209 похожих чатов

Меня на самом деле пугают эти комментарии. Суть Agile-а в трёх

вещах: Эмпиризм, Коммуникации и Качество.
Я читаю "статью" - автор говорит, что как раз 3 пункта и лагают
Читаю комментарии - и как будто бы все эти косяки оправдываются

У меня возникает вопрос
А ценности и принципы Agile тока я читал что ли? )

30 ответов

27 просмотров

Просто они поддерживаются в командах, а вот дальше бизнес по другим принципам работает))

Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Михаил Белов
Просто они поддерживаются в командах, а вот дальше...

Т.е. проблема как раз в том, что директора НЕ Agile? )

Dmitry Mozulyov
Т.е. проблема как раз в том, что директора НЕ Agil...

Ну я тут несколько со стороны сужу, но очень много где есть проблема за пределами команды и она не решается. То есть та же история живых коммуникаций - это не от agile идёт, это эффективный менеджмент. Реклама - туда же. Ну и я явно вижу истории, когда задача до команды доносится не та, которая болит, а та, которая интересна отдельным юнитам/руководителям. А ещё есть моменты, когда бизнес не бежит с идеей, дальше тосква. Ну и самое сладкое - проблемы есть везде. А показать, что что-то не так идёт нельзя, потому что все на работе остаться хотят (ну я точно знаю минимум в паре банков примеры, где нельзя показать, что что-то не так и они из списка "хороших").

https://heartofagile.com/ Это у Скрама эмпиризм, а в других нету.

Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Alexey Vasilyev [bipulse.ru]
https://heartofagile.com/ Это у Скрама эмпиризм, ...

Ценность 4: Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану. Принцип 1: Наивысшим приоритетом для нас является удовлетворение потребностей заказчика, благодаря регулярной и ранней поставке ценного программного обеспечения. Принцип 2: Изменение требований приветствуется даже на поздних стадиях разработки. Agile-процессы позволяют использовать изменения для обеспечения заказчику конкурентного преимущества. Принцип 3: Работающий продукт следует выпускать как можно чаще, с периодичностью недель до пары месяцев. Принцип 4: На протяжении всего проекта разработчики и представители бизнеса должны ежедневно работать вместе. Принцип 8: Инвесторы, разработчики и пользователи должны иметь возможность поддерживать текущий темп бесконечно. Agile помогает наладить такой устойчивый процесс разработки. Принцип 9: Постоянное внимание к техническому совершенству и качеству проектирования повышает гибкость проекта. Принцип 12: Команда должна систематически анализировать возможные способы улучшения эффективности и соответственно корректировать стиль своей работы.

Alexey Vasilyev [bipulse.ru]
https://heartofagile.com/ Это у Скрама эмпиризм, ...

:о) Если голосовать, то я с проголосую против "Это у Скрама эмпиризм, а в других нету." В Канбане также туча эмпиризма и тоже его основа. ЛеСС, SAFe тоже за эмпиризм.

Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Maxim Evstratov
:о) Если голосовать, то я с проголосую против "Это...

Дело не в фреймворках. Я процитировал признаки Эмпиризма в самом Манифесте. Поэтому не важно, Скрам это или что-то другое.

Maxim Evstratov
:о) Если голосовать, то я с проголосую против "Это...

В Канбане есть место эмпиризму, это правда. Но основой Канбана эмпиризм не является. Сорян.

Igor Larchenko
В Канбане есть место эмпиризму, это правда. Но осн...

Считал что накопление опыта и статистики - это то с чем мы пытаемся работать, анализировать, чтобы управлять потоком, правилами. Наличие петель обратной связи прям "маст хев".

Maxim Evstratov
Считал что накопление опыта и статистики - это то ...

» эмпирици́зм — метод познания через ощущения, в котором знания могут быть либо представлены как описание этого ощущения, либо сведены к нему. а накопление данных и работа со статистикой это не про ощущения

Valeriy Cherepanov
» эмпирици́зм — метод познания через ощущения, в к...

Нет. Это пост-анализ но не цель. Эмпиризм это: "сначала делай, потом думай что получилось". И этого нет в ASDM. Там есть про подстройку но не про эмпиризм.

Alexey Vasilyev [bipulse.ru]
Нет. Это пост-анализ но не цель. Эмпиризм это: "сн...

Эмпиризм это: "сначала делай, потом думай что получилось". 😆 А вот это откуда? Или это собственная интерпретация?

Maxim Evstratov
Эмпиризм это: "сначала делай, потом думай что полу...

Познание через ощущения это именно: а что будет если я так сделаю. Сделал. Ой больно, больше не буду так делать. То есть "сначала делай, потом думай". и да, это моя интерпретация.

Скрам поэтому требует всех событий чтобы обработать результаты. В нормальном проекте мы делаем проектирование и планирование в начале строя надёжный план без гипотез.

Alexey Vasilyev [bipulse.ru]
Скрам поэтому требует всех событий чтобы обработат...

"Надёжный план" "в нормальном проекте". Держите меня семеро.

Igor Larchenko
"Надёжный план" "в нормальном проекте". Держите ме...

1. http://www.extremeprogramming.org/rules/metaphor.html 2. http://www.extremeprogramming.org/rules/spike.html 3. http://www.extremeprogramming.org/rules/planninggame.html

Это уже как раз ближе к рационализму и научному подходу. (который можно сейчас назвать продуктовым)

вот все гипотезы снимаются обычно на первых фазах. в рамках модулирования и мыслительных экспериментов. XP дает инструменты итерационного подхода, но шаги все те же самые.

Alexey Vasilyev [bipulse.ru]
screenshot вот все гипотезы снимаются обычно на первых фазах....

ты уверен что отвечаешь на мой вопрос? :о) и это связано с твоей интерпретацией Эмпиризма? Так как я подсвечиваю то как ты описал ситуацию, и в ней есть этап, который не фигурирует в формулировке, но прям выделяется в описании.

Denis Borovikov
Это уже как раз ближе к рационализму и научному по...

таже википедия, но на английском. Empiricism in the philosophy of science emphasizes evidence, especially as discovered in experiments. It is a fundamental part of the scientific method that all hypotheses and theories must be tested against observations of the natural world rather than resting solely on a priori reasoning, intuition, or revelation.

Alexey Vasilyev [bipulse.ru]
screenshot вот все гипотезы снимаются обычно на первых фазах....

RUP про проекты. Зачем в проектах эмпиризм на системной основе? Что там регулярно проверять?

Maxim Evstratov
ты уверен что отвечаешь на мой вопрос? :о) и это с...

>ты уверен что отвечаешь на мой вопрос? :о) и это связано с твоей интерпретацией Эмпиризма? Я показываю, где есть возможно место эмпиризму (проверка гипотез) в разработке ИТ-продукта. Там очень небольшой кусочек в части "моделирование".. Остальное вполне инженерное проектирование и XP имеет инструменты для обеспечения этого.

Alexey Vasilyev [bipulse.ru]
>ты уверен что отвечаешь на мой вопрос? :о) и это ...

Это не мой вопрос и не мой ответ, я не спрашивал тебя "есть ли место эмпиризму в разработке ИТ продукта" и "Где для него место в этом процессе". Я в этой дискуссии не участвую. :о) Участвую в той, где мы обсуждаем что такое Эмпиризм и его место в Эджайле. Есть он там или нет его там.

Igor Larchenko
RUP про проекты. Зачем в проектах эмпиризм на сист...

RUP вообще-то итеративный. Там скрам одна из конфигураций. Вообще RUP - гениален имхо

Denis Borovikov
RUP вообще-то итеративный. Там скрам одна из конфи...

Звучит как еще один сюжет для драмы)) «Канбан» vs «Канбан-метод» “Scrum” vs “одна из конфигурации RUP - это скрам»

Maxim Evstratov
Это не мой вопрос и не мой ответ, я не спрашивал т...

моя позиция: в Agile его быть не должно, не для того создавали (цель Pragmatic Programmer и XP - писать меньше кода и меньше переделывать), в Скраме он в ДНК

Alexey Vasilyev [bipulse.ru]
моя позиция: в Agile его быть не должно, не для то...

Окей, позицию твою услышал. Обсудить почему так думаешь, обсудили. У меня вопросов больше не осталось. Спасибо за дискуссию 🤝

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Карта сайта