209 похожих чатов

Заранее прошу прощения за длиннопост, но уж очень накипело и

хотелось бы услышать мнение со стороны. Возможно, кому-то это тоже поможет.

Когда ты - менеджер проекта (продукта), то именно ты - тот самый человек в команде, который несёт ответственность за сроки, качество и бюджет. А это чаще всего означает, что ты также выполняешь всю работу, которую не можешь делегировать:
- нет продакта - придумываешь фичи
- нет аналитика - придумываешь, как их реализовать и пишешь ТЗ
- нет UI/UX дизайнера - рисуешь макеты (не просто прототипы UI)
- это всё в дополнение к роли скрам-мастера + написание ну хоть какой-то бизнес-документации по проекту, на что конечно отводится время по остаточному принципу
- и ещё всякие разные мелкие отвлекающие штуки типа периодического составления роадмапов, общения с аккаунтами или клиентами и т. п.

Это конечно круто прокачивает твои навыки в разных сферах, делая тебя универсальным специалистом. Но при этом развивает биполярочку.

Проблема А
Ты одновременно и руководитель и исполнитель. Тебе нужно как давать задания тиммейтам и контролировать их исполнение, так и самому быть исполнителем по задачам - в качестве того же аналитика и дизайнера

Проблема Б
В какой-то момент ты ловишь себя на мысли, что прокрастинируешь и перестаёшь генерировать таски разработчикам, потому что начинаешь считать это своими тасками. Как будто тебе их выполнять и думать над их реализацией, чтобы уложиться в сроки - это ведь именно ты отвечаешь за сроки, не забыл?

Проблема В
Твой руководитель не так давно был таким же менеджером на соседнем проекте, который всё это делал и прям тащил проект. Хотя с твоей точки зрения качество той работы, что он производил, скажем так, не самое лучшее (проектный треугольник никто не отменял - в погоне за сроками качество как раз и страдало).

А именно, таски не проработаны, макеты не продуманы, документации почти нет. И это всё выливалось в то, что в процессе реализации и бэки и фронты постоянно натыкались на подводные камни, ТЗ приходилось постоянно уточнять, а сроки по этим таскам постоянно сдвигались. Но как это ни удивительно, проект жил, развивался и что самое главное - результат устраивал стейкхолдеров.

Итак, вопрос. Что всё это значит? Ты как менеджер из примера зажрался, обленился и ноешь, когда на самом деле так везде и все так и впахивают?

Или ты попал в какую-то ментальную ловушку с таким взглядом на процессы?

Или раз в этой компании всё так работает и всех (кроме тебя) устраивает, то нужно просто принять такой порядок вещей и делать так же?

Я запутался. Как у вас?

20 ответов

14 просмотров

Спасибо что делитесь своим опытом, я могу увидеть тут несколько искажений восприятия. Разбирать их имеет смысл по-одной, так как может возникнуть масса эмоций. Я бы сначала предложил убрать гипер ответственность и представление (заблуждение) что это ваш проект/продукт.

Кто везёт, на том и едут.

Да, так и есть. Во время одного из проектов обнаружила у себя талант писать ТЗ, которые программисты понимают с минимальными уточнениями) А ещё необходимо быть тонким психологом и вовремя заметить и не допустить, чтобы "биполярка" развивалась у членов команды) А если убрать гиперответственность, то успешных проектов станет ещё меньше...

Мне кажется стоит перестать считать таски своими и все-таки делегировать. Ваша задача тогда становится следить за процессом, прогнозировать сроки и сообщать стейкхолдерам заранее о неадекватности сроков. Возможно дизайн делегировать фронтендеру, а параллельно обсуждать вопрос найма дизайнера?

Хочу просто посочувствовать, потому что максимально аналогичная история была на последнем проекте

По проблемеА: похоже это реалии большинства российских контор, где pm это не должность а роль к основной должности разработчика. Обычно в этой ситуации пути только два или убеждать руководство что ты теперь только пм и делегировать не относящиеся к тебе задачи, или уходить искать другую контору с лучшими условиями. Третий вариант есть но даже рассматривать не хочу ибо этот путь самурая ведёт к психическим расстройствам у того кто им следует. По проблеме Б: у вас уже пошло выгорание от такого количества разноплановых задач и переключения между ними, при этом вы стали терять основную суть должности пм(все что написано в пм бук и ничего другого). Решение описал к проблеме А. По проблеме В: это очень плохой звоночек ваш товарищ стал Начальником буду называть его мистер срок построив себе имидж укладываясь в сроки любой ценой, оставив тому кто придёт за ним огромный тех долг. Дальше вопрос какой этот мистер срок умный или дурак. Если умный он понимает что это политика была на раз и так жить нельзя, но тех долг надо за мной разгрести и вашему товарищу кто занял место мистера срока за него придётся заплатить нервами и переработками. Если же дурак он будет и далее следовать политеке которая позволила ему вылезти наверх плодя везде тех долг и всеми силами загоняя команду в нужные ему сроки. Выход описан в проблеме А и Б.

Звучит как работа в маленьком аутсорсе и выполнение обязанностей других людей

Артем Летюшев
Звучит как работа в маленьком аутсорсе и выполнени...

Не обязательно, гос конторы особенно с оборонным заказом этим занимаются. Там где часть менеджеров имеет ещё советское воспитание и считает что раз ты менеджер и тебе выделили ресурсы будь добр выполнить задание любой ценой и не важно что ресурсов не достаточно вспомни кем ты раньше был и делай работу от своей предыдущей позиции. Ещё могут и аргумент приплести что родина в опасности. По своему опыту видел людей у которых в подчинении по 50-100 чел и они писали код, рисовали схемы и катались в командировки как тех персонал.

Георгий Панин
Не обязательно, гос конторы особенно с оборонным з...

Госконторы очень похожи на маленький аутсорс. Низкая маржинальность, работа по полной постоплате и приложением к договору общего вида тз от заказчика и низкая управленческая зрелость, а также требование от проджекта быть кем угодно, но только чтобы заказчик не жаловался

Артем Летюшев
Госконторы очень похожи на маленький аутсорс. Низк...

У вас большой я смотрю. Прям поподание в 10 из 10 как будто бы моим коллегой были 😁.

Георгий Панин
Не обязательно, гос конторы особенно с оборонным з...

Всё же это частные случаи, в тезисах о том что менеджер должен добиваться поставленной цели любой ценной, что вас смущает? Мне кажется данное утверждение истиной, за это менеджер и получает деньги. Возможность попасть в идеальные условия сейчас вероятно стремиться к нулю и кмк умение влиять на необходимые изменения для достижения целей проекта это очень важный навык, как и навык быстро понять что "кобыла сдохла" и слезть с неё и идти дальше

Sergei Ignatov
Всё же это частные случаи, в тезисах о том что мен...

Добиваться цели любой ценой это так себе решение: 1) можно добиваться но оставаясь менеджером, не переключаясь в разработчики или дизайнеры потому что данной позиции пока нет. Здесь рассматриваю только найм в стартапе это приемлемо но там и риски и выигрыш совершенно другие по сравнению с рисками и успехом при найме: зарплата+премия при успехе или выгорание+биполярка при неудаче. 2) не загоняя все проекты вокруг себя в тех долг пытаясь любой ценой уложиться в срок (в конце может быть тех дефолт когда проще выбросить и написать заново чем развивать имеющееся). 3) не доводят себя до гипер ответственности но и не плодя водопад безответственности Нашёл цитату: "водопад безответственности", когда "верхний" руководитель скидывает ответственность за решения на "среднего", "средний" соответственно перекидывает на "нижнего", а "нижний" непосредственно на рабочих, таким образом если у работников неисправные роли это всегда проблема работников, ну потому что "это же им надо деньги зарабатывать". А соблюдая золотую середину. Ну а по поводу "кобыла сдохла" я на свое катался 9 лет" надеясь на лучшее но в конце все же осознав что с такими перспективами ловить нечего и многое в гос конторах просто не исправить, должно сменится поколение менеджеров ибо рука рынка в месте где все живет на гос бюджете не работает.

Георгий Панин
Добиваться цели любой ценой это так себе решение: ...

Как именно менеджер будет добиваться поставленных целей он определяет сам, каждый проект уникальный, в каждом может быть принято то решение которое поможет в данном случае, но не будет применимо в другом проекте. Про ваш первый пункт, он не про управление вовсе если нет специалистов для того чтобы реализовать проект, менеджер должен ставить вопрос о его закрытии или выискивать доп.средства. Про второй, от себя могу сказать обстоятельства бывают разными, качество нужно соблюдать всегда и стремиться к нему, но порой приходится принимать сложные решения когда цель важнее качества, кмк в таком случае важно проинформировать всех заинтересованных лиц о невозможности соблюсти обязательные критерии проекта и дать им варианты решения. Третий пункт кмк относиться к первому, если у вас собрана проектная группа, то откуда должна появиться гиперответственность, только если из вашего стиля управления? P.S прошу прощения если какие-то ответы не верно были поняты и на них был дан ответ)

Sergei Ignatov
Как именно менеджер будет добиваться поставленных ...

По первому пункту прям ответ начальства: как закрыть ты сдурел у нас контракт подписан и там иски за неисполнение и просрочку, иди делай, не хочешь найдём кого ещё у нас очередь за забором. Да и вообще ты раньше инженером был вот и поработай пока за инженера ты же знаешь как с наймом если попросить отдел кадров сейчас и запросить расширение штата то человек на месте появится через пол года а вдруг он тогда будет не нужен и будет штаны протирать.

Sergei Ignatov
Как именно менеджер будет добиваться поставленных ...

По второму пункту про качество, хотите информируйте хотите нет у вас фикс прайс фикс тайм и при приёмке это качество заказчик проверять будет, можете проинформировать конечно высшее руководство, но задокументировать вам факт этого не дадут а перед заказчиком и руководством которое вы приныормирвали но оно сделает вид что забыло будете отвечать именно вы.

Sergei Ignatov
Как именно менеджер будет добиваться поставленных ...

Про третий пункт гиперответственность снизу это когда водопад безответственности сверху а вы снизу планируете расти хоть куда нибудь.

Георгий Панин
По первому пункту прям ответ начальства: как закры...

В таком формате рецепт один: готовь три конверта.

К сожалению, это частая история, наверное, связанная с какой-то глобальной нехваткой людей в ИТ или нежеланием /невозможностью компаний больше тратить на ИТ. "Глаза больше, чем желудки". Я тоже на многих проектах совмещала несколько ролей, везде на это было прямое указание руководства. И да, как вам уже написали выше, это путь к выгоранию. Специфика работы менеджера проекта и так заключается в том, чтобы одновременно держать в голове много разных областей проекта и оказывать своевременное воздействие там, где что-то не едет, а лучше вообще предотвращать такие ситуации. А если при этом постоянно переключаться между ролями - здесь я исполнитель (уровень задачи), здесь я руководитель (уровень проекта), - то рано или поздно наступает момент, что перестаёшь понимать, на чём сфокусироваться. Да, есть люди, которые такое могут тянуть. Есть те, кто может это тянуть какое-то время. Ну там выносливость, работоспособность, ценности - у всех разные. Кому-то ок, если он делает много, но при этом страдает качество, отсутствует документация и т.д. Поэтому, как мне кажется, тут важно понять для себя, в первую очередь, что для вас нормально и каковы ваши ресурсы, с чем вы сможете справиться. И, возможно, попробовать посмотреть под другим углом: а точно ли ситуация такова, что кроме меня эту задачу больше сделать никто не может? И если её делать некому, точно ли тогда её нужно делать? Если что, это не критика, просто знаю, что когда ты в мыле, то именно расставлять приоритеты становится сложнее всего.

Я была в точно такой же ситуации несколько лет назад, и не понимала, что же я делаю не так или не так понимаю. И в одном прекрасном чате опытные ребята подсказали, что такое количество совмещений - это ненормально, и моя растерянность - это сигнал от моей же кукушечки, что она не справляется. Люди разные, есть супермены, которые как-то справляются и без потери качества работы, и без нервных срывов, и без проблем в семье. Таких единицы, остальные - обычные люди, и это статистически нормально не вывозить столько. Отпустите ситуацию, сохраните себя как хорошего специалиста в какой-то одной области. Другая работа если что точно найдется

Семён- Автор вопроса

Огромное спасибо всем за комментарии. Это очень крутая возможность посмотреть на свою ситуацию с множества точек зрения. Для себя я решил, что буду настаивать на расширении штата (ну а вдруг), но при этом до конца года готовиться к смене места работы. Да и собственно, самой работы. Пойду в аналитики, буду нести ответственность строго за свои таски, а не весь проект. За в общей сложности 7 лет в качестве руководителя, несколько подустал от командной ответственности, надо передохнуть) Ещё раз большое спасибо, это очень ценно🙏

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Карта сайта