209 похожих чатов

Пробовали такое на практике? Поделитесь опытом :)

46 ответов

30 просмотров

Для каких именно задач мог бы подойти настолько дорогой в использовании подход, как считаете?

Анатолий- Автор вопроса
Анатолий
А что про это модель Кеневина говорит?

А давайте попробуем без коучинга, ближе к конкретике? Мне ваше мнение интересно, как автора темы.

Анатолий- Автор вопроса
Denis Kachnov
А давайте попробуем без коучинга, ближе к конкрети...

Ок, в следующий раз попробуйте начать не с коучинга :) А на счет Кеневина я серьёзно. Он вполне отвечает на ваш вопрос.

Denis Kachnov
А давайте попробуем без коучинга, ближе к конкрети...

То что написали про uML на первый взгляд напоминает создание и описание клиентского пути , которое обычно и делает вся команда. Для узкоспециализированных юнитов (коквыми являются участники энтерпайзов кровавых) я не вижу преимуществ. Аналитик("технолог") будет оркестрировать команду. Тестер не сможет покодить, особенно если систем несколько в разных стенах итп

Анатолий- Автор вопроса

Но при этом тестер сможет адекватно оценить объём тестирования. Особенно это важно, если аффектится сторонняя система.

Анатолий
Ок, в следующий раз попробуйте начать не с коучинг...

Ну началось. Моббинг реально очень дорог в применении - вся команда тратит время на всего одну задачу. Очевидно, что себестоимость фичи при этом адски велика. Поэтому я задал конкретный вопрос - "для каких задач вы считаете подходящим предложенный вами метод?" Где в нем коучинг? Или вы предлагаете его для любых задач и поэтому вопрос вам показался коучинговым?

Анатолий
Ок, в следующий раз попробуйте начать не с коучинг...

«Он» это Сноуден? Кеневин это название модели, которую предложил Сноуден.

Pa Ry
То что написали про uML на первый взгляд напоминае...

В "кровавом" на UML окажется не только клиентский путь, но и взаимодействие между компонентами продукта/решения. В описании мне очень понравилась аналогия с машиной: "Это как в вождении машины: один человек управляет рулем, а другие помогают ему с навигацией и советами..." (в реале водитель им скорее отвечает: "идите на*** со своими советами, не мешайте вести машину! Иннокентий, ты в карту смотришь, подскажи на каком перекрестке поворачивать. А остальные - просто не мешайте" )))

Igor Larchenko
Не дороже обучения.

Обучения чему? Я утверждаю, что далеко не в каждой задаче нужно обучение всей команды. А если в каком-то проекте оно нужно в каждой задаче, у проекта в этот момент большие проблемы. И у команды тоже.

Анатолий
Но при этом тестер сможет адекватно оценить объём ...

Как вы считаете, сможет ли тестер так же адекватно оценить объем тестирования по уже готовым материалам (диаграммам, псевдокоду, писанию изменений и т.п.)? Я вот думаю, что сможет. И ему не придется переоценивать все промежуточные варианты, который будут отброшены в процессе проектирования.

Анатолий- Автор вопроса
Denis Kachnov
Как вы считаете, сможет ли тестер так же адекватно...

И моббинг, и парное программирование, и скрам в целом - это не дешево. Но, хотят слухи, что если в результате поставка будет не через пол-года, а через 1-2 недели, то в это даже ок.

Анатолий
И моббинг, и парное программирование, и скрам в це...

Как правило, проблема срока поставки не решается простым увеличением количества участников. Если задача действительно настолько мелкая, что можно сделать поставку за 1-2 недели, задержка "на полгода" находится вне команды. Предположу, что это какая-то внешняя зависимость. Она совершенно точно не решается сбором всей команды вокруг единственной задачи.

Анатолий- Автор вопроса
Анатолий
Так не было речи о простом увеличении

Закрепление всей команды на единственной задаче на весь срок ее жизни, разве не увеличение участников на конкретной задаче? А что тогда?

Denis Kachnov
Обучения чему? Я утверждаю, что далеко не в каждо...

Предложи более эффективный и быстрый способ т-шейпнуть членов команды.

Анатолий- Автор вопроса
Denis Kachnov
Закрепление всей команды на единственной задаче на...

Скрам говорит о том, что в течение спринта вся команда фокусируется на цели спринта. Везде ли подходит скрам? Я уже вначале говорил, что на этот вопрос отвечает Кеневин фреймворк. Не понимаю вас, чесслово.

Igor Larchenko
Предложи более эффективный и быстрый способ т-шейп...

Вот опять. Мы обсуждаем моббинг. Его сюда притащил не я, но я пытаюсь понять его границы применения, хоть какие-то аргументы от предлагающих моббинг получить. А ты мне предлагаешь сейчас что-то изобрести "еще лучше". Так мы пока не поняли еще, лучше чего именно надо предложить способ.

Анатолий
Скрам говорит о том, что в течение спринта вся ком...

Увы, Кеневин был изобретен не для выбора способа управления проектом. Это антипаттерн - так его использовать.

При это пропускная способность будет крайне низкая

Aleksei Pimenov
При это пропускная способность будет крайне низкая

Да. Временно. И обычно мы знаем, ради чего такие жертвы.

Анатолий
И моббинг, и парное программирование, и скрам в це...

Ну и в итоге получается что Scrum - это как раз очень дёшево

Aleksei Pimenov
почему временно?

Ну, в моем сценарии использования временно. До достижения поставленной цели, а именно шаринга экспертизы между членами команды. По достижению минимально требуемого уровня пробелы дальше заполняются парным программированием или моббинг сессиями по требованию.

Igor Larchenko
Ну, в моем сценарии использования временно. До дос...

а, понял... сама практика моббинга временная, поэтому и падение временное

То что описано выше - не моббинг, а какая-то дикая фантазия аффтара, где красивое слово просто притянуто за уши к куче странных идей.

видосик в ютубе смотрят вместе просто. Вообще не верю в эти моббинги, пейринги и прочее. Если человек знает, то решает задачу. Не знает - максимум спросит лида за 5 минут и пойдет ковырять дальше. Тем более мы говорим про наших айтишников, которые являются не самыми социализированными личностями. И собрать в такую группу их мог либо видосик на ютубе, либо показательная фотка типа “давай выложим на фб каком мы крутой коллектив”

Denis Kachnov
А каков правильный моббинг?

Я думаю, что как и с любым термином, введёным в оборот конкретным человеком, стоит придерживаться его собственной формулировки. Конечно, Вуди много чего наговорил, как продуктивный спикер, но максимально каноническое определение будет звучать как-то так: Mob Programming is a development practice where the whole team works on the same thing, at the same time, in the same space, and on the same computer. It is a whole-team approach to doing all the work the team does including designing, coding, testing, and working with the customers, users and other stakeholders. This is an evolutionary step beyond pair programming and accentuates face-to-face communication, team alignment, collaboration, and self-organizing team concepts of the Agile approach to software development.

Thomas Anderson
видосик в ютубе смотрят вместе просто. Вообще не...

Я иногда про скрам такое слышу тоже. И про брак мужчины и женщины частенько)

Alex21
Я иногда про скрам такое слышу тоже. И про брак му...

отличие в “натягивании”. Ни скрам, ни брак с воздуха не появится. Всегда кто то придет и скажет типа нам срочно надо или кто то там срочно хочет. В случае с низкоуровневой частью работы (то есть конкретно разработка) мало кто будет натягивать групповую работу за одним компом. Это же простой кучи людей. А если еще и трекеры стоят, то как потом клиенту продать пустые мониторы

Thomas Anderson
отличие в “натягивании”. Ни скрам, ни брак с возду...

Бывают компании, в которых следят не простоем людей, а за скоростью поставки и компетенциями. Просто другой опыт.

UML действительно вполне подходит для психологического насилия, так почему бы и нет?

Agile Expert
UML действительно вполне подходит для психологичес...

Ну это зависит от того смог ты прочитать и осознать 1-2 книги и 1-2 статьи или нет.

Agile Expert
Вот, уже началось

Ну согласись от своих способностей многое зависит. У меня получилось разобраться и для меня UML не насилие. Хотя я чистый гуманитарий. А у кого-то не получилось и это вызывает боль, унижение и страдания. Это всегда нужно держать в голове как параметр в формуле)

Vladislav Kotov
Ну согласись от своих способностей многое зависит....

Насиловать окружающих можно и сложным инструментом и простым. Это не связанные вещи. А если и связанные, то весьма неочевидным образом. Так, например, я не уверен, доказана ли корреляция между желанием психологически насиловать людей каким-либо инструментом и склонностью гордиться его освоением.

Thomas Anderson
отличие в “натягивании”. Ни скрам, ни брак с возду...

Заказная разработка от продуктовой сильно отличается. Моббинг на галере вряд ли продать.

Thomas Anderson
видосик в ютубе смотрят вместе просто. Вообще не...

Работа в паре идёт быстрее. Я проверял. Быстрее просто потому что есть "уточка" с которой можно обсуждать. А режиме кодирования напарник - это штурман. Кроме кодирования это хорошо работает при подготовке документов (договоров и других), потому что штурман видит дальше.

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Карта сайта