209 похожих чатов

Кстати, на тему декомпозиции задач, у меня всегда над душой

висел вопросец насчет WIP, в котором я так и не разобрался до конца. Представим скрам доску со сторями и тасками, типа такой: https://www.mountaingoatsoftware.com/uploads/articles/MockedTaskBoard.jpg Как правильно вычислять WIP лимиты для сторей и для тасок для такой доски?

7 ответов

5 просмотров

А что тебе даст понимание WIP лимита по типам задач?

По разному, зависит от целей. Может быть достаточно только на колонку story. А может быть нужны персональные лимиты

Denis-Borovikov Автор вопроса
Roman Molchanov
А что тебе даст понимание WIP лимита по типам зада...

Не понял вопрос, что есть "типы задач"? Насчет типа задач не очень интересно (фронт, бек и тд). Скорее интересны лимиты на каждую стадию, в частности, что бы To Verify не захламлялась и так далее.

Denis-Borovikov Автор вопроса
Артем Летюшев
По разному, зависит от целей. Может быть достаточн...

А как на стори считать лимит? представить, что вся доска с тасками это один такой большой "In Progress"? Наверное как вот на этой картинке? http://storage.googleapis.com/xebia-blog/1/2014/08/Untitled.jpg

Denis Borovikov
А как на стори считать лимит? представить, что вся...

У тебя на доске колонка Story. Ты можешь вкорячить на нее лимит. И менять его в зависимости от своих целей. Если тебе очень надо чтобы стори декомпозировались не меньше какого-то числа тасков, ты всегда можно установить лимит на свимлайн. Вариантов уйма вообще, вопрос какая цель.

Denis-Borovikov Автор вопроса
Артем Летюшев
У тебя на доске колонка Story. Ты можешь вкорячить...

Цели 2 - адекватное управление лимитами по таскам (что бы ревью например не захломлялось), при этом с сохранением общим WIP по сторям, что бы не начинать сильно много задач в параллель, так как лимит чисто по таскам этого не гарантирует

По поводу приведенной доски. Она кривовата (на мой вкус), поэтому и вызывает много вопросов. Что бы сделал я: 1. Организовал бы дороги более крупно (по эпикам, например) + экспедит. 2. Так как по дорогам теперь едут стори, а не таски, то таски можно с дорог убрать совсем. Если нужно всё-таки их трекать, то вешал бы их стикерами прямо на сторю, они тогда не занимают слот в WIP, конкретный статус стори понятен по колонке, в которой она висит. Если в разработке есть бэк и фронт, вот два стикера, которые прилеплены на стикер самой стори. Если нужны разные типы тестирования, колонка одна, допстикеры разные. 3. Лимиты поставл бы как на колонки, так и на дороги. И всё сходицца :)

Похожие вопросы

Карта сайта