209 похожих чатов

Всем доброго дня. Подскажите, где качественно обучают на продактов?

51 ответов

20 просмотров

На работе. Пиздюлями

На конкурентом рынке, дайте ему денег и пусть попробует создать успешный бизнес

Могу порекомендовать школу Make-It.kz. Очень интенсивный и полезный курс. Обучение строится на боевых кейсах предоставленных компаниями, Яндекс, Indrive и пр.

Чего-то действительно стоящего как курсы на рынке не наблюдается. Но есть go practice

Кто такие продакты?

Agile HRD Андрей-Кирьян Автор вопроса
Agile HRD Андрей Кирьян
Product Owner

Это что-то на скрам-мастерском?

Мистер Сидр
Это что-то на скрам-мастерском?

бро, посмотри название группы)

Kolbasyan
бро, посмотри название группы)

Зачем мешаешь человеку самоутвердиться? :(

Kolbasyan
бро, посмотри название группы)

Вот я и удивился, зачем тут продактов искать. По смыслу группы совсем не подходит же.

По- одна из ролей в скраме, что не так?

Если честно, я так и не понял что есть «хороший» продакт. Стандартный набор практик очень output-oriented и не понятно в какую ценность для бизнеса это конвертируется. Кажется, что для нового продукта нужно просто сделать MVP, нечего там менеджить

Kolbasyan
По- одна из ролей в скраме, что не так?

Да и наздоровье. Мало ли кто чего удумал в этом вашем скраме. Я про логику запроса на обучение кого бы то ни было, в контексте пользы для компании

Мистер Сидр
Да и наздоровье. Мало ли кто чего удумал в этом ва...

Чувак пришёл спросить про обучение по одной из ролей скрама в скрам группу, что не так?

Kolbasyan
Чувак пришёл спросить про обучение по одной из рол...

Всё так, за исключением того, что пришлось уточнить, какой из сортов "продактов" подразумевается. Традиционно, более распространенным является вариант Product Managers, что конечно же совсем другая тусовка, совсем другая работа и совсем другое обучение.

Denis Borovikov
Если честно, я так и не понял что есть «хороший» п...

Кстати, есть много утверждений от зарубежных CPO и тд , что mvp мёртв если конечно твой продукт не что-то ультра уникальное как gpt, Facebook, etc, то клиенту в алом океане не нужен автомобиль с парой педалей, а сразу готовое решение как у конкурентов.

Sergei Ignatov
Кстати, есть много утверждений от зарубежных CPO и...

Кмк chatgpt это как раз наоборот, его пилили лет 10 в итоге.

Тут больше про уникальность этого продукта, как они его выпускали в рынок это второстепенно

Делать решение «как у конкурента» вообще заведомо проигрышная стратегия

Sergei Ignatov
Тут больше про уникальность этого продукта, как он...

Chat GPT до третей версии никому нах не нужен был. Как раз MVP в их случае был бесполезен. Deep tech он про то, что нужно сделать збс, а рынок всегда найдется

Denis Borovikov
Делать решение «как у конкурента» вообще заведомо ...

Ты делаешь не как у конкурента, ты делаешь не хуже чем у него, ведь если ты делаешь решение для ЭДО, то как минимум у тебя на борту должен быть набор опций как у большинства игроков рынка. В противном случае тебя лиды рассматривать не будут при принятии решения.

Denis Borovikov
Chat GPT до третей версии никому нах не нужен был....

Мы не рассматриваем стратегию выхода в этого продукта, он всего лишь как маркер уникальности, что по факту именно выход этого продукта создал рынок (хотя он и до этого существовал, но явно не имел такого веса и инвестиций как сейчас)

Sergei Ignatov
Ты делаешь не как у конкурента, ты делаешь не хуже...

А вот представь, что вместо ЭДО мы делаем решение, которое ЭДО делает ненужным. Например вместо документов у нас семантическая БД + AI. Оно может быть бесконечно сырым, но если идея работает, компания получает жирный cost cut. Интрепрайзу такое не продать слету, но вообще могут много кто клюнуть

Denis Borovikov
Не будут. И зачем еще один ЭДО делать?

Это хороший вопрос, сейчас много продуктов выпускаются на уже конкурирующий рынок, зачем они это делают? Думаю одна из причин, потому что видят, что за счёт каких-то нюансов они могут отжать часть рынка (технологии, опыт, бренд, что-то ещё ). Или создают в рынке узкий сегмент в котором и обосновываются , мало кто может создать что-то прорывное, имхо.

Denis Borovikov
А вот представь, что вместо ЭДО мы делаем решение,...

Ну у нас изначально не должно стоять задачи создать СДО, мы решаем проблему, а как это уже нам определять, что по итогу получиться, результат возможностей, будет это очередное СДО, которое сможем за счёт активных сейлзов и инвестиций отжать часть рынка или же создадим что-то новое для этого рынка.

Sergei Ignatov
Это хороший вопрос, сейчас много продуктов выпуска...

Это где такое? Есть рыночная закономерность, что игрок номер 1 и 2 занимаю бОльшую часть рынка. За остальное сражаться нет смысла

Denis Borovikov
Это где такое? Есть рыночная закономерность, что и...

Давай возьмем из свежего - threads, они не создали рынок или нишу в рынке, на рынке микроблогинга явно 2 и больше уже состоявшихся игроков, но все же они рискнули влить инвестиции и выпустили продукт. По твоей теории акционеры Meta как бы допустили ошибку дав добро этому продукту, но кажется что в управлении такими компаниями сидят одни из лучших профессионалов своих областей.

Sergei Ignatov
Давай возьмем из свежего - threads, они не создали...

См мой комментарий про игрока номер два.

Мистер Сидр
Всё так, за исключением того, что пришлось уточнит...

Чувак принёс непроработанный запрос, но это не значит, что он принес его не туда

По хорошему лучше к ментору идти. Я, например, когда прокачиваю своих менти на Продакта, то там целый пакет проходим: метрики, деливери, дискавери, скрам, канбан, проджект менеджмент, чейндж менеджмент, управление культурой (по Спиральной динамике) и тд - не видел тренинго, в которых это было все вместе собрано. Ну или составить программу необходимых навыков и точечно прокчивать на разных тренингах

Павел Зайцев
По хорошему лучше к ментору идти. Я, например, ког...

Я могу поискать, где-то в чатах недавно мелькала матрица необходимых скилов, если надо

Kolbasyan
Чувак принёс непроработанный запрос, но это не зна...

Смотря какова изначальная потребность. А то, может статься, что очень не туда.

Agile HRD Андрей-Кирьян Автор вопроса
Kolbasyan
@Kiranar

Благодарю

Agile HRD Андрей Кирьян
Благодарю

https://t.me/leadstartup_channel/871 туда же

Павел Зайцев
По хорошему лучше к ментору идти. Я, например, ког...

Думаю, что этот вопрос также следует решать в срезе того, что требует рынок от конкретной роли в конкретном году. Не только в срезах классических требований к должностям, к примеру, из проф.стандартов, того, что дают на тренингах, того, что кажется необходимым исходя из методических материалов. Бывало такое, что встречал карты навыков, которые заявляли что-то, что совсем не кореллировало с требованиями рынка труда.

Никита
Думаю, что этот вопрос также следует решать в срез...

Да, согласен - специфика и требования к навыкам роли Продакта вообще сильно меняется - в стартапе это одно, в энтерпрайзе другое, гдето еще третье, поэтому тут нужно понимать, чтл конкретно нужно конкретному человеку в конкретном контексте. Но есть, так сказать, база - она в принципе в идеале для любого современного ПО или ПМ плюс минус одна - вот ее всем в принципе можно ставить

Sergei Ignatov
Кстати, есть много утверждений от зарубежных CPO и...

Если мы говорим про ИТ-продукты. Современный Клиент не готов ждать. Сейчас уже очень много продуктов-заменителей. И если что-то выпускать - то это должно решать или узкую проблему или иметь все возможности имеющихся на рынке решений + новая уникальная штука. Пример: сейчас в РФ открылся рынок решений для управления проектами и календарно-сетевому планированию. Потому что MS и Orcacle ушли. Но Клиенты не готовы просто так переходить на имеющие на рынке отечественные решения, потому что "они не такие". Хорошо, мы говорим "Но это же тоже самое! Давайте вы начнете, а ты добавим нехватающие функции". "Нет" - говорит Клиент - "Я хочу, чтобы у вас сразу всё было". Поэтому -"Да, минимальный жизнеспособный (платежеспособный) продукт мёртв".

Alexey Vasilyev [bipulse.ru]
Если мы говорим про ИТ-продукты. Современный Клие...

Клиент зачастую идёт в Битрикс, там херово, там сложно, но оно уже есть в каком-то виде, а потом всегда можно прийти в условный улей и допилить под себя

Kolbasyan
Клиент зачастую идёт в Битрикс, там херово, там сл...

Те кто начали с Битрикса на нем обычно и остаются. Те кто были на Oracle и MS там не могут. Но - это всё укладывается в "клиент не готов ждать".

Alexey Vasilyev [bipulse.ru]
Если мы говорим про ИТ-продукты. Современный Клие...

Алекс, при всем уважении, вы транслируете одно из распространенных заблуждений про MVP, которое идет в разрез с оригинальными источниками. MVP не делается, что бы широкая публика оценила его! Даже после нахождения PMF это далеко не так. Не ужели вы думаете, что кто-то всерьез делает продукт-затычку и надеется, что его побегут покупать?

Denis Borovikov
Алекс, при всем уважении, вы транслируете одно из ...

Знал бы ты сколько из таких затычек получилось реально классных продуктов

Denis Borovikov
Алекс, при всем уважении, вы транслируете одно из ...

Есть минимально работоспособный продукт - для проверки идеи А есть минимально продаваемый продукт Вот со вторым проблема, Клиент не готов ждать. С другой стороны, когда существующие продукты становятся комбайнами, то место для продуктов-решения-одной-проблемы освобождается.

Скажем не покупать, а получить лиды, как следствие один из весомых факторов в принятии решения о вложении денег в проект, такое еще есть - да.

Alexey Vasilyev [bipulse.ru]
Есть минимально работоспособный продукт - для пров...

В этом смысле да. Более того, там есть еще один подводный камень - так называемый chase. Можно найти маленький сегмент, кто покупает. А вот выйти на весь рынок - еще сложнее.

Sergei Ignatov
Скажем не покупать, а получить лиды, как следствие...

Ни что так не повышает уверенность о вложениях средств, как предоплата. ;)

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Карта сайта