209 похожих чатов

Какие вы знаете способы анализа проблем? Ну вот допустим у

вас не едут лыжи с оценками. У команды не получается давать оценки с более менее приемлемой погрешностью. Как можно проанализировать проблему?

Я вот немного покапался в голове и что-то застрял на Исикаве, CLD, Root--case и 5 почему. А какие еще есть инструменты?

11 ответов

10 просмотров

Оценка это ограничение выполняемой работы. Попробуйте wip лимиты. Если тяжело оценить каждую задачу.

Артем-Летюшев Автор вопроса
Anna Moshtakova
Оценка это ограничение выполняемой работы. Попробу...

Анна, мой вопрос не касается оценок, это пример от балды.

ДТР (дерево текущей реальности) Туча

Логико-графические схемы Егидеса для ясных проблем Концептуальный анализ для неясных проблем Тест 16 слов Юнга для поиска корня проблем Хорошо к этому всему развить свое мышление, рабочую память (NBack, wikium, neuronation, mensa, brainscale, таблицы Шульте и др.)

Ретроспектива подходит для анализа проблем. А там уже миллион вариаций. Главное из людей вытащить информацию. И тут нам помогает: 5 почему, плюс-дельта плюс, Мозговой штурм уолта диснея, кораблик, less/more/stop.. обожаю матрицу Сделано/Не сделано.

Артем-Летюшев Автор вопроса

Не понял каким образом помогают перечисленные ниже техники в анализе проблем. кроме 5 почему. Они вроде для их поиска проблем. Как та же ретро и описанные шаблоны ее проведения.

Артем Летюшев
Не понял каким образом помогают перечисленные ниже...

Подскажи, на выходе от анализа что ты хочешь получить гипотезу возникновения проблем или ее верифицированный первоисточник что бы сразу начать формировать экшены по ее решению ?

Артем-Летюшев Автор вопроса
Sergei Ignatov
Подскажи, на выходе от анализа что ты хочешь получ...

Сереж, очень сложно сказал) На практике обычно нет между этим разницы. Ты можешь проверить что перед тобой, гипотеза или реальный первоисточник только попробовав устранять проблему и посмотрев исчезла ли проблема. И нет. я не ищу способы генерации решений проблемы

RCFA к вышеперечисленным. Но мб не к контексту

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Карта сайта