепил.

Пусть кто-то фиксирует на камеру момент поимки и его слова, лишним не будет. Пусть прям скажет, что кошка его. В клинике вы сможете проверить чип

Marina Reznik
Пусть кто-то фиксирует на камеру момент поимки и е...

Только сначала надо, чтоб он дал разрешение на съемку

Если снимать без разрешения, то уже он может в полицию обратиться

Valeria S
Если снимать без разрешения, то уже он может в пол...

Хоспаде. Это прямо в законе написано? А если он начнёт первый наезжать? А если тайком без лица?

Извиняюсь, а не будет ли это перебором-всех кошек в Которе? Так может опять повториться нашествие крыс. Тем более кошка беременная. Сама я сделала такое и терзаюсь. Кошка нерастраченную любовь перенесла на большого котенка, на всех уже шипела до стерилизации. Буквально ходит за ним и зализывает, спать не дает. 😳 Конечно, если хозяин будет ухаживать за котятами. В Ст. граде много больных, может лучше этих отвезти на лечение, не только стерилизовать? Еще не очень понятно, где все эти коты ходят в туалет на таком мал. участке? Или может я не знаю и они где-то еще обитают? Песочка бы им подсыпать.

Marina Reznik
Хоспаде. Это прямо в законе написано? А если он на...

KRIVIČNI ZAKONIK Član 174 (1) Ko neovlašćeno načini fotografski, filmski, video ili drugi snimak nekog lica i time osjetno zadre u njegov lični život ili ko takav snimak preda ili pokazuje trećem licu ili mu na drugi način omogući da se sa njim upozna, kazniće se novčanom kaznom ili zatvorom do jedne godine.

Valeria S
KRIVIČNI ZAKONIK Član 174 (1) Ko neovlašćeno nač...

Благодарю! Полезная информация! Как же вот себя защищать, если не будет доказательств…

Marina Reznik
Пусть кто-то фиксирует на камеру момент поимки и е...

Upd! Важная информация! Снимать без разрешения действительно нельзя. И на диктофон записывать нельзя! Такие дела… будьте внимательны! Благодарю Валерию за коммент, я бы точно влипла в какую-нибудь историю без этой информации.

Marina Reznik
screenshot Upd! Важная информация! Снимать без разрешения дей...

Я просто думала, что все уже это знают. Хорошо, что дополнительно уточнили

Valeria S
Я просто думала, что все уже это знают. Хорошо, чт...

Неееет! Я даже мысли такой не допускала. Имеется ввиду, при реально какой-то серьезной ситуации, а не просто кого-то снимать ради развлечения. Может, поэтому тут мало фиксируют факты всякого беспредела? Как кто-то оставляет животных в контейнере, например

Marina Reznik
Неееет! Я даже мысли такой не допускала. Имеется в...

Именно поэтому. Которские волонтеры с этим сталкивались не раз, в частности, когда в старый город приносили подкидывать животных, а снимать при этом человека подкинувшего нельзя. Странно, я думала, что писала про это

Valeria S
Именно поэтому. Которские волонтеры с этим сталкив...

С ума сойти… Как же так? Камеры и устанавливают везде наоборот с этой целью. Что может является самым мощным доказательством нарушения закона? Конечно, фото и видео. С такими законами животных особо не защитишь тут, мдэ

Marina Reznik
С ума сойти… Как же так? Камеры и устанавливают ве...

Камеры устанавливают с разрешения соответствующих органов. Можно запрашивать видео. А частным образом без разрешения снимать нельзя, и это правильно.

Crazy Cat
Камеры устанавливают с разрешения соответствующих ...

Если б эти «органы» работали еще, вопросов бы не было)))

Marina Reznik
Неееет! Я даже мысли такой не допускала. Имеется в...

Ну я, например, при ДТП пошла снимать на видео повреждения по просьбе владельцев арендной машины, когда товарка виновницы выскочила с пассажирского сиденья, закрыла своими телесами мою разбитую машину, вопя при этом, как дикая, что не даст мне снимать и вызывать полицию, а попав в кадр - что я снимаю ее саму без разрешения, и полезла драться вообще, выбивая телефон у меня из рук. Так что еще надо доказать, что ты целенаправленно снимал лицо без его согласия, а не улицу/кошечку/общий план, в который это «лицо» влезло. А то нарушать все подряд такие деятели - первые, а как права качать, сразу про законы вспоминают.

Да, я про такие ситуации и имела ввиду. Встретитесь вы один на один с такой дикой женщиной, и что делать? Сомневаюсь, что она даст согласие на съемку или будет продолжать драться пор полицейском. Я просто не очень понимаю, как тебе может навредить съемка, если ты ничего противозаконного не делаешь?

Marina Reznik
Да, я про такие ситуации и имела ввиду. Встретитес...

Неприкосновенность частной жизни. Забавно, что эта хрень работает, а животных, например, можно истязать и убивать на практике.

Natalia Voynova
Неприкосновенность частной жизни. Забавно, что эта...

Подумала о том же. Кошку бездомную нельзя самолично отвезти на стерилизацию, полицией грозят. А то, что они тут рожают на улицах дела никому нет.

Nuucha
Подумала о том же. Кошку бездомную нельзя самоличн...

Да пусть грозят, мало ли больных. Еще реагировать на каждый их пук

Crazy Cat
Да пусть грозят, мало ли больных. Еще реагировать ...

А мне не хочется идти на конфликт. Больной может еще и заехать))

Nuucha
А мне не хочется идти на конфликт. Больной может е...

1. Это как раз будет дело полиции 2. Не обязательно ставить в известность соседей, больных, здоровых 3. Страшно, не можешь себя обезопасить- не делай, или не общайся с нездоровыми, или смени место проживания. Не вижу проблем. Есть закон- запрет на съемку. Нет закона простерилизовать бездомную кошку.

Nuucha
Подумала о том же. Кошку бездомную нельзя самоличн...

Мы же недавно тут обсуждали и переводили закон об обращении с животными) Так называемые «общественные животные» (=бездомные прайды), проживающие на определенной территории, должны получать помощь от людей на этой территории (в более цивилизованном варианте ЕС люди должны вызвать имеющиеся специальные службы, в менее цивилизованном, как в ЧГ - самостоятельно помочь). Налить воды/отвезти к ветеринару и тд. Поэтому смело посылайте соседей читать закон, обрадовав их, что вы-то действуете в соответствии с ним, потому что вот конкретной кошке нужно к ветврачу.

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

а какое самое комфортное?
Igor P
20
Есть рассчет для Таллинна? https://x.com/dr_enderlin/status/1784581592003850496
Vladimir Ivanov
23
⚡В два раза дороже: созданное за счет госсубсидий тепловое хозяйство приведет к сумасшедшему росту цен Во многих регионах Эстонии жителям грозит безудержный рост цен, котор...
Alöscha
28
Кто знает локации, где можно машину красиво отфоткать?
Lalalashechki Lalala
23
А вы типа прям все в Эстонии работаете?
Alexey Tkachuk
12
сейчас на девклабе наблюдал пацана, которого уже подсекли скамеры и ждут наживу. Сидит незнакомый пацан рядом, с которым вообще не общались, и прямо во время доклада: "кстати...
Maksim Litvinov
17
А ты с налоговой консультировался? Потому что я вот узнавал, и мне сказали, что если ты просто на удаленке работаешь из Эстонии, то это не считается доходом за рубежом и двойн...
Yaroslav Unknown
5
очередной наркоманский вопрос: больше 10к евро при себе нельзя иметь же единовременно при выезде из рф? то есть условно человек с двумя паспортами может несколько раз пройтись...
Alexey Tkachuk
10
машина в Таллинне становится нужна?
Alex The Terrible
91
Есть ли кто в Матагальпе ? Распить по паре бокалов Тоньи ? Можно и по стаканчику рома 😉
Miguel
5
Карта сайта