371 похожих чатов

Ребят, подскажите пожалуйста, как сделать юридически правильно. Я ИП из России.

Разрабатываю компьютерные игры. У меня есть подписанный контракт с издателем из Китая. По контракту я разрабатываю и передаю китайскому издателю эксклюзивные права на продажу игры, и получаю n% от продаж. Недавно Китайский издатель перестал платить в Россию. Требует юр.адрес за пределами РФ / РБ.

Я хочу открыть ТОО в Казахстане, но остаться жить в России. Мне нужно каким-то образом переводить деньги от казахстанской ТОО к себе в Россию. У меня есть ряд вопросов:
1. Если я заключу контракт на разработку игры и передачу прав на её продажу между своим ИП в России и моим же ТОО в Казахстане, при этом отправляя 95% дохода на ИП (по контракту), не будет ли это признано "фиктивной сделкой"? Ведь реального взаимодействия (пересылка билдов, переписка) как с издателем нет. Только перевод денег от ТОО к ИП. Какая ответственность может грозить?
2. А если я открою ТОО на другого человека?
3. Если я просто выплачу дивиденды с ТОО на физ.лицо в России, то сколько налогов я заплачу?
4. Какой способ вы считаете самым правильным, белым и законным в данной ситуации?

Спасибо.

12 ответов

22 просмотра

Ну даже не знаю. ТОО сразу попадает на НДС в РК. Вы попадаете на КИК в РФ (вроде ерунда, только отчёты сдавать вовремя, но гемморой). Я бы рассмотрел ИП в Грузии, на первый взгляд налоговая нагрузка меньше, чем ТОО.🤔

A
В хабе же от ндс освобождают

Для начала надо туда попасть. А если Вы не планируете нанимать сотрудников в РК и вести в РК реальную деятельность, на мой взгляд, шансов не очень много.

Oldmiler
Для начала надо туда попасть. А если Вы не планиру...

А если у меня единственный сотрудник это я сам? 🤷‍♂️

Alexandr-Dudarev Автор вопроса
Oldmiler
Ну даже не знаю. ТОО сразу попадает на НДС в РК. В...

А почему ТОО сразу попадает на НДС в РК? Вроде же можно без НДС работать. Нет?

Alexandr Dudarev
А почему ТОО сразу попадает на НДС в РК? Вроде же ...

По упрощенке можно, но операции с зарубежными организациями (выручка от продажи за рубеж), насколько мне известно, облагаются НДС.

Oldmiler
По упрощенке можно, но операции с зарубежными орга...

Вы не правы. Если ТОО не плательщик НДС, оно не будет платить этот налог со своей выручки , в том числе зарубежной

Елена Симахина
Вы не правы. Если ТОО не плательщик НДС, оно не бу...

Хорошая новость. Плохо то, что наш заказчик "слукавил" в 2021г. и я находился долго в заблуждении. Но ТОО всё-таки пригодилось, так что я не жалуюсь.

Alexandr Dudarev
А почему ТОО сразу попадает на НДС в РК? Вроде же ...

Вставать на учет по НДС нужно только после пересечения порога в 30000 МРП.

Сергей Дериглазов
Вставать на учет по НДС нужно только после пересеч...

Если в течение 5-и дней после открытия подал на упрощенку. Не подал (забыл/забил/не успел) - сразу на ОСН со всеми приколами по отчётности, учёту и налогам.

Oldmiler
Если в течение 5-и дней после открытия подал на уп...

Общеустановленная система в Казахстане не означает необходимость вставать на учет по НДС, в отличие от РФ, где ОСН == работать с НДС. При этом НДС возникает и на упрощенке в Казахстане при пересечении лимита в 30000 МРП в год.

Сергей Дериглазов
Общеустановленная система в Казахстане не означает...

Все верно, кроме лимита 30000 МРП. Так было до 2022 года Порог оборота для постановки на учет по НДС в настоящее время 20000 МРП в год = 69 млн тенге в 2023 году . Причем в эти 69 млн входят не только Ваши продажи , но и Ваши покупки ряда услуг у нерезидентов ( ПО, лицензии, доступы, маркетинговые, консультационные, дизайнерские и т.д)

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Есть рассчет для Таллинна? https://x.com/dr_enderlin/status/1784581592003850496
Vladimir Ivanov
23
А вы типа прям все в Эстонии работаете?
Alexey Tkachuk
12
Кто знает локации, где можно машину красиво отфоткать?
Lalalashechki Lalala
23
⚡В два раза дороже: созданное за счет госсубсидий тепловое хозяйство приведет к сумасшедшему росту цен Во многих регионах Эстонии жителям грозит безудержный рост цен, котор...
Alöscha
28
А ты с налоговой консультировался? Потому что я вот узнавал, и мне сказали, что если ты просто на удаленке работаешь из Эстонии, то это не считается доходом за рубежом и двойн...
Yaroslav Unknown
5
сейчас на девклабе наблюдал пацана, которого уже подсекли скамеры и ждут наживу. Сидит незнакомый пацан рядом, с которым вообще не общались, и прямо во время доклада: "кстати...
Maksim Litvinov
17
очередной наркоманский вопрос: больше 10к евро при себе нельзя иметь же единовременно при выезде из рф? то есть условно человек с двумя паспортами может несколько раз пройтись...
Alexey Tkachuk
10
вы же не хотите донер за 7евро?
Nik B
5
ну а когда будешь уплачивать эти 20% к тебе потом не придут с вопросом что это за трудовая деятельность и почему ты не фие/оу? выглядит если честно смутно
Igor Ignatev
2
ну тоесть либо фие либо оу и при любом раскладе помимо подоходного еще социалка должна быть уплачена или не?
Igor Ignatev
2
Карта сайта