371 похожих чатов

Доброго времени суток. Давно закончилась моя тур. страховка, не могу

разобраться с доступной мне медицинской помощью ).
1) Я официально трудоустроен (с регистрацией трудового договора в енбеке, всеми делами), у меня есть РВП на этом основании.
2) На egov информация следующая:
Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи за счет бюджетных средств предоставляется:
гражданам Республики Казахстан,
кандасам,
беженцам,
иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан (и имеющим вид на жительство),
лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан (и имеющим вид на жительство).
Иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Казахстан, лица, ищущие убежище, имеют право на получение ГОБМП при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих.
То есть, даже на ГОБМП я имею право, только если становлюсь опасен для окружающих 😊
Я правильно понимаю, что мой работодатель обязан отчислять какие-то страховые взносы - и за их счет я имею право и на ГОБМП и даже, возможно, на что-то большее?
Upd: вопрос тупой, скорее всего, но за год, пока поводов об этом думать не было, у меня испарилась из головы вообще вся информация про ОСМС

51 ответов

31 просмотр

Работодатель оплачивает за вас осмс. Проверьте статус застрахованности. Этот статус поможет сократить расходы при необходимости в стационаре и неотложке. А если нужна бесплатная медицина в поликлинике, то дополнительно ещё и ВМС нужно приобрести для прикрепления. У осмс покрытие больше, чем ВМС, но без прикрепления осмс не будет работать в поликлинике.

Евгений-Ушаков Автор вопроса
Tatyana Yangayeva
Работодатель оплачивает за вас осмс. Проверьте ста...

"ВМС нужно приобрести" - я тут начал вспоминать, что читал в прошлом году (или в начале этого) и снова запутался: у меня же, получается, уже должен был быть такой договор (ВМС, если закон вступил в силу) при заключении договора с работодателем. Но я им не заморачивался, и с меня ничего не спросили. Значит ли это, что мне или работодателю какие-нибудь штрафы грозят?

Евгений Ушаков
"ВМС нужно приобрести" - я тут начал вспоминать, ч...

Думаю, что не будет штрафов. Никто не отслеживает наличие ВМС. Даже не представляю как система должна сработать, чтобы работодателю был штраф за нарушение трудового законодательства в случае, если вы обратитесь в страховую. Но гарантировать, конечно, не могу. Просто не вижу пока связи.

Евгений-Ушаков Автор вопроса
Tatyana Yangayeva
Думаю, что не будет штрафов. Никто не отслеживает ...

Получается, для иностранца из ЕАЭС доступен ОСМС, но как-то не полностью: возможность обращения в поликлинику в каких-то случаях есть только с ВМС (у которого есть мин.сумма покрытия)

Кроме как самого работника, есть ещё его семья. Жена, дети. Они то вот никак ничего не платят. Но получают какие-то услуги. Ту же скорую вызвали для ребенка, например.

Евгений Ушаков
Получается, для иностранца из ЕАЭС доступен ОСМС, ...

ВМС нужен для обращения в поликлинику не в каких то случаях, а в принципе нужен, чтобы иметь возможность обратиться в поликлинику. Без ВМС вас не прикрепят к поликлинике.

Евгений-Ушаков Автор вопроса
Гульнара Абу
Кроме как самого работника, есть ещё его семья. Же...

Так договор ВМС, вроде как, нужен мне, а не семье. При том, что за меня должны платить взносы в рамках ОСМС

Евгений-Ушаков Автор вопроса
Tatyana Yangayeva
ВМС нужен для обращения в поликлинику не в каких т...

А как тогдс реализуется право на медпомощь в рамках ОСМС - только скорая и госпитализация?

Евгений Ушаков
А как тогдс реализуется право на медпомощь в рамка...

Если без ВМС, то именно так. Бесплатно только в случае угрозы жизни и до снятия этого состояния. А дальше, если есть статус застрахован, а не просто отчисления, то тоже бесплатно. А если статус "не застрахован", то уже платно.

Евгений Ушаков
Так договор ВМС, вроде как, нужен мне, а не семье....

Так это уже не юридический вопрос, а экономический. Кто-то же должен платить за услуги. А мы граждане в молодости практически не болеем, а наши деньги идут нуждающимся в медицине. Потом наступает наша очередь потреблять медуслуги, молодые не очень-то болеют. Такой вот круговорот в жизни.

Евгений-Ушаков Автор вопроса
Гульнара Абу
Так это уже не юридический вопрос, а экономический...

Простите, но это какие-то абстрактные рассуждения о том, как всё должно быть устроено. Я спрашивал конкретно, зачем нужен ВМС, если есть взносы по ОСМС. Мне уже объяснили, что они покрывают разные услуги. Вопрос более-менее ясен теперь. Осталось выяснить, сколько стоит

Евгений Ушаков
Простите, но это какие-то абстрактные рассуждения ...

Ну, если вы знали, зачем спрашивали? Это не абстрактные рассуждения, а вопрос откуда брать деньги для лечения иностранцев. Так во всем мире деньги считают и так живут. Вы как будто, только вчера родились. Извините за резкость. В США полторы тысячи вызов скорой стоит, в Турции раньше очень давно, 100 долларов. И так везде. Во всем мире.

Гульнара Абу
Ну, если вы знали, зачем спрашивали? Это не абстра...

Проблема с ВМС в том, что работник из ЕАЭС, которого сейчас вынуждают покупать ВМС, ничего по этому полису дополнительного не получает, так как основной объем рисков уже покрыть соглашением ЕАЭС Также проблема в том, что работник из ЕАЭС обязан платить взносы в ОМС, как и граждане РК (в отличие от других иностранцев не из ЕАЭС, которым действительно нужен ВМС, но его ещё и обязывают покупать полис ВМС). Фактически пользоваться медуслугами иностранцу из ЕАЭС, платящему взносы, без дополнительных условий очень затруднительно, в том и проблема. Вот тут сотрудник ФМС говорит что иностранцу из ЕАЭС для получения услуг достаточно статуса "застрахован" и это логично, но попробуйте прикрепиться к поликлинике без ДМС. https://news.mail.ru/politics/57823641/

Я В
Проблема с ВМС в том, что работник из ЕАЭС, которо...

Ничто не нлво под солнцем. Было такое в СССР- торговля дефицитными товарами "с нагрузкой". Т.е. чтобы купить, к примеру, банку растворимого кофе- будь добр, покупай ещё и пачку какого-нибудь затоварившегося грузинского чая 2 сорта.

Я В
Проблема с ВМС в том, что работник из ЕАЭС, которо...

Все намного проще. Работу регистратуры, терапевта и первичные анализы тоже нужно оплачивать. А они не входят в ОСМС

Tatyana Yangayeva
Почему?

Поликлиник нет в полисах вмс, только частные клиники

Aleksandra אלכסנדרה
Поликлиник нет в полисах вмс, только частные клини...

Это да. Изменения ввели, а исполнение ещё не отладили

Tatyana Yangayeva
Все намного проще. Работу регистратуры, терапевта ...

Это не снимает противоречий между тем, что граждане ЕАЭС и так имеют страховку ЕАЭС, но обязаны ещё и покупать полис ВМС, в котором большинство рисков повторяются.

Aleksandra אלכסנדרה
С ВМС тоже не прикрепляют.

Откуда такая информация, можете рассказать подробнее?

Я В
Это не снимает противоречий между тем, что граждан...

Это же общий котел. Собранные деньги потратят еще на одну уязвимую категорию населения https://kaztag.kz/ru/news/migranty-i-studenty-volyut-v-osms-bolee-t41-mlrd-vznosov-po-ozhidaniyam-giniyat- https://informburo.kz/novosti/giniyat-u-800-tysyac-nezastraxovannyx-v-osms-kazaxstancev-est-dom-i-doxod-no-oni-ne-platyat-nikakix-nalogov

Viktoriya
Это же общий котел. Собранные деньги потратят еще ...

Общий котел - это бюджет. А полис ВМС выпускают частные страховые компании, которые лишние деньги потратят себе на прибыль, а не на уязвимые категории. К тому же там речь про ОСМС, взносы на которые релоканты и так всегда платили.

Я В
Общий котел - это бюджет. А полис ВМС выпускают ча...

"с 1 мая 2023 года внедрено вмененное медстрахование для трудовых мигрантов и студентов, заключено 8 497 договоров со страховыми компаниями, ожидаемая сумма поступления – Т41,2 млрд"

Я В
Это не снимает противоречий между тем, что граждан...

Страховка ЕАЭС это оплата осмс у работающих?

Я В
Общий котел - это бюджет. А полис ВМС выпускают ча...

Ну так чтобы попасть к узкому специалисту, которому заплатят по осмс, надо пройти через терапевта, которому не платят по осмс, но он за граждан ему платит государство. То, что можно было ещё отдельно какой полис сделать именно для трудящихся, с меньшим покрытием, согласна. Но по факту, 35 000 ТГ в год явно не покрывают прием терапевта.

Viktoriya
"с 1 мая 2023 года внедрено вмененное медстрахован...

Вот где мигрантов сейчас стали зажимать по полной, это точно не в РК.

Arty
Прием терапевта в эмирмед стоит 5тт

Ну понятно, речь же о годе. И сверху вы потом сколько оплатите за узких и анализы в том же Эмирмед.

Tatyana Yangayeva
Ну понятно, речь же о годе. И сверху вы потом скол...

За все приемы, рентгены и процедуры после перелома у меня вышло примерно 50к. Но я и не каждый год что-то ломаю.

Viktoriya
Это же общий котел. Собранные деньги потратят еще ...

А через сколько месяцев после платежей в налоговую я могу прикрепиться к поликлинике?

Arty
За все приемы, рентгены и процедуры после перелом...

А к чему это? К тому что вы сами готовы оплачивать частные приемы, а с вас требуют страховку купить? Есть страны, куда вы даже заехать не сможете без страховки. Вполне понятное желание государства, чтобы в стране не оказалось лиц, которым потребуется мед помощь, а средств на ее оплату нет. Привязали требование не к пропуску через границу, а к трудовым мигрантам, как основной массе иностранцев.

dertoklin
А через сколько месяцев после платежей в налогову...

Через 3, но надо списать долг за предыдущие 12 мес до трудоустройства

Tatyana Yangayeva
А к чему это? К тому что вы сами готовы оплачивать...

Нет, я к тому что вы сказали что 35к в год явно не покрывает прием терапевта. Я на своем опыте могу сказать что вполне покрывает.

Arty
Нет, я к тому что вы сказали что 35к в год явно не...

Кому как. А фонд общий. Кому то больше надо, кому то меньше. Любое страхование именно так и работает. При этом я сама не приверженец осмс. Хожу в частные.

Tatyana Yangayeva
А к чему это? К тому что вы сами готовы оплачивать...

Думаю, вопрос не в том, что мигрантам жалко денег на полис, а в том что в соответствии с пунктом 3 статьи 98 Договора ЕАЭС, социальное страхование трудящихся государств-членов и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Этот принцип симметрично распространяется и на семьи граждан Казахстана, трудоустроенных и получающих медпомощь в РФ.

Alexey Vladimirov
Думаю, вопрос не в том, что мигрантам жалко денег ...

социальное обеспечение (социальное страхование)" - обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательное медицинское страхование; Ну нам тоже сейчас прям в обязаловку хотят осмс поставить. И мне кажется в п.3 речь именно про отчисления на осмс.

Tatyana Yangayeva
социальное обеспечение (социальное страхование)" -...

Да, во второй ссылке, которую я постила наш преподобный министр фактически называет это обязательным налогом даже для тех, кто никогда не переступал порог поликлиники или госбольницы :(

Да, вопрос только в неравных (с мая 2023) правах на заключение трудового договора у граждан РК и граждан других стран Евразийского союза. Это вызывает споры.

Tatyana Yangayeva
Страховка ЕАЭС это оплата осмс у работающих?

Нет, это гарантированный объем медпомощи по соглашению ЕАЭС (скорая и неотложная).

Alexey Vladimirov
Да, вопрос только в неравных (с мая 2023) правах н...

Ну есть же Евразийские комиссии. Вряд ли они это пропустили, значит нарушений нет. Либо время покажет.

Я В
Нет, это гарантированный объем медпомощи по соглаш...

Ну так эта помощь же ограничена по Договору ЕАЭС. ВМС это сверх уже, а не дублирует.

Tatyana Yangayeva
Ну так эта помощь же ограничена по Договору ЕАЭС. ...

ВМС - для граждан все государств, не только ЕАЭС. Она не в дополнение к ЕАЭС, а в основном дублирует ее, так как в основном включает скорую и неотложную помощь.

Alexey Vladimirov
Думаю, вопрос не в том, что мигрантам жалко денег ...

Удивительно, но на сайте посольства РК указано, что медицина будет платная для граждан РК в РФ

Я В
ВМС - для граждан все государств, не только ЕАЭС. ...

Почему вы так думаете? Если бы было так, то скорая без ВМС не принимала бы.

Tatyana Yangayeva
Удивительно, но на сайте посольства РК указано, чт...

По факту, конечно, очень разумное предупреждение )

Я В
ВМС - для граждан все государств, не только ЕАЭС. ...

А вот если бы сделали отдельно ВМС 1 и ВМС 2 (для граждан ЕАЭС, за минусом части услуг экстренного характера) от этого стало бы легче? Думаете стоимость бы снизили? И наверное очень сложно отделить где заканчивается угроза жизни. К примеру, попали с сердечным приступом в больницу. До какого момента из 10 дней госпитализации должно быть бесплатно по договору ЕАЭС, а когда и за какие услуги надо доплачивать? Всё уж точно не будет бесплатно. А по ВМС точно есть гарантия, что все 10 дней лечения и пребывания будут бесплатны.

Alexey Vladimirov
По факту, конечно, очень разумное предупреждение )

Ну ок, с РВП можно получить полис ОМС. Но, эти правила одинаковы для граждан ЕАЭС и других иностранцев, не так ли? Соответственно, это выбор государства и дело не в Договоре ЕАЭС. В РФ процедура получения и продления РВП также проста как и в РК? Я это к тому, что в каждом государстве свои заморочки, не в одном, так в другом.

Tatyana Yangayeva
Ну ок, с РВП можно получить полис ОМС. Но, эти пра...

Согласно Конституции РК международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из между- народного договора следует, что для его применения требуется издание закона (п. 3 ст. 4 Конституции).

Tatyana Yangayeva
А вот если бы сделали отдельно ВМС 1 и ВМС 2 (для ...

Лимит ответственности по ВМС - 300 тт. На 10 дней лечения в стационаре также не хватит :)

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Кто знает локации, где можно машину красиво отфоткать?
Lalalashechki Lalala
23
⚡В два раза дороже: созданное за счет госсубсидий тепловое хозяйство приведет к сумасшедшему росту цен Во многих регионах Эстонии жителям грозит безудержный рост цен, котор...
Alöscha
28
сейчас на девклабе наблюдал пацана, которого уже подсекли скамеры и ждут наживу. Сидит незнакомый пацан рядом, с которым вообще не общались, и прямо во время доклада: "кстати...
Maksim Litvinov
17
очередной наркоманский вопрос: больше 10к евро при себе нельзя иметь же единовременно при выезде из рф? то есть условно человек с двумя паспортами может несколько раз пройтись...
Alexey Tkachuk
10
вы же не хотите донер за 7евро?
Nik B
4
Всем привет Может кто знает как работает система паспортного контроля? Парень военный , отравляют на войну … если перебежать границу с Казахстаном нелегально , а потом попроб...
Виктория Зима
1
вопрос, если у меня паспорт заканчивается через три года только и я припрусь за новым, эт норм? там в форме обязательно нужно было заполнить дату окончания и 2025 был максима...
Danil
8
машина в Таллинне становится нужна?
Alex The Terrible
91
фу, виски с колой?
ann.
10
и что я тут с ними буду делать?
Alexey Tkachuk
5
Карта сайта