371 похожих чатов

#Таймлайн #fswoutland #казахстан #алматы Вот и до меня дошло время описывать

наш таймлайн. Осторожно, впереди многабукаф.

Осень 2019 - мысли об иммиграции. 2 безуспешные попытки выиграть в лотерею Грин Кард.
Лето 2021 - осознание, что нужно предпринимать реальные попытки, чтобы уехать. Первые мысли о Канаде. До этого ничего не знали об этой стране, так как нацелены были на США. Принято решение "целиться" в Канаду, так как открыто множество иммиграционных программ и не надо надеяться на "авось выиграю!"

Начать решили с подготовки к IELTS, попутно искать информацию и эвалюировать дипломы. С августа по ноябрь - каждодневные занятия английским и таргетированная подготовка к экзамену. За плечами был универ на английском у обоих 10 лет назад.
Было тяжело морально готовится, за 3 месяца ни одного выходного, занятия каждый день (Айтуару привет! How are you doing Sir?) Прорешали абсолютно все mock тесты и половину пиратских тестов - "дикие тесты", так мы их называли из за отвратительного качества listening и чересчур сложного reading. Отчасти эти тесты привнесли свой особый вклад в последующий успех, потому что после них сам экзамен кажется просто райской прогулкой ("кааак же вы мееедленно говорите!" и "это что за детсадовский текст тут?").

В процессе подготовки, много читали и разбирались, узнали про этот и другие тематические чаты, понимание увеличилось в разы. Было решено, что жена будет заявитель, а я депендант, потому что у нее помимо диплома бакалавра есть ещё и диплом колледжа. Все наши дипломы были успешно эвалюированы, хоть и не без приключений до сдачи IELTS. В ноябре, я с первого раза набрал нужный балл, несмотря на просто НЕРЕАЛЬНЫЙ стресс во время экзамена (L8, R8, S7, W7.5) а жена недобрала полбалла за writing (L8, R9, S7, W6.5).

Создали профиль, NOC 1311 по старому. Баллов мало: 380+. Жена продолжает готовится, с упором на writing, попутно ищем job offer и надеемся на провинциальную номинацию. Тщетно. Писали письмо в Морден в начале января 2022. Через 2 месяца получили отказ.

В итоге еще + 4 попытки IELTS у главного заявителя (каждый раз listening был 8+, а reading 9) и финальный результат в мае 2022 стал L8.5, R8, S8, W7 ("как так: reading не 9? Провалила!" - шутила жена). Бал стал 445+, что тоже недостаточно. Я решаю отучиться два месяца на сварщика и иду на завод металлоконструкций нарабатывать стаж, чтобы если вообще ничего не получится, иметь возможность переехать по рабочей специальности.

Летом 2022, после всего мучения с IELTS, жена решает начать не торопясь попробовать поучить французский, нанимаем репетитора и она приступает к обучению. До первых занятий все это кажется настолько нереальным и долгим в перспективе (какой ещё французский? С отличным бэкграундом английского, IELTS то еле выстрадали, а тут с нуля новый язык!), но на ум постоянно приходило сообщение Аквамилы, которое она кому-то когда-то написала в беседке, с отсылкой к анекдоту: "Вам шашечки или ехать?". На удивление, обучение абсолютно новому языку у жены идёт быстро и непринужденно.

Спустя 3 месяца обучения первая попытка сдать TCF Canada: результаты непроходные, но очень обнадеживающие соответвующие уровню B1.
Ещё через 3 месяца результат все ещё непроходной, но уже B2! И, наконец, ещё через 1 месяц, третий раз - успех: CO: 699, CÉ: 690, EÉ: 12, EO: 11! За письмо изначально поставили 9, но после аппеляции подняли до 12. Тут же апдейтим профиль и количество баллов возрастает до 514!

В следующую же выборку 15 марта получаем ITA, я увольняюсь с завода. Дальше все просто:

Апрель 12, сдача медицины и AOR

Май 4 - Медицина пройдена, запрос на биометрию

Май 5 Биометрия пройдена и тут же отобразилась в профиле.

Май 16. Ready for visa, запрос паспортов!

Хочу выразить бесконечную благодарность Аквамиле, как человеку, который как луч света в темноте непонимания. Если бы не она и не этот чат, незнаю сколько бы времени потребовалось во всем разбираться. Бывало появится вопрос, сидим обсуждаем, накручиваем, волнуемся, а потом читаешь ответ Аквамилы и сразу успокаиваешся, потому что все становится понятно. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

6 ответов

21 просмотр

Если не секрет, сколько времени в день ваша жена уделяла французскому?

Shepard-Commander Автор вопроса

Здравствуйте. 4-5 часов в рабочие дни и 8+ в выходные. Мы были супер мотивированы

Shepard Commander
Здравствуйте. 4-5 часов в рабочие дни и 8+ в выход...

"жена решает начать не торопясь попробовать поучить французский" 😁

Просто огонь история! Даже в нашем чате, где большинство активных участников весьма мотивировано, вы просто супер-монстры мотивации. С мысли об иммиграции до ППР - меньше 4 лет и это с французским с нуля! Мои поздравления, с таким упорством вы и тут далеко пойдете!

Нереально крутые сроки! У вас получается французский с нуля до нужного уровня за 7 месяцев! Скажите пожалуйста а какой был возраст на момент ИТА?

Shepard-Commander Автор вопроса

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

а какое самое комфортное?
Igor P
20
Есть рассчет для Таллинна? https://x.com/dr_enderlin/status/1784581592003850496
Vladimir Ivanov
23
⚡В два раза дороже: созданное за счет госсубсидий тепловое хозяйство приведет к сумасшедшему росту цен Во многих регионах Эстонии жителям грозит безудержный рост цен, котор...
Alöscha
28
А вы типа прям все в Эстонии работаете?
Alexey Tkachuk
12
Кто знает локации, где можно машину красиво отфоткать?
Lalalashechki Lalala
23
сейчас на девклабе наблюдал пацана, которого уже подсекли скамеры и ждут наживу. Сидит незнакомый пацан рядом, с которым вообще не общались, и прямо во время доклада: "кстати...
Maksim Litvinov
17
А ты с налоговой консультировался? Потому что я вот узнавал, и мне сказали, что если ты просто на удаленке работаешь из Эстонии, то это не считается доходом за рубежом и двойн...
Yaroslav Unknown
5
очередной наркоманский вопрос: больше 10к евро при себе нельзя иметь же единовременно при выезде из рф? то есть условно человек с двумя паспортами может несколько раз пройтись...
Alexey Tkachuk
10
Есть ли кто в Матагальпе ? Распить по паре бокалов Тоньи ? Можно и по стаканчику рома 😉
Miguel
5
машина в Таллинне становится нужна?
Alex The Terrible
91
Карта сайта