209 похожих чатов

Всем привет. Такой вопрос. А как проводить обучение внутри кроссфункциональных

продуктовых команд? Какие есть способы?

Скажем ситуация: 1 сеньиор фронтенд и 1 джун + бекенд. Хочется подтянуть уровень второго человека, чтобы он смог самостоятельно решать больше задач, делал это быстрее и меньше допускал ошибок. Словом вырастить. Как это можно сделать?

Насыплю еще контекста: нет тимлидов и прямых процессов обучения. Скрам. LeSS Huge.

8 ответов

8 просмотров

Ключевого слова "удаленно" нет. Потому что внутри офиса это само собой происходит, а для удаленки нужно процесс налаживать специально. Это действительно проблема.

Артем-Летюшев Автор вопроса
Stanislav Svarichevsky
Ключевого слова "удаленно" нет. Потому что внутри ...

Хмм, логично. Я просто никогда толком в офисе и не работал, для меня удаленка скорее всегда была, даже не задумывался об этом )

Stanislav Svarichevsky
Ключевого слова "удаленно" нет. Потому что внутри ...

А как вы строите процесс обучения джунов удаленно?

Парень программирование можно попробовать, в том числе, когда профи пишет код, а второй смотрит В условиях удаленки - трансляция экрана плюс болтовня голосом Заодно и количество ошибок снизится :)

Моббинг может помочь. Даже нулевых можно сдвинуть с места. Месяц только в моббинге - и все могут делать всё. С разной скоростью, конечно, но все и всё.

Igor Larchenko
Моббинг может помочь. Даже нулевых можно сдвинуть ...

>сдвинуть не люблю push, это же краткосрочно.. разве что там совсем речь о выживании идет

По моему опыту сеньор разработчик должен лучше тебя знать, как это делать. Уже на уровне мидла наставничество и делегирование важная штука. Не попробовав в это, даже устойчивом мидлом не станешь. Сеньоры, как правило уже без труда могут поднимать и развивать, как ментор, любого джуна, начиная с собесов и формирования плана на испытательный, когда такие приходят. По тому, что у нас обычно происходит: 1. Сеньор отдаёт в джуна простейшие задачи. Как правило это всякие баги, помогающие вникнуть в систему. 2. Сеньор отдаёт в джуна задачи посложнее (аля change request). 3. Сеньор отдаёт в джуна целый модуль. 4. Сеньор отдаёт в джуна целый сервис. На всех этих этапах у джуна есть наставник (этот самый сеньор или мидл тоже сгодиться вполне - им такая практика нужна) и есть команда, в рамках которой он это делает. Ковыряет сам, если видит, что в тупике, идёт с вопросами к команде/наставнику. С уровня 3-4 по моему опыту может уже переходить в свободное плавание и жить в какой-то команде, как единственный в этой роли. Если не справляется команда с чем-то и проблема в его компетенции, то всегда можно дёрнуть наставника. Код ревью, центр компетенций, через который постоянно идёт взаимное обучение и прочие радости, тоже присутствуют разумеется. Но, повторюсь, для меня постановка вопроса "сеньор не знает, как растить джуна" выглядит странной. Либо сеньор не настоящий, либо ему своевременно не объяснили, что сеньором стать, не менторя джунов, чаще всего нельзя, в принципе. Мидлом худо бедно можно, но тоже есть вопросы. Но это ничего страшного. Я, когда командам рассказываю, что для движения джун - мидл - сеньор - лид помимо хард скиллов ещё есть и набор софт скиллов, которым необходимо уделять не меньше внимания, чем хардам, удивляются почти все.)

Alexander
По моему опыту сеньор разработчик должен лучше теб...

Кстати да, само по себе определение ведущего специалиста во всех профстандартах (Европа, СССР, Россия) - это человек, который учит других Будь хоть тысячу раз опытный и умелый разработчик, но он других не учит - он не ведущий Классное различение

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Карта сайта