371 похожих чатов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужен совет. Я тут писала месяц назад с

вопросом надо ли кастрировать уличного кота, который к нам пол года как прибился. Кота кастрировали в хорошей клинике и он вроде как даже не заметил, всё в порядке. Теперь долечиваю ему уши, которые лечила ещё до кастрации.
Теперь думаю, а надо ли ему искать пристройку и какой-то дом.
Кот имеет чисто потребительское отношение - приходит только поесть несколько раз в день, иногда поспать в тепле, в остальное время стремится во двор на улицу.
Наличие входной двери в квартиру не понимает и не приемлет, кричит то с улицы чтобы ему открыли и пустили внутрь, заходит чуть потусит несколько минут и верещит, чтобы на улицу выпустили обратно, или сидит и смотрит на дверь типа «всё я поел, пошёл гулять». И если поддаться, то это по десять раз в день может движ происходить.
Сразу после кастрации он несколько дней вынужден был провести дома. Это было нечто, он искал все углы выбраться на улицу. Выпустили в итоге его чуть раньше, ввиду его бодрого самочувствия. Сегодня сквозь сон слышала что он снова кричит уже со стороны улицы, чтобы его запустили в квартиру.
Котику нравится гулять туда сюда, а наличие входных дверей это «глупое изобретение» придуманное людьми.
Притом дома у него стоит большой лоток с хорошим наполнителем, в него он ходит изредка, но ему нравится на улицу тусить и справлять нужду.
И супер выживалой его не назовёшь, соседские коты его не прочь пошпынять.
Держать и на улице и пускать домой не вариант, так как он всегда приходит супер грязный, и стремится к обнимашкам и на постель, а мыть себя не даёт.
Стоит ли пристраивать такого кота и искать ему хозяев?
Или забить на это?

17 ответов

62 просмотра

Вам решать, но если кот комфортно себя чувствует на улице, а у вас есть силы на пристрой, возможно, стоит обратить внимание на менее уличных кошек. Но помнить, что век большинства кошек на улице недолог. Одназначно стоит пристраивать кошек, не боящихся собак и машин/дорог.

У меня вопрос, если Вы не собирались делать его домашним, зачем кастрировали? На улице не кастрированному коту легче, он более агрессивный.

NagChampa- Автор вопроса
Ash Boomstick
Вам решать, но если кот комфортно себя чувствует н...

Я то с радостью бы, чтобы он был домашний, котик хороший, ему 3,5 года, тёплый, спокойный. Но вот такая у него страсть к улице. Он как будто страдает в постоянно закрытом пространстве.

NagChampa- Автор вопроса
Татьяна Хохлова
У меня вопрос, если Вы не собирались делать его до...

Чтобы не было кучи бездомных котят. Здесь уже обсуждали это в чате, почитайте почему кастрируют уличных животных.

NagChampa
Я то с радостью бы, чтобы он был домашний, котик х...

Когда с дачи в город приезжаем кот тоже все просился на ул.но получив пару раз кухонным полотенцем или грызгалкой комнатных растений вся блаж по свободе как рукой снимало

NagChampa- Автор вопроса
Monika
Когда с дачи в город приезжаем кот тоже все просил...

Ну он уже так давно у нас кушает и спит, и наезды других соседских котов на улице его даже не пугают. Как-то жалко, ему было бы лучше домашним. Но он активный, в клинике перед кастрацией даже не стали делать анализы ему, после первой попытки, сказали, что раз он такой агрессивный, то точно здоровый:) Кастрация у него прошла так, что даже не понятно, кастрировали ли его вообще - ничего не изменилось. Не сидится ему в общем.

Татьяна Хохлова
Может лучше с кошек начать

Нужно начинать и с котов и с кошек. Без разницы.

Lina
Нужно начинать и с котов и с кошек. Без разницы.

Коты не кобели, кастрированные они более пугливые и менее активные на охоте. Кастрировать кота и выпустить на улицу к собратьям с «яйцами» уж не такое и доброе дело.

Татьяна Хохлова
Коты не кобели, кастрированные они более пугливые ...

Это Ваше личное мнения. Я придерживаюсь мнения ветеринара и наблюдения за кастрированными котами на улице. Да, они менее агрессивные (чего я добывалась, в том числе) но охотятся они так же 😅 Так что это очередной миф 🤷

NagChampa- Автор вопроса
Lina
Нужно начинать и с котов и с кошек. Без разницы.

Когда я сидела в клинике и ждала чтобы принесли кота после операции, пришёл какой-то парень с коробкой наполненной брошенными маленькими щенятами, похоже принёс их с улицы прямо в клинику, печальное зрелище. Сразу думаешь о будущем этих двортерьерных щенят. Я лишь убедилась в правильности сделанной кастрации. Уверена, что уличный кот, которого никогда не размышляет о том как стать сознательным отцом:) Он думает о том чтобы поесть, поспать, обнимашки и погулять) По-моему он даже не в курсе что кастрирован.

NagChampa- Автор вопроса
Татьяна Хохлова
Коты не кобели, кастрированные они более пугливые ...

Кстати, во дворе все чужие коты тоже кастрированы. Давайте не будем разводить мораль. Если вам больше нравится смотреть на беспризоников, то ваше право. Возможно вы просто никогда не волонтёрили и не сталкивались.

Lina
Это Ваше личное мнения. Я придерживаюсь мнения вет...

Возможно. Я сужу по своему опыту. Когда то кастрировала деревенского взрослого уличного «боевого» кота. Который через три месяца стал не способным жить на улице, стал ее даже побаиваться. Пришлось взять домой к своим двум кошкам. От которых он «безъяичный» тоже получал

Татьяна Хохлова
Возможно. Я сужу по своему опыту. Когда то кастрир...

Ну тут вряд ли проблема была в кастрации) А возможно это был индивидуальный случай но это точно не значит что нельзя кастрировать уличных котов.

Lina
Ну тут вряд ли проблема была в кастрации) А возмо...

Ничего не понятно. Кот прекрасно себя чувствовал на улице до моего вмешательства😁

Татьяна Хохлова
Ничего не понятно. Кот прекрасно себя чувствовал н...

Тепер жить будет дольше. А по причине такого поведения проконсультируйтесь с врачом или зоопсихологом.

Искать ему частный дом к пристройству. Чтоб был домашний кот ,но имел доступ ко двору,

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Кто знает локации, где можно машину красиво отфоткать?
Lalalashechki Lalala
23
⚡В два раза дороже: созданное за счет госсубсидий тепловое хозяйство приведет к сумасшедшему росту цен Во многих регионах Эстонии жителям грозит безудержный рост цен, котор...
Alöscha
28
очередной наркоманский вопрос: больше 10к евро при себе нельзя иметь же единовременно при выезде из рф? то есть условно человек с двумя паспортами может несколько раз пройтись...
Alexey Tkachuk
10
сейчас на девклабе наблюдал пацана, которого уже подсекли скамеры и ждут наживу. Сидит незнакомый пацан рядом, с которым вообще не общались, и прямо во время доклада: "кстати...
Maksim Litvinov
17
вопрос, если у меня паспорт заканчивается через три года только и я припрусь за новым, эт норм? там в форме обязательно нужно было заполнить дату окончания и 2025 был максима...
Danil
8
и что я тут с ними буду делать?
Alexey Tkachuk
5
машина в Таллинне становится нужна?
Alex The Terrible
91
фу, виски с колой?
ann.
10
А может кто посоветовать где в Таллинне есть хорошие дорожки чтоб как следует на скейте разложиться?
Elizavetta Kushnarev
4
посоветуйте, пожалуйста, какие есть сервисы проверки автоштрафов? и как долго они тут обычно прилетают? нагуглил только hoiatustrahv politsei ee
Alexey Tkachuk
8
Карта сайта