371 похожих чатов

Доброго дня! Прошу поделиться вашим опытом и знаниями по поводу открытия

компании и взаимодействия с Астана Хаб.
Самостоятельно собрал информацию, но пока остаются вопросы, поэтому я буду благодарен всем вам за помощь в систематизации этих знаний по отдельным вопросам:
1. В первую очередь интересен момент - могу ли я получить юридический адрес (на время), оформленный на жилое помещение (например, квартира, в которой проживаю)?
Если нет - какие возможности есть для получения юр.адреса пока без аренды офиса?
В последствии, адрес будет изменен на арендованный офис.
2. Компания создается для захода инвестора через некоторое время, т.е. на момент открытия ни бюджета, ни деятельности у компании не будет, по трудовому договору будет оформлен только директор компании, остальные сотрудники на ГПХ. Если с ГПХ все понятно (нет работы - нет актов - нет оплаты), то с оплатой директору возникают вопросы - возможна ли ситуация, когда ЗП директору не выплачивается, т.к. нет никакой операционки, доходов и так далее? Возможно ли оформить простой компании и на какой срок, если да? Какие условия и обязательства при этом возникают?
С форматом "сам закинул на счет компании деньги и их выплатил директору" знаком. Но это в любом случае несет за собой расходы на налоги. Какие есть еще варианты?
3. По вашему опыту, для IT-компании больше подходит формат ТОО или ЧК? Для контекста - планируется получить статус компании-участника Астана Хаб.
4. Насколько сложно в действительности зарегистрировать компанию в МФЦА? Нужен ли для этого специализированный юр.адрес компании или достаточно, чтобы он был расположен в периметре МФЦА? На бумаге все выглядит не очень сложно, интересно, как в реальности обстоят дела.

9 ответов

30 просмотров

по п. 1 - да можете

1) Да. Как минимум будет достаточно нотариальное согласие собственника квартиры на использование адреса в качестве юр адреса (места нахождения) создаваемого юр лица. 2) Возможно не начислять и не выплачивать Директору ЗП в периоды, когда у юр лица отсутствует деятельность. Для уменьшения рисков со стороны налоговых органов, если в какой-то месяц прошли обороты, то хотя бы в этом месяце желательно на директора провести оплаты всех ЗП-налогов и платежей хотя бы из размера минимальной ЗП. Отсутствие начислений ЗП сохраняет обязательства по сдаче налоговых отчетностей. 3) Для получения статуса резидента АХ не имеет значения в какой юрисдикции юр лицо – Казахстан ли, либо МФЦА. Не смешивайте систему АХ с юрисдикцией МФЦА. Это две разные системы правового регулирования, которые могут пересекаться, но существуют они самостоятельно. Ну разве, что вы еще планируете в рамках ФинТех МФЦА двигаться. С точки зрения простоты, лучше обычное казахское ТОО, чем ЧК в МФЦА. 4) Зарегистрировать ТОО легче, чем ЧК в МФЦА. Выбор МФЦА может быть оправдан желанием воспользоваться другими фишками этой юрисдикции, налоговые льготы по определенным видам деятельности, планы по привлечению иностранных инвестиций, структурирование инвестиций, использование фин инструментов и структур, и тд. Если же у вас планируется стандартная деятельность, резидентство АХ – то проще открыть ТОО – привычно для всех, для банков, для регулятора, и самим проще процедурно вести операционную деятельность.

Artem-Niyazov Автор вопроса
Ras T
1) Да. Как минимум будет достаточно нотариальное с...

Большое спасибо за ответы! Уточню еще пару моментов по вашим ответам: По ЗП директору - правильно я понимаю, что, пока нет оборотов по компании, ЗП директору не начисляется, отчетность сдается как обычно, но с нулями - вопросов у налоговой не возникает, верно? По МФЦА - действительно планируется привлечение иностранных инвестиций и деятельность компании в рамках установленного перечня, попадающего под налоговые льготы. Исходя из вашего ответа, я правильно понимаю, что ЧК в МФЦА будет лучшим вариантом?

Artem Niyazov
Большое спасибо за ответы! Уточню еще пару моменто...

По ЗП директору: В целях минимизации вероятности привлечь внимание системы камерального контроля налогового органа, как минимум, рекомендуется показывать начисления ЗП в тех периодах, где имеются обороты. Пустые периоды – начисления можно не делать. Но мы все понимаем, что если налоговая захочет она задаст любой вопрос при любой ситуации )))) И если вопросы будут заданы – налогоплательщик должен разумно и рационально дать ответ. В ситуации когда нет начислений по ЗП – вполне разумной причиной может быть факт отсутствия оборотов компании. При этом, должны быть оформлены все надлежащие документы HR-характера – приказ о приостановлении деятельности, либо же отпуск без содержания, либо данный подход можно даже системно зафиксировать в учетной политике и тд. Вариантов куча. По выбору ЧК в МФЦА либо ТОО в КЗ: это больше относится к вашему внутреннему управленческому и стратегическому решению, принятому в результате взвешенного анализа всех плюсов и минусов обеих систем, сравнения налоговых и иных выгод, операционного удобства, накладных расходов на поддержание деятельности. Также, можно рассмотреть варианты начать бизнес как ТОО в КЗ, получить резидентство АХ, потому что это более легкий вариант. Плюс, в период стартапа обычно идут расходы, без генерации доходов, и потому налоговые льготы не влияют критически на результаты. А уже на определенной стадии развития бизнеса, когда будут доходная часть, тогда уже можно релокировать бизнес в МФЦА, в уже подготовленную ЧК или иную структуру.

Artem Niyazov
Большое спасибо за ответы! Уточню еще пару моменто...

если нет оборотов, зарплату можно не начислять. Отчетность подается нулевая - верно По поводу МФЦА. Если для иностранного инвестора не имеет значения - ТОО или ЧК - открывайте ТОО . Налоговыми льготами, предусмотренными для ЧК, не сможет воспользоваться ИТ-компания в Астана Хабе Из реальных преимуществ, которыми тут делились владельцы бизнеса - резидентам МФЦА проще участвовать в европейских тендерах. Все остальные преимущества, о которых говорят юристы, не для ИТ-компаний, либо доступны резидентам АХ в форме ТОО

Artem-Niyazov Автор вопроса
Елена Симахина
если нет оборотов, зарплату можно не начислять. О...

Елена, спасибо большое! А можете пожалуйста расписать подробнее по поводу того, что ИТ-компания в формате ЧК в АХ не сможет воспользоваться льготами?

Artem Niyazov
Елена, спасибо большое! А можете пожалуйста распис...

Основные налоговые льготы участникам МФЦА возможны по доходам от финансовых услуг (при наличии лицензии МФЦА) Участники Астана Хаб не имеют права получать такие доходы. При наличии таких доходов участник АХ вообще теряет свои льготы участника АХ И в целом надо обратить очень пристальное внимание на доходы, которые компания будет получать в АХ. Налоговые преференции участника АХ жесткие - если компания имеет доход, несоответствующий перечню возможных, то Вы лишаетесь этих льгот. Не любые ИТ -услуги допустимы в качестве возможных доходов. Ели Вы оказываете техподдержку не своего продукта а чужого - это не разрешенный доход участника АХ. Если Вы продали , к примеру основные средства компании - это не разрешенный доход. Еще про МФЦА. Жирный минус. Само участие в МФЦА - уже сложность. Как минимум по подаче финансовой отчетности (не путаем с налоговой) . Даже нулевую финансовую отчетность надо подать. На английском языке. За подачу надо оплатить. Куда - не ясно. Дозвониться до МФЦА и получить какие-либо разъяснения невозможно. Все консультации через e-mail - долгое и сложно понимаемое И еще момент. Для применения льгот в АХ, нужно работать в общеустановленном режиме. Это более сложная и дорогая бухгалтерия. Если обороты у компании небольшие ,или не все однозначно с доходами - подумайте, а надо ли Вам в АХ.

Artem-Niyazov Автор вопроса

Большое спасибо вам за разъяснения! В АХ - надо) Компания - разработчик видеоигр, попадает под перечень для налоговых льгот. Там с доходов за длительный период будет только транши от инвестора. Полноценно на рельсы (имеется ввиду, стабильное получение дохода) - через 3 года.

Artem Niyazov
Большое спасибо вам за разъяснения! В АХ - надо) К...

Тогда самый оптимальный вариант для старта - просто обычное ТОО и зайти в АХ. И как верно указала Елена - внимательно и аккуратно следите за соответствием деятельности требованиям и ограничениям в рамках АХ. Если инвесторы захотят еще и МФЦА, можно, прям необходимости, структурировать их вход и инвестиции через финансовые инструменты или структуры, чтобы можно было получить льготы в рамках деятельности, связанной с финансовым рынком и финансовыми инструментами - но это более интересно для крупных и структурных инвестиций, так как вход на мфца и поддержание деятельности - удовольствие недешевое и не быстрое, об этом Елена упомянула также.

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Есть рассчет для Таллинна? https://x.com/dr_enderlin/status/1784581592003850496
Vladimir Ivanov
23
А вы типа прям все в Эстонии работаете?
Alexey Tkachuk
12
Кто знает локации, где можно машину красиво отфоткать?
Lalalashechki Lalala
23
⚡В два раза дороже: созданное за счет госсубсидий тепловое хозяйство приведет к сумасшедшему росту цен Во многих регионах Эстонии жителям грозит безудержный рост цен, котор...
Alöscha
28
А ты с налоговой консультировался? Потому что я вот узнавал, и мне сказали, что если ты просто на удаленке работаешь из Эстонии, то это не считается доходом за рубежом и двойн...
Yaroslav Unknown
5
сейчас на девклабе наблюдал пацана, которого уже подсекли скамеры и ждут наживу. Сидит незнакомый пацан рядом, с которым вообще не общались, и прямо во время доклада: "кстати...
Maksim Litvinov
17
очередной наркоманский вопрос: больше 10к евро при себе нельзя иметь же единовременно при выезде из рф? то есть условно человек с двумя паспортами может несколько раз пройтись...
Alexey Tkachuk
10
вы же не хотите донер за 7евро?
Nik B
5
ну а когда будешь уплачивать эти 20% к тебе потом не придут с вопросом что это за трудовая деятельность и почему ты не фие/оу? выглядит если честно смутно
Igor Ignatev
2
вопрос, если у меня паспорт заканчивается через три года только и я припрусь за новым, эт норм? там в форме обязательно нужно было заполнить дату окончания и 2025 был максима...
Danil
8
Карта сайта