169 похожих чатов

60 ответов

5 просмотров

Да. Но по большей части я не могу тут сильно хвастать. Все же я больше по разработке. Серверная часть у меня по мере надобности.

iQs-Solution Автор вопроса
Андрей Юрченко
Да. Но по большей части я не могу тут сильно хваст...

Можете в лс писать. Я не против 😉 может будем полезны друг другу. Мне доводилось настраивать голый сервер с нуля на linux Ubuntu.

iQs Solution
Можете в лс писать. Я не против 😉 может будем поле...

Сервера на linux я настраиваю нормально. Сейчас в докере перешел. Но пока на проде у меня клиенты все на настроенных серверах висят. Вот планирую на докер переводить одного. Бек там на ларе висит, а последнее обновление требует php8 минимум. И докер в этом плане удобнее. Сейчас как раз все в процессе у меня.

iQs-Solution Автор вопроса
Андрей Юрченко
Сервера на linux я настраиваю нормально. Сейчас в ...

Да Docker удобный, но это коммерчески выгодный проект. Компания присылала мне как-то письмо с намёком, мы пока не будем взымать оплату за пользование нашим продуктом, только интерпрайс, не знаю на сколько правильно перевёл английский, или они о декстопе говорили, так можно с консоли управлять, возможно докерхаб платный будет для всех. Так что я осторожно отношусь к докеру. Из серии "как сварить живую лягушку". Надо медленно нагревать воду.

iQs Solution
Да Docker удобный, но это коммерчески выгодный про...

Да. Но докер для средних проектов максимум и для мелких. Для обширных конечно же свой сервер с требуемой структурой. Просто для мелких постоянно сервера ковырять надоедает. Докер тут выручает.

iQs-Solution Автор вопроса
Андрей Юрченко
Да. Но докер для средних проектов максимум и для м...

По сути мы разворачиваем проект на виртуальном сервере устанавливая на физический сервер. Виртуальную машину можно запустить и на своём ноуте, и без установки макинтоши на винде, можно поюзать ось. Проблема виртуальной машины в урезании мощностей и производительности. Мы обманываем сервер, чтобы он думал что работает с реальной средой. А она по факту сама по себе в своём железном ящике 😊

iQs Solution
По сути мы разворачиваем проект на виртуальном сер...

Да. По сути так и есть. Я например устал постоянно переключаться между ОСями. Я просто и по 3D работаю и по графике. На Винду надо лезть. А программирую я в Linux. И хотел на одну ОС пересесть. Думаю - Докер выручит. Языки C#, PHP, JS, Dart пользую. Короче в итоге. Остался по старинке. В Linux докер работает отлично. На винде у меня ответ от WLS ужасно долгий. Нервов не хватило.

iQs-Solution Автор вопроса
Андрей Юрченко
Да. По сути так и есть. Я например устал постоянно...

Да, цена контейнеров такова. Программировать лучше на линукс, остальное делать на маке или винде. Или делегировать это другому.

😁

iQs Solution
По сути мы разворачиваем проект на виртуальном сер...

докер — это не виртуальный сервер же. это изоляция процесса средствами cgroups ядра линукса.

iQs Solution
Да Docker удобный, но это коммерчески выгодный про...

во-первых, "интерпрайс" — это какой-то "interprice", "внутренняя цена" что ли? наверно, имелся в виду энтерпразйз (enterprise). во-вторых, платный в докере только докер хаб (не во всех случаях) и докер-десктоп для крупных организаций. всё остальное бесплатное и опенсорсное с соответствующей лицензией.

Andrey Mokeev 💙💛
во-первых, "интерпрайс" — это какой-то "interprice...

да коммон, ты пытаешься убедить челов, которые говорят, что докер - это только для мелких проектов и что фейсбук отберет у них еще не созданную соцсетку

Denis Makarov
да коммон, ты пытаешься убедить челов, которые гов...

переубеждать людей не буду, пусть учатся на своих ошибках) мое дело дать совет))

Andrey Mokeev 💙💛
wsl1 или wsl2?

Включил поддержку wls2. Но ставить пришлось в ручном режиме. Так-как проц под версию из коробки не подходит.

Андрей Юрченко
Включил поддержку wls2. Но ставить пришлось в ручн...

что-то странное :) что значит "проц под версию из коробки не подходит"? железо что ль древнее, из конца 2000х-начала 2010х?) что в случае wsl2, что в случае его отсутствия, работает hyper-vm для работы с докером. только в случае wsl2 интеграция тесней получается, как я помню.

Denis Makarov
да коммон, ты пытаешься убедить челов, которые гов...

Умно писать сбоку от беседы. 😉 Эдакий "диванный знаток". А в дискуссии слабо это было фактами показать? Никто ничего не утверждал, были лишь личные высказывания, с пометкой, что не знатоки. И вот тут бы, хорошо было услышать мнение знатока. А не со стороны, когда беседующие уже разошлись на последок где-то взвизгнуть. Не считаете это не "высоким поступком"?

Андрей Юрченко
Умно писать сбоку от беседы. 😉 Эдакий "диванный зн...

Не увидел в твоем сообщении пометки, что это твое личное мнение

Андрей Юрченко
Да. Проц по-моему 2011 года.

хммм... странненько. если умеет в виртуализацию, то должно нормально всё работать. не помню точно, но, кажется, что в ту эпоху далеко не все умели в неё, это была фича дорогих процессоров

Андрей Юрченко
Умно писать сбоку от беседы. 😉 Эдакий "диванный зн...

https://t.me/angular_ru/535703 где здесь это говорится? Или я должен додумать?

Denis Makarov
Не увидел в твоем сообщении пометки, что это твое ...

Так ты лучше смотри. Собеседники высказывали своё мнение. Не мнение большинства или конкретно какого-либо сообщества. 😂😂😂 Или ты прочел пару слов и давай хейтить. 👍🏻 Молодца.

Андрей Юрченко
Так ты лучше смотри. Собеседники высказывали своё ...

Ты прямо утверждаешь что докер для мелких и средн х проектов. Я ничего не додумал

Denis Makarov
Ты прямо утверждаешь что докер для мелких и средн ...

Вот это пока не дошло до моих рук. Только в процессе. Тебе скопировал. А то выдернуть из беседы как тебе кажется изюм, не обращая на контекст внимания. 😉

Андрей Юрченко
Вот это пока не дошло до моих рук. Только в процес...

успокойся ) в основном веселье вызывает твой собеседник Игорь

Eugene Udalov 🇷🇺
успокойся ) в основном веселье вызывает твой собес...

Мне не интересно это. Мне интересны советы и опыт. А по части троллинга и интеллектуальных выеживаний, тут это меня прямо хлебом не корми. 😂 Но я сдесь не за этим.

Андрей Юрченко
Вот это пока не дошло до моих рук. Только в процес...

ничего я не выдергивал, прочел весь тред и не увидел, что хоть где-то доля сомнения. то что ты только начал изучать, это я понял. Но вот вывод ничем не был подкреплен, поэтому я и зацепился. сам же пишешь, что любишь факты.

Denis Makarov
ничего я не выдергивал, прочел весь тред и не увид...

Как тебя бомбит то!? 😂😂😂 Я уже третью тарелку ем, а ты всё остатки пережевываешь. Не тормози. Живи настоящим. 😉👋🏻

Denis Makarov
я?) перечитай свой тред

Я уже покакать сходил. Спасибо. 😂😂😂

Андрей Юрченко
Я уже покакать сходил. Спасибо. 😂😂😂

тебя настолько не бомбит, что ты пытаешься всем видом это показать?

Denis Makarov
тебя настолько не бомбит, что ты пытаешься всем ви...

Возможно лет так это 20 назад мне бы подобные примерки письками были и интересны. Но сейчас время на мусор беседы нет. По этому мне бы по существу. А так, в другое ухо уже улетело. 😉

Андрей Юрченко
Возможно лет так это 20 назад мне бы подобные прим...

поэтому ты отвечаешь на каждое мое сообщение?)

Denis Makarov
поэтому ты отвечаешь на каждое мое сообщение?)

Меня уважению к собеседнику научили с детства. ☝🏻

iQs-Solution Автор вопроса
Denis Makarov
да коммон, ты пытаешься убедить челов, которые гов...

По комментарию понятно, что Денис думает что так думает тот кто написал, то есть включает фантазию, додумывает, чтобы подчеркнуть свою экспертность, не разобравшись в том, что действительно было написано. Я уже много лет замечаю, что в сфере программирования любят выдавать желаемое за действительное. Я не говорил, что фэйсбук отберёт проект (хотя они это могут, монополия там и борьба с конкурентами, нормальная практика для крупных компаний), и так же не утверждал, что докер для мелких проектов. Если вам не удалось уловить подтекст, то речь шла об ОС не предназначенной для Docker (Windows), если вы не знали, то Windows 10 Домашняя не поддерживает Docker, об этом даже написано на официальном сайте Microsoft. Для Windows 10 pro есть WSL2 (Windows Subsystem for Linux), сама аббревиатура как бы не прозрачно говорит, что это подсистема! Виртуальная машина на Linux которая работает на Windows. В данной ситуации есть 3 решения (может больше), 1) Снести Windows и установить Linux или MacOS 2) Установить на ПК ещё одну ОС и запускать через GNU GRUB 3) Создать виртуальную машину на Windows, и запускать докер там! Так вот, речь шла о виртуальной машине внутри Windows, и ничего иного не озвучивалось, чтобы докер работал на Windows нужен WSL1 или WSL2. Так же речь шла о хранении и обновлении докер контейнеров на докерхаб. А именно, если вы захотите просто попробовать или протестировать удобство докера с докерхабом, вам сначала нужно заплатить, вне зависимости от того, понравится вам это или нет, будете пользоваться, или просто установите OpenServer и будете разрабатывать сайты там. Поясняю, что докерхаб компания планирует сделать платной для всех, вне зависимости от размера проекта или компании, о чём говорят письма на e-mail от самой компании. Оно и понятно, за хранение данных нужно платить, потому что сервера забиваются всяким хламом, и это надо как-то регулировать, иначе места для Enterprise может просто не хватить, что в корне бизнесу не интересно. GitHub тоже хотел сделать хранение репозиториев платным, и появление GitLab стало как бы свежим глотком, плюс бесплатное хранение приватных репозиториев, что вызвало огромную популярность. Я не сразу, но решил попробовать gitlab, и столкнулся с тем, что триалочки мне как начинающему не дали, и стали просто закидывать письмами об оплате аккаунта, для пользования gitlab. Хотя я не успел даже попробовать или загрузить репозиторий. Опыт с gitlab у меня всё же был, когда я работал с одной веб-студией, вау-эффекта или что-то особенного я не увидел, а к тому времени github уже сделал приватные репозитории бесплатными, так я и забил на gitlab.

iQs Solution
По комментарию понятно, что Денис думает что так д...

давай по фактам: 1) “React и Next - продукты Facebook (Meta), получается что соц.сеть будет разрабатываться на продукте конкурента, который легко заберёт её как свою собственность” - твои слова, я ничего не додумал. Додумываешь как раз ты сейчас. Здесь прямой текст. 2) про докер я говорил о твоем оппоненте. было бы неплохо в след раз, прежде чем меня в чем-то обвинять, перечитать собственные же слова, которые ты писал. ну и 3, тему еще вчера закрыли.

iQs-Solution Автор вопроса
Denis Makarov
давай по фактам: 1) “React и Next - продукты Face...

Видимо не закрыли, раз вас смущает что React и Next - продукты Facebook (Meta). Или для вас не очевидно, что Facebook это соц.сеть. Или что именно вам не нравится в этом факте?

iQs Solution
Видимо не закрыли, раз вас смущает что React и Nex...

еще раз: вот ты тут пишешь - https://t.me/angular_ru/535818: “Я не говорил, что фэйсбук отберёт проект”, и пишешь, что я додумал, включив фантазию. но сам же писал здесь обратное https://t.me/angular_ru/535643. Я лишь показываю, что я ничего не додумал. ну и если уж хочется поговорить по существу, то для того, что в правовом поле не было проблем, есть такая вещь как лицензия. Линукс, например, распространяется по gnu лицензии, что дает право его использовать в своих целях. Реакт тоже распространяется по свободной лицензии(https://habr.com/ru/news/t/338642/), что тоже дает право использовать его в своих коммерческих проектах не боясь получить проблем с законом. На основании этих лицензий фейсбук не может придти к тебе и забрать у тебя соцсеть, созданную на реакте. В теории, он может в новых версиях поменять лицензию и сделать продукт проприетарным, но созданную тобой соцсеть на старой версии он не сможет отобрать.

iQs-Solution Автор вопроса
Denis Makarov
еще раз: вот ты тут пишешь - https://t.me/angular_...

"ну и если уж хочется поговорить по существу, то для того, что в правовом поле не было проблем, есть такая вещь как лицензия. Линукс, например, распространяется по gnu лицензии, что дает право его использовать в своих целях. Реакт тоже распространяется по свободной лицензии(https://habr.com/ru/news/t/338642/), что тоже дает право использовать его в своих коммерческих проектах не боясь получить проблем с законом. На основании этих лицензий фейсбук не может придти к тебе и забрать у тебя соцсеть, созданную на реакте. В теории, он может в новых версиях поменять лицензию и сделать продукт проприетарным, но созданную тобой соцсеть на старой версии он не сможет отобрать." В чём прикол троллить человека, если вы написали по сути тоже самое что и я до того как вы вошли в беседу, видимо вы не увидели моих более старых комментариев, и вырвали моё сообщение из контекста. Создаётся впечатление, что у вас либо недостаток внимания и общения, либо очень много свободного времени. Я пришёл сюда не спорить, а разобраться в ситуации и с юридической и с продуктовой (коммерческой) стороны, ведь все мы наблюдали судьбу ВК. Понятное дело, что хочется избежать чужих ошибок, и оставить продукт себе, чтобы разработка не стала пустой тратой времени. "Уравнение не имеющее смысла не имеет решения."

iQs Solution
"ну и если уж хочется поговорить по существу, то д...

вот опять ты обвиняешь меня в чем-то, хотя я лишь указал на ваши же ошибки в суждениях и подкрепил их ссылками на сообщения. Все по делу, все ровно по тем словам, что ты написал. Обратного же опровержения я не вижу. И какие же проблемы были у вк и с кем?

iQs-Solution Автор вопроса
Denis Makarov
вот опять ты обвиняешь меня в чем-то, хотя я лишь ...

Я не вижу смысла с вами вести диалог, вы не слышите собеседника.

iQs Solution
Я не вижу смысла с вами вести диалог, вы не слышит...

тоже я думаю и о вас. А можно пруфы по вк? у них были проблемы с фейсбук?

Denis Makarov
еще раз: вот ты тут пишешь - https://t.me/angular_...

А какая соц сеть созданная на реакт

iQs-Solution Автор вопроса
iQs Solution
🤦🏻‍♂️ при чём здесь фейсбук и вк

ты ссылаешься на проблемы, которые были у вк. Вот я и интересуюсь, какие у них были проблемы? были ли они связаны с лицензиями?

iQs-Solution Автор вопроса
Yaroslav Bakh
А какая соц сеть созданная на реакт

Я писал что не хочу разрабатывать соц.сеть на React, так как эта библиотека конкурента, поэтому я смотрю в сторону Angular. Эта идея очевидно не понравилась Денису, и данный аргумент на самом деле не аргумент а флуд и троллинг. Ну и ещё я "обвиняю" в этом Дениса. Ну он так решил. Хотя у меня нет ничего личного к нему.

iQs Solution
Я писал что не хочу разрабатывать соц.сеть на Reac...

прекращай за меня додумывать, вот ты писал прямым текстом https://t.me/angular_ru/535643

iQs-Solution Автор вопроса
Denis Makarov
прекращай за меня додумывать, вот ты писал прямым ...

Чётко сформулируйте, какая у вас претензия ко мне, по поводу выбора стека технологий. И разговор будет закрыт. Если ответа или аргументов нет- заканчиваем эти бессмысленные дебаты. Всё

iQs Solution
Чётко сформулируйте, какая у вас претензия ко мне,...

у меня нет претензий к выбору стека. Ты пишешь, прямым текстом в том сообщении, что фейсбук может отобрать проект за использование react/next. Я пишу, что не может и ссылаюсь на лицензии. Потом ты же пишешь, что я все вырвал из контекст и додумал, но я опять же скидываю ссылку на твой же комментарий, где четко и ясно описана мысль, что при использовании react/next фейсбук может отобрать проект. Потом ты снова пишешь, что я включил фантазию. кажется только я здесь веду аргументированную беседу со ссылками на факты и на лицензии

iQs-Solution Автор вопроса
iQs Solution
Чётко сформулируйте, какая у вас претензия ко мне,...

Чувак, извини, но что-то реально шизой попахивает 🧐

iQs-Solution Автор вопроса
Артур Мудрик 🇮🇱🇷🇺
Чувак, извини, но что-то реально шизой попахивает ...

я отказываюсь идти на вашу провокацию, воспользуюсь законом Ст. 5.61 КОАП РФ. в случае продолжения этой темы.

Артур Мудрик 🇮🇱🇷🇺
Что зачем?

я могу привести несколько поговорок. чтоб не нарушить 5.61 коапп - не буди лихо, пока оно тихо

Eugene Udalov 🇷🇺
эт скороговорка. не путай )

сшит колпак не по колпаковски, надо его переколпаковать-перевыколпоковать

xxtux Shvets
сшит колпак не по колпаковски, надо его переколпак...

опять весна, опять грачи, опять не даст... (про непрошедшие тесты)

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

а зачем этот вопрос для удаления из чата?
Mёdkinson Medvezhkin
63
Добрый день. Хочу сделать отрисовку по команде на панели. Почему-то рисуется только при втором вызове. С чем может быть связано, не подскажете? procedure TForm1.FormDblClick(...
Kirill Filippenok
20
Всем доброго дня! Подскажите может кто использовал связку Pagebuilder + Clientsetting. Сами параметры с типом pagebuilder в модуле Clientsetting работают нормально, можно такж...
Александр Добриков
12
А почему в си некоторые вещи работают с двойными кавычками некоторые с одинарными? Нельзя было все сделать с одними или чтоб работало с разными? например чтоб выводить строки ...
.
15
Всем привет! Нужен совет от опытных. Переношу свой проект с Делфи 10.2 Токио на Лазарус 3.2 установленный через инсталлятор fpcupdeluxe-x86_64-win64. При импортировании проект...
Дмитрий Завгородний
7
Эх кто-то пришел и весь праздник испортил :( You need complex FBX scene importing setup to change things on import? good luck with that. You need navigation and pathfinding? g...
Serg Gini
5
Всем привет! procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject); type TStartEnd = record S: Byte; E: Byte; end; var a, b: TStartEnd; begin {1} a.S := 1; {2} a.E := 2; ...
Руслан Михайлович
10
Всем привет!) я тут новенький и пытаюсь освоить evolution методом тыка. У меня при переходе между папками файлов выскакивают вот такие уведомления Можете подсказать как их от...
Диман Samoed
10
Всем привет! Подскажите. Я написал приложение на Delphi 10.2 Tokyo под Windows 10. И передо мной стал вопрос о том чтобы сделать это приложение кроссплатформенным (под Linux и...
Дмитрий Завгородний
24
Какого хера? /Sources/App/Modules/User/Models/UserLinkApple.swift:21:20: warning: stored property '_id' of 'Sendable'-conforming class 'UserLinkApple' is mutable @ID(...
Alexander Sherbakov
14
Карта сайта