209 похожих чатов

Ребятушки, у меня важный философский вопрос по скраму, сегодня прям

с коллегами отлично пошуршали и не договорились.
Вопрос: может ли DoD содержать "подтверждение, что функционал продукта соответствует ожиданиям заказчика"?
Буду благодарна за ответы☺️

12 ответов

7 просмотров

Думаю что нет ибо ожидание не измеримая величина и она субъективна. Ожидание формализуется в виде требований и DoD через призму требования описывается

Может все что угодно, если ваш продукт этого требует (ну и если команда готова это гарантировать на каждую задачу, но это мелочи)))

Это прям суперский вопрос! Размышления над ним в том числе и пришли к моим измышлениям насчёт Sprint Goal. Смотрите, путём верификации (то есть проверки реализации на соответствие спецификации) мы это сделать не можем, оставим это для любителей ватерфола. Остаётся только валидацией - качественной или количественной. Качественная валидация - она же приёмочные тестирование, требует feature-full реализации (вы же помните, что фичи мы режим на стори, что бы в спринт влезали). Количественную не впихнуть в спринт (эксперименты занимают время). Насчёт DoD - там частым пунктом является прохождение Acceptance Criteria. Но это критерия приемки СТОРИ, написанная продакт оунером. Получается, что в Скраме приёмочного тестирования фич нет. Мы просто делаем какие-то хотелки (стори) каждый спринт, никакая фича не готова на 100%, там нет просто такого понятия.

Denis Borovikov
Это прям суперский вопрос! Размышления над ним в т...

А что мешает звать пользователей на обзор и спрашивать "в ожидания попали? а если попадём?" ))

Denis Borovikov
Это прям суперский вопрос! Размышления над ним в т...

Добавлять в дод AC странно. Это ж требования уровня пользователя.

Артем Летюшев
Добавлять в дод AC странно. Это ж требования уровн...

А вроде нигде и не говорится, что там только NFRs. Кмк «минимальны” DoD и состоит из того, что строя проверена напротив AC. Если нет вот тебе контр пример: я буду коммитить пустые коммиты, каждый билл будет выполнять DoD, но функционал не поставляться. Но anyways, AC стори не имеет отношение ни к фиче, не к бизнес ценности (которая часто задана метрикой, как мы раньше уже выясняли).

💡 Alexey Deryushkin
А что мешает звать пользователей на обзор и спраши...

Через плече какому-то левому Васе посмотреть на какое-то демо - это не приемочное тестирование. И сотый раз говорю, в продуктовой разработке нет юзеров конкретных, есть ЦА.

Denis Borovikov
Через плече какому-то левому Васе посмотреть на ка...

А если я для вот этих конкретных юзеров пилю продукт и пользователей у меня 20 человек? Мир немного больше и удивительнее, чем кажется на первый взгляд. ;)

💡 Alexey Deryushkin
А если я для вот этих конкретных юзеров пилю проду...

Все равно, вы эти 20 пользователям должны сделать где а) сделать билд с выключены неготовыми фичами (вы же помните, что сторя - это не целая фича, это - sprint-sized slice б) провести внутренне функциональное тестирование билда б) Задокуменитовать что изменено. Пользователи должны потыкать и согласится что все так, как заявлено.

Артем Летюшев
Добавлять в дод AC странно. Это ж требования уровн...

Думаю, имеется ввиду не сами АС, а что-то вроде "соответствует АС".

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Карта сайта