169 похожих чатов

У меня есть полностью контролируемый мной код и есть среда,

которая вне моего контроля. Я хочу решить задачу с ее помощью и неожиданно среда ведет себя не так, как я рассчитывал. Что делать?
1. Поправить ошибку воркэраундом у себя и зарепортить багу в среде.
2. Затрахать мозг разработчикам среды, запостить это на 100500 форумах, похоронить среду, в которой эта ошибка не исправляется и перейти на другой язык
3. Написать свою среду со своим блекджеком
4. Постричься в ит-монахи и заняться воздержанием от программирования

68 ответов

27 просмотров

То есть все сообщество должно перестроить логику, свои взгляды под твой конкретный кейс?

Vladimir-Kustikov Автор вопроса

Ага. А вот ещё пример: У меня есть дебаггер, который * не может сформировать корректный стек вызовов при исключении * не отлавливает ряд исключений * неправильно понимает номера строк кода в отличие от редактора * не показывает значение локальных переменных (ну или хотя бы переданных параметров) при отладке хм, что же делать? бинго! надо написать идеальный код, которому не нужна отладка. проблема решена!

Vladimir Kustikov
Какой здесь мой кейс?

Ты хочешь решить свою задачу с помощью конкретного инструмента. Бизнесу плевать на инструмент. Ему нужно зарабатывать бабки сейчас и в будущем. Если у среды нет перспектив - с нее пересаживаются на что-то другое. А не задаются вопросом, как оживить мертвую лошадь или завязать с программированием.

Dmitry Mozulyov
Ты хочешь решить свою задачу с помощью конкретного...

Бизнесу правда нужно зарабатывать бабло, а не оплачивать простой в момент которого огроменные продукты перепиливаются на новую среду

Александр (Rouse_) Багель
Бизнесу правда нужно зарабатывать бабло, а не опла...

Поэтому их перепиливают постепенно. И Миша здесь как раз большой эксперт.

Dmitry Mozulyov
Поэтому их перепиливают постепенно. И Миша здесь к...

Мы тож перепиливаем, тока мы допиливаем поддержку линя а не переезд на новый язык

Александр (Rouse_) Багель
Мы тож перепиливаем, тока мы допиливаем поддержку ...

ну то есть вы начали просто получать удовольствие от кактусов. это ок, на самом деле, если вы видите у себя четкую перспективу (кактусы без иголок и со вкусом арбуза). но это все же сложный путь для бизнеса (если говорить в целом)

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
M S
Ага. А вот ещё пример: У меня есть дебаггер, кото...

Среди широко растасканных принципов SOLID, KISS, YAGNI, DRY есть ещё один, про знание своего инструмента. Так вот, Delphi ещё ни разу не мешал мне настолько, чтобы я не мог выполнить свои задачи. И ещё, иногда отсутствие кофе бывает хуже, чем невозможность увидеть локальную переменную в анонимной функции, вызванной из анонимной функции.

M S
ну то есть вы начали просто получать удовольствие ...

Ага перепилить десктопный проект которому более 10 лет. Если бы так было все просто. То это бы делали с каждым выходом нового языка)))). А как показывает практика: попытки уйти на другой язык приводят ровно к тем же проблемам, которые были на предыдущем языке + потерянному времени, которое можно потратить на исправление ошибок и добавлению нового функционала

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
M S
Ага. А вот ещё пример: У меня есть дебаггер, кото...

А вот про идеальный код соглашусь. Странно, что так не пишут :))

Vladimir Kustikov
А вот про идеальный код соглашусь. Странно, что та...

Если в твоем коде нет ошибки, значит она есть в компиляторе. Кстати вчера первый экспереминтальный патч в компилер FPC запилили, для дженериков, ща обкатываем

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
Александр (Rouse_) Багель
Если в твоем коде нет ошибки, значит она есть в ко...

А если её нет в компиляторе, то она есть в железе :)

destroyer.86
Ага перепилить десктопный проект которому более 10...

смотря как делать. если с правильной стороны начать - то нормально можно перейти. особенно если технологии совместимые

M S
смотря как делать. если с правильной стороны начат...

Я честно сказать даже не представляю как более 5 Гб исходного кода на delphi перевести даже на тот же Qt

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
А
Обалдеть, что там такое?

Не иначе, как модель миропорядка с UI симуляциями )))))

А
Обалдеть, что там такое?

Это еще и не огромный проект. Думаю у Розыча его гранд смета побольше

Vladimir-Kustikov Автор вопроса

Даешь конкретику!

destroyer.86
Я честно сказать даже не представляю как более 5 ...

Ну вообще я знал людей, VMProtect целиком был перепилен за два года с дельфи на Qt т.к. ему нужна была поддержка и линя и мака а в дельфе тогда еще этого не было. Заняло насколько я помню года два с фигом, и Ваню Пермякова (автора вмпрота) тогда спасло только одно - что у него годовая подписка, а так он реально два с фигом года не выпускал никаких обновлений и сидел на уменьшающемся ручейке внешних поступлений. Если бы затянул на подольше - это был бы эпик фейл.

Александр (Rouse_) Багель
Ну вообще я знал людей, VMProtect целиком был пере...

Vmprotect, если я не ошибаюсь это навесные защиты? Скажем так если бы у него было банковское ПО, то врядли он стал что-то перепиливать. На крайний случай при наличие финансирования собрал бы другую команду и пилил бы смежный проект

destroyer.86
Vmprotect, если я не ошибаюсь это навесные защиты?...

Согласен, причем именно я продвигал такую идею у нас, мол а давайте все на сях перепишем один раз и правильно. начальство посидело (именно те кто платит деньги) и пришли к выводу что это тупо не рентабельно. Вот и весь расклад про бизнесменов. Поэтому работаем и развиваем на базе того что есть. Впрочем раз уж появился доступ к сорцам среды и главное компилера, развернуться можно. Вот отладчик конечно.... у меня слезы от него :)

Vladimir Kustikov
Даешь конкретику!

Та про конкретику я тут много писал уже: кривая реализация дженериков, кривая реализация тем и стилей для VCL, абсолютно уебищная реализация поддержки HiDPI, IDE, которая портит файлы, кривая реализация тасков и так далее. До хрена всего этот инструмент мешает делать нормально.

Vladimir Kustikov
Среди широко растасканных принципов SOLID, KISS, Y...

Сколько раз говорить. Не важно, какой у вас кейс. Если бы обсуждали твой кейс, то вполне логично порассуждать, какой инструмент туда подходит, а какой нет. Но мы обсуждаем инструмент. И на один твой будут тысячи, где Delphi мог бы справляться, но не справляется. Буквально вчера или позавчера обсуждали очередной позор - не умение работать с TLS 1.3. Ты конечно можешь сказать, что можно изьебнуться. Но всему же есть предел.

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
M S
Та про конкретику я тут много писал уже: кривая ре...

Мое изначальное утверждение было вот такое: "Delphi ещё ни разу не мешал мне настолько, чтобы я не мог выполнить свои задачи" Не думаю, что у тебя из-за кривизны среды не получилось выполнить свои задачи. Да, неудобно. Да, криво. Как и везде. И что, задачи встали? Есть ли что-то, что разработчик высокого уровня не сможет решить?

Vladimir Kustikov
Мое изначальное утверждение было вот такое: "Delph...

«Delphi - настолько крутой инструмент, что позволяет решить практически любую проблему. Даже ту, которой на других языках просто нет»

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
Сколько раз говорить. Не важно, какой у вас кейс. ...

Я бы предложил разделять - разработчиков инструментов для разработчиков - разработчиков на инструментах для пользователей Эта группа состоит в основном из представителей второй категории, а ты продвигаешь интересы первой, в которой на порядки меньше людей. Это не диаметрально противоположные точки зрения, они просто разные как по целям, так и по конечным пользователям.

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
«Delphi - настолько крутой инструмент, что позволя...

Сделать очень быструю числодробилку без глубоких знаний работы GC?

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
Vladimir Kustikov
Сделать очень быструю числодробилку без глубоких з...

У меня на эту тему пару книг есть даже, это же ничтожная проблема..

Vladimir Kustikov
Я бы предложил разделять - разработчиков инструм...

Все куда-то не туда. Инструменты для разработчиков - это просто один из кейсов.

meh
не, ну TNetHTTPClient умеет)

Ну дай бог. Меня критикуют за то, что я критикую Delphi. А как его не критиковать? ))

Vladimir Kustikov
А вот и нет

Если сводить обсуждение Delphi только к одному или паре кейсов - это какой в этом смысл? Все свои кейсы знают.

M S
Ну и кривой херовый дебаггер, да

А Розыч говорит, что в Делфи один из лучших дебагеров 😁

Vladimir-Kustikov Автор вопроса

Главный кейс - это переложить клиентскую предметную область в железяку с экраном, с которым пользователь будет взаимодействовать. Это 99.9% задач, решаемых с помощью инструмента. А сделать такой инструмент для "перекладывальщиков" - это другая, очень частная задача. Ей занимается Emba, так и пусть занимается. Будешь заниматься такой задачей ты или кто-то другой - супер, возможно я этим воспользуюсь и скажу спасибо вербально или материально. Но это, повторюсь, очень частный кейс, который с какого-то перепугу занимает половину обсуждений в этой группе.

Vladimir Kustikov
Главный кейс - это переложить клиентскую предметну...

Я вообще не понял твой мессейдж. Кто там что разрабатывает, перекладывальщик и т.д. Или у тебя как складывается картина? Я хочу заработать миллиарды долларов на тысячах разработчиков Delphi - и поэтому засераю Эмбаркодеру? Нет. Я в принципе рассуждаю об инструменте, его перспективах и возможностях. Говорю, что из этой ситуации есть выход. Но он не в пятерке, и может и не десятке моих приоритетов. Если Эмба исправит свои ошибки в подходах, или FPC разразится крутым релизом, или кто-то другой вернет Паскалю/Delphi прежние позиции - я буду только счастлив.

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
Я вообще не понял твой мессейдж. Кто там что разра...

Я много всего написал сначала, а потом решил, что оно того не стоит :) Рано или поздно появится новое поколение языков, которые будут лучше приспособлены к решению существующих задач, а это будет означать, что и Delphi, и другие подобные языки уйдут в тень. А сейчас любые споры насчет вариантов развития выглядят как конфликт в казино на Титанике.

Vladimir Kustikov
Мое изначальное утверждение было вот такое: "Delph...

Понимаешь, разработчик высокого уровня конечно много чего может решить. Но если ему приходится кучи говна декорировать самосвалами сахарной пудры :) , да ещё и в затянутые сроки, то я не вижу тут особо повода для радости.

Жека Жека
А Розыч говорит, что в Делфи один из лучших дебаге...

Ну, наверняка он конечно видел в жизни некоторое дерьмо (с) :)

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
M S
Понимаешь, разработчик высокого уровня конечно мно...

NIH (Not Invented Here) - это когда все то говно, что не придумано нами. Да, неприятно, когда что-то идет не так, как тебе хочется. Но к счастью (или к сожалению) моя требовательность к окружающему миру сильно ниже требовательности к себе, поэтому сейчас мне намного легче, когда приходится делать интеграции со сторонними системами например :))) Психологически как минимум

Vladimir Kustikov
Я много всего написал сначала, а потом решил, что ...

Не согласен категорически. Считаю, что Delphi как язык имеет широчайшее применение. Проблема в Эмбе, которая не развивает компилятор, IDE и библиотеки на должном уровне.

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
Не согласен категорически. Считаю, что Delphi как ...

Я говорил про отдаленное будущее. Возможно, что Delphi и станет тем самым языком X. А сейчас у него есть масса применений, в которых даже несмотря на недостатки, его хватает

Vladimir Kustikov
NIH (Not Invented Here) - это когда все то говно, ...

Не, в данном случае у меня нет такого синдрома. Просто есть качество продукта/решения. И оно или высокое или нет) В качестве примера вспоминаю свой первый смартфон - китайский смарт конторы Jiayu :) Ну, да, звонить по нему можно было. Но GPS чтобы заставить работать - надо было ибацца по-взрослому без трусов. А оно мне зачем? А купил вместо него потом OnePlus - в ладоши хлопал от радости, что все работает само и сразу из коробки.

Vladimir-Kustikov Автор вопроса

Качество продукта - это штука субъективная, очень сильно зависит от того, что от этого продукта нужно и сколько ты готов заплатить за нужные тебе характеристики

Vladimir Kustikov
Качество продукта - это штука субъективная, очень ...

Согласен. И поэтому Дельфа это архаичный и слишком дорогой продукт, цена за который не стоит того качества, что он предлагает (и тем более заявляет). Это ещё одна из причин, почему все проекты кто хоть как-то может, с нее мигрируют

Vladimir-Kustikov Автор вопроса

Это осознанный выбор каждого, который складывается из кучи маленьких вещей и их восприятии. Я лишь за то, чтобы он был именно осознанным и без двойных стандартов

Какое будущее? Сейчас Delphi не популярен. Если ничего не будет сделано - Эмба вообще прекратит даже создавать видимость разработки, как JBuilder и C#Builder в свое время. С чем ты пытаешься спорить?

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
Vladimir Kustikov
Это осознанный выбор каждого, который складывается...

Ну, у меня выбор базируется сугубо на практике. Где меньше проблем - там и лучше, такой критерий.

Vladimir Kustikov
Я с кем-то спорил разве?

Ну смысл тогда сообщений, которые ты пишешь? Я говорю об инструменте. Обсуждаю его текущее состояние и перспективы. А ты что хочешь донести

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
Ну смысл тогда сообщений, которые ты пишешь? Я го...

Я тоже говорю об инструменте. О том, что его достаточно для решения подавляющего числа задач. О том, что он развивается, пусть не так быстро, как хотелось бы, но все-таки. О том, что его можно и нужно использовать. Это я делаю в группе Delphi Community если что. А каков смысл в очередном наезде на велком пейдж? Это текущее состояние, перспектива или троллинг?

Vladimir Kustikov
Я тоже говорю об инструменте. О том, что его доста...

Если бы его было достаточно - с него бы не пересаживались на другие инструменты, как считаешь? Наезд на Эмбаркадеру - обоснованный. Они убили инструмент, в который я вложил больше 10 лет любви и упорного труда. И при каждом удобном случае я буду говорить, что они сволочи и подонки. Но если из этой истории родится конструктив в любой форме - я буду только это приветствовать.

Vladimir Kustikov
Я тоже говорю об инструменте. О том, что его доста...

Это ирония касательно приоритетов Эмбы. История вопросов в том, что Канту два года подряд во время презентации новой мажорной версии продукта уделял непропорционально много времени стартовой странице. То есть у него выступление, допустим, полчаса и из них он около десяти минут рассказывает что теперь в новой версии можно вот картинку на фон поставить! *самое смешное в том, что стартовая до сих пор не доделана) на ней до сих пор неудобно посмотреть местоположение ранее открывавшихся проектов)

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
Если бы его было достаточно - с него бы не пересаж...

На первую часть у меня есть ответ - пересаживает людей не среда, а бизнес. Именно он вкладывает деньги в инструмент, оплачивает статьи и создает рабочие места. Бизнес Борланда и Кодегира - это огромный провал, который сейчас не заткнешь никакими языковыми плюшками и удобствами. Момент проигран, и отыграть его просто качеством не получится, нужны принципиальные изменения. А вот со второй частью я согласен, тут добавить нечего

Vladimir Kustikov
На первую часть у меня есть ответ - пересаживает л...

Огромная ошибка думать, что бабки зарабатываются только маркетингом. Маркетинг у них кстати норм. Кроме маркетинга важно еще качество продукта. Польза, которую продукт несёт конечным клиентам. Конкурентоспособность. А здесь у Эмбы полнейшая жопа. Даже если для твоего кейса или кейсов пары человек этого достаточно.

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
Огромная ошибка думать, что бабки зарабатываются т...

Вот здесь - клиент и продукт - это что? Delphi и программисты?

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
Разумеется

Это бизнес Эмбаркадеры, и они с нами им не делятся, разве не так?

Vladimir Kustikov
Это бизнес Эмбаркадеры, и они с нами им не делятс...

Я не понимаю язык, на котором ты говоришь. Причем здесь, делятся они или нет. Эмбаркадера производит продукт. Раньше он был отличный. Сейчас он говно. Из-за того, что он говно - софтверные компании, в твоей коннотации «бизнес» им не пользуется. Проблема в том, что Эмба сделал Delphi говном и не хочет исправлять эту ситуацию. А ты пытаешь закрыть на это глаза почему-то.

Vladimir-Kustikov Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
Я не понимаю язык, на котором ты говоришь. Причем ...

Я не понимаю, зачем нам в этой группе обсуждать Эмбаркадеру и пути ее развития. Они продают нам отбойный молоток, возможно не лучший на рынке в целом, но лучший по ряду критических характеристик. Ну вот такие они. И для моей работы в забое этого инструмента достаточно. Я хотел бы, чтобы больше было обсуждений о камне, методах его обработки и добычи - а тут нет, сплошняком обсуждение инструмента

Vladimir Kustikov
Я не понимаю, зачем нам в этой группе обсуждать Эм...

Так никто не запрещает обсуждать «камни» и «методы их обработки». Но если завтра перестанут поставлять «отбойные молотки» - все остальные дискуссии станут бесполезны. И пока есть время - можно адаптироваться. Использовать похожие «отбойные молотки», коллаборационироваться с фирмой, которая их производит или открыть свою. Наверное поэтому.

Зато не умеет socks proxy

Alexander 👋
Зато не умеет socks proxy

думаю поэтому инди до сих пор не выпилили

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

а зачем этот вопрос для удаления из чата?
Mёdkinson Medvezhkin
63
Добрый день. Хочу сделать отрисовку по команде на панели. Почему-то рисуется только при втором вызове. С чем может быть связано, не подскажете? procedure TForm1.FormDblClick(...
Kirill Filippenok
20
I just installed it but how do I use it?
Talula
12
Всем доброго дня! Подскажите может кто использовал связку Pagebuilder + Clientsetting. Сами параметры с типом pagebuilder в модуле Clientsetting работают нормально, можно такж...
Александр Добриков
12
Всем привет! Нужен совет от опытных. Переношу свой проект с Делфи 10.2 Токио на Лазарус 3.2 установленный через инсталлятор fpcupdeluxe-x86_64-win64. При импортировании проект...
Дмитрий Завгородний
7
Всем привет! Подскажите. Я написал приложение на Delphi 10.2 Tokyo под Windows 10. И передо мной стал вопрос о том чтобы сделать это приложение кроссплатформенным (под Linux и...
Дмитрий Завгородний
24
А почему в си некоторые вещи работают с двойными кавычками некоторые с одинарными? Нельзя было все сделать с одними или чтоб работало с разными? например чтоб выводить строки ...
.
15
Эх кто-то пришел и весь праздник испортил :( You need complex FBX scene importing setup to change things on import? good luck with that. You need navigation and pathfinding? g...
Serg Gini
5
Приветствую всех, возникла проблема, до этого писал бота в простом формате где при выполнении условий приходило через send_message информация, сейчас решил добавить хендлер на...
Andrew
4
Good afternoon, I just started learning php in conjunction with mysql. I am registering a system on a local Mamp server using phpMyAdmin. It seems to be stored normally in the...
ManGo
1
Карта сайта