169 похожих чатов

AI - что AI? Что именно тебе там нужно? работающий LSP

- как бы, Дима, он есть, он работает. Да он ломается, но его правят и чинят. Нахер ты это вообще пишешь?
интеграция с VSCode - чего блеать? Нахера?
качественная компиляция - ну да, это ведь современное требование. Питон вон лучше всех компилирует, по этому он и в топе.
интегрированные скрипты - скрипты чего и куда?
кроссплатформенная IDE - вот ужас, а VS почему-то нормально и без кросс.
разработка Web-сервисов - RAD Server и куча фремйорвок. И вообще это как бы не забота среды
мобильных приложений - эм... Дима, таблетки давно пил?
HighDPI - ужас, ни у кого нет проблем с HiDPI на винде на нативе, только у Эмбы
высоконагруженное программирование - что тут не так, опять?
OpenMP - эм... Эмба тут при чем?

57 ответов

106 просмотров

Ты любишь FMX потому что любишь FMX. Он лучше всех и все вызовы связаны только с ним. Весь цивилизованный мир должен использовать FMX-приложения потому, что Гене нравится FMX. Ты хотя бы примерно понимаешь, как миру насрать на твой FMX? Ты хоть какое-то представление имеешь, что нужно миру, какие тенденции, какие вызовы в мире IT?

Hemul-GM Автор вопроса

AI - всё, что будет удобно для пользователей работающий LSP - должен быть работающим, а не правящимся VSCode удобен и популярен С++, C, Rust качественно компилируют. Даже C#, Java и JS работают быстрее. Скрипты - это отличный способ оперативно и гибко подходить к разработке ПО, и для этого нужна тесная интеграция тяжёлого кода ядра и мягкого кода продукта VS кроссплатформенный, и он менее популярен, чем кроссплатформенный VSCode Web в RAD уёбищный. Посмотри boost, Node.js, Java и даже C# мобильные приложения у Эмбы уёбищные. Тут уже тысячу раз писали, почему Для высоконагруженных приложений Эмба не умеет ничего В плюсах встроенная мультипоточная обработка. Поделие, которое есть в Delphi даже рядом не стоит Вспомнил ещё, программирование графических карт. Консоли. Встроенные системы типы Яндекс Телевидения. На Delphi даже теоретически такое хер реализуешь

Hemul-GM Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
AI - всё, что будет удобно для пользователей работ...

"AI - всё, что будет удобно для пользователей." В какой IDE это из коробки и кто это туда бесплатно добавляет?

Hemul GM
"AI - всё, что будет удобно для пользователей." В ...

Не важно, что есть в других IDE. Если ты хочешь быть конкурентноспособным - ты должен давать то, чего нет у других. Его должно быть много и оно должно быть очень востребовано.

Hemul-GM Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
AI - всё, что будет удобно для пользователей работ...

Видимо все это будет в вашем плагине для VSCode, который вы все норовите нам продать ? ))

Hemul GM
AI это требование к IDE?

Нет никаких требований. Компании сами формируют требования, если хотят завоевать рынок.

Hemul-GM Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
Нет никаких требований. Компании сами формируют тр...

Дима, ты путаешься в мыслях. Речь шла о "соврменных требованиях" которым не соответствует Эмба - RAD

Max Terentiev
Видимо все это будет в вашем плагине для VSCode, к...

Кто тебе и когда пытался продать? Ты уверен, что ко мне это имеет хоть какое-то отношение?

Hemul-GM Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
Я говорил о вызовах

Я задал тебе вопрос о том, чем не соответствует Эмба

Dmitry Mozulyov
Кто тебе и когда пытался продать? Ты уверен, что к...

Ну вы же все агитировали на энтузиазме кодить какой-то комплятор паскаля для VSCOde или что-то типа этого ) Этот проект уже все, а то я давно не следил ?

Hemul-GM Автор вопроса
Max Terentiev
Ну вы же все агитировали на энтузиазме кодить како...

Попробую угадать ответ: Никто не захотел бесплатно его делать для Димы и Дима передумал его делать

Hemul GM
Попробую угадать ответ: Никто не захотел бесплатно...

Ну я так и предполагал с самого начала, но Дмитрий сказал, что мы все ничего не понимаем в инновациях )

Hemul-GM Автор вопроса
Max Terentiev
Ну я так и предполагал с самого начала, но Дмитрий...

Дима всё правильно делал. ТОлько не этом сообществе нужно было это делать. "Сказать, что создаем революцию, собрать деньги и съебать"

Hemul GM
Я задал тебе вопрос о том, чем не соответствует Эм...

Какой-то кардинально неверный вопрос. Ещё раз. Вопрос не в том, чтобы чему-то соответствовать или не соответствовать. Вопрос в том, чтобы быть конкурентноспособным. А не в жопе как Эмба. У конкурентноспособности есть куча составляющих. Одна из важнейших, о которых говорил Греф - скорость принятия решений, реакции на изменения, частота релизов и в целом организационная структура. Естественно, чтобы выдерживать конкуренцию - нужно соответствовать вызовам, быть удобным и востребованным. Назови это хотелки, потребности, вызовы, требования. Можно бесконечно заниматься доябываением до слов, как ты это делаешь. Но главное суть и смысл, а не то, что FMX помогает делать твою 3D-систему.

Max Terentiev
Ну вы же все агитировали на энтузиазме кодить како...

Я много чтоб предлагаю делать бесплатно, ради идеи и будущих бабок. Но я тебе вроде ничего не продавал. Или продавал?

Dmitry Mozulyov
Какой-то кардинально неверный вопрос. Ещё раз. Во...

Опять инновации ради инноваций и пустые релизы ради релизов )) Это уже смешно в наши темные времена !

Hemul-GM Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
Какой-то кардинально неверный вопрос. Ещё раз. Во...

Дима. А ты попробуй всё же головой подумать о том, что Эмбе нужно сначала догнать, подтянуть отстающие сферы, а уже потом вводить "инновации"?

Max Terentiev
Опять инновации ради инноваций и пустые релизы рад...

Инновации ради конкурентноспособности. Полезные релизы ради конкурентноспособности. Реорганизация компании ради конкурентноспособности. Мне кажется человек старше 12 лет должен это прекрасно понимать.

Hemul-GM Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
Инновации ради конкурентноспособности. Полезные ре...

Дима. А ты попробуй всё же головой подумать о том, что Эмбе нужно сначала догнать, подтянуть отстающие сферы, а уже потом вводить "инновации"?

Hemul GM
Дима. А ты попробуй всё же головой подумать о том,...

В отличие от тебя, например, голова у меня работает хорошо. И я 4й, если не ошибаюсь, раз за сегодня напоминаю тебе, что ты постоянно доябываешься до деталей и упускаешь главное. Ещё раз. Вопрос не в том, чтобы чему-то соответствовать или не соответствовать. Вопрос в том, чтобы быть конкурентноспособным. А не в жопе как Эмба. У конкурентноспособности есть куча составляющих. Одна из важнейших, о которых говорил Греф - скорость принятия решений, реакции на изменения, частота релизов и в целом организационная структура. Естественно, чтобы выдерживать конкуренцию - нужно соответствовать вызовам, быть удобным и востребованным. Назови это хотелки, потребности, вызовы, требования. Можно бесконечно заниматься доябываением до слов, как ты это делаешь. Но главное суть и смысл, а не то, что FMX помогает делать твою 3D-систему.

Hemul-GM Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
В отличие от тебя, например, голова у меня работае...

"ты постоянно доябываешься до деталей" - потому что у тебя всё складно только снаружи, а когда углубляешь в вопрос - получается херня

Hemul GM
Дима. А ты попробуй всё же головой подумать о том,...

Так это же и есть проблема низкой скорости

Hemul-GM Автор вопроса
M S
Так это же и есть проблема низкой скорости

Если бы все начинали с одной отправной точки и имели изначально разные шансы. Тогда - скорость. Но тут важную роль играет, что считать отправной точкой и разве возможности. Никто ведь не будет спорить, что у МС куда более денег чем у Эмбы

Hemul GM
Если бы все начинали с одной отправной точки и име...

Ну да, классный рецепт. Сначала просрать все полимеры, а потом кричать, что денег нет.

Hemul GM
Если бы все начинали с одной отправной точки и име...

Знаешь, я когда тренировал футбольную команду, на подобные слова "про обстоятельства" со стороны игроков всегда старался до этих футболистов донести одну простую мысль: "сопернику наплевать на ваши проблемы!" имхо именно сквозь эту формулировку и надо судить/смотреть и тд. это бизнес, тут люди деньги зарабатывают. всем все равно в каких там условиях Эмба и что приняла. все стремятся получить максимальную прибыль за минимальные вложения. Ты думаешь у тех же Майков все прекрасно? Куча статей и видосов в интернете на тему "а нафига нужен ли этот ваш до нет, это ж старье". То есть молодежь уже сомневается а надо ли оно. Но дело не в самом вызове, а в том как компания на него отвечает. Микрософт пошел на смену вообще всей платформы (.Net framework -> .Net Core). Они увидели что не тянут в одиночку - пошли в опен сорс. И так далее. Ну, можно было этого не делать, да. Сидеть и рассказывать всем как все в мире непросто. Но они делают шаги - чтобы остаться в этом бизнесе. Поэтому на данный момент ты можешь на дотнете много чего - ибо это цель микрософта - сделать дотнет инструментом, на котором удобно делать все. А у Эмбы такой цели нет. У них вообще никакой цели нет. Да, они фиксят баги. Так все фиксят баги. А что кроме этого они делают? Да ничего не делают. Они даже никому не говорят что они что-то делают - даже роадмапы перестали делать. А знаешь почему перестали? Потому что регулярно не способны ранее были ответить за свой базар. То есть с позиций бизнеса Эмба это такая контора которая ничего тебе не должна, тк ничего не обещает и которая в будущем будет что-то делать, но ты не знаешь что. Ну и как на это должен смотреть бизнес, один из основных факторов для которого это предсказуемость?) Все это ведёт к тому, о чем говорит Дима - к слабой позиции на рынке. И эта позиция неуклонно слабеет. Тк системные проблемы не решаются, а "я стараюсь что-то делать" не канает. PS. Вот IDE использует дотнет. Дотнет, msbuild и тд. Ну ок. А знаешь какую версию? 4.5.1, если я ничего не путаю. Але, гараж, в ноябре уже вышла .net 8, которая по производительности заруливает 4.5.1 нокаутом. Вопрос: когда Эмба проапгрейдит свои дотнет зависимости? Сколько лет должно пройти. Это непростая задача, но это не такая прям задача, что ее невозможно выполнить или надо быть семи пядей во лбу как покойный дедушка Вирт. И так у них практически по каждой позиции. Вот что удручает. Впрочем, лично я считаю, что они думают что все у них прекрасно. Менеджмент просто работает на свое резюме и в любой момент готов спрыгнуть с темы - подобно тому как недавно это сделал Джим как там его.

M S
Знаешь, я когда тренировал футбольную команду, на ...

Согласен с каждым словом. Приаттачиваю.

Hemul-GM Автор вопроса
M S
Знаешь, я когда тренировал футбольную команду, на ...

Только Борланд потопили эти самые игроки и эмба взялась поднимать его

Hemul GM
Только Борланд потопили эти самые игроки и эмба вз...

Я правда ценю повышение качества Дельфы от релиза к релизу. Вот правда. Объективно могу утверждать что по крайней мере начиная с Rio _каждый_ следующий релиз улучшал среду. Проблема заключается в том, что этого недостаточно и что многие улучшения это на самом деле не сказать чтоб улучшения. Это в основном "сделали наконец-то что эта вот фигня таки заработала". А "фигню" эту тебе продали как фичу пять релизов назад. То есть ты пять раз за нее заплатил.

Hemul-GM Автор вопроса
M S
Я правда ценю повышение качества Дельфы от релиза ...

В этом и смысл и проблема. Все сразу разрулить не получится. Это нужно напорядок больше инвестировать в среду и язык. Но какое инвестирование, если делфи не в топе? Порочный круг. Из которого выбраться можно только мучительно и медленно догоняя конкурентов

Hemul GM
В этом и смысл и проблема. Все сразу разрулить не ...

Вот я постоянно лейтмотивом в своих сообщениях эту мысль толкаю. Эмба должна либо рискнуть разорвав это круг, либо сузить область до того что у них получается лучше всего и сделать рывок в узком направлении. А бег по замкнутому кругу заканчивается всегда одним результатом - бегун упадёт от истощения в какой то момент

Артур Леванян
Вот я постоянно лейтмотивом в своих сообщениях эту...

Ты имеешь ввиду сконцентрироваться на десктопе? Это и есть тупик.

Hemul-GM Автор вопроса
Артур Леванян
Вот я постоянно лейтмотивом в своих сообщениях эту...

У них в работе две основные сферы - Делфи и билдер. Дальше от каждого ещё сферы или совместные сферы. Фреймворки (вкл и фмх). ... Я к тому, что инструментов набрано достаточно много. И для действительно хорошей работы с рад, нужно их довести до ума. Этим и занимаются. Помимо этого, стоит помнить, что многие вводят новые инструменты, которые пользуются спросом. И это частично добавляют в рад. Эмба не тупит, чтоб считать, что она просто тупо по кругу идёт. Так или иначе, берутся и за новое

Hemul GM
У них в работе две основные сферы - Делфи и билдер...

Если не тупит - что по роудмапу? За счет чего клиентов станет многократно больше? Когда?

Hemul-GM Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
Если не тупит - что по роудмапу? За счет чего клие...

У тебя опять помутнение? Дима, я не работаю в Эмбе

Hemul-GM Автор вопроса
Hemul GM
У тебя опять помутнение? Дима, я не работаю в Эмбе

Я не говорил, что ты работаешь в Эмбе. Я говорю, что для своих клиентов важно обозначать направления и сроки.

Hemul GM
Клоуном ты когда перестанешь быть?

Я никогда не был клоуном. А ты говоришь, что зарабатываешь ЦЕЛЫХ 180к и вписываешься за компанию, которая положила на тебя огромный черный болт с радужной ленточкой.

Hemul GM
У них в работе две основные сферы - Делфи и билдер...

Так надо быстрее, те темпы с которыми это новое появляется не позволяют конкурировать. Под конкуренцией я понимаю отгрызание мал-помалу процентов рынка. Постоянно быть в хвосте это называется быть в хвосте. Фаворитами считаются те кто в лидерах. Конкуренцию формируют лидеры. Я люблю Делфи любовью сына/брата/мужа, это моё первое молоко программирования которое я сосал. Я не рву майку на груди говоря что Делфи/Эмба ни на сто не годный инструмент, но я объективно понимаю что это далеко не лидер. А если ты не лидер то ты серая мышь или крыса. Или куст фасоли посреди поля алых маков.Да, ты есть. Но ты мусор под ногами, который только и нужно, что прешагнуть.

Hemul-GM Автор вопроса
Артур Леванян
Так надо быстрее, те темпы с которыми это новое по...

Философствовать с дивана можно сколько угодно. Дима вон уже дивный эксперт. Насколько Эмба делает не так как мы хотим сейчас и обсуждаем, не имеет никакого значения перед тем, что она в принципе что-то делает для языка и инструмента, который не в топе. Ваши все претензии справедливы были бы, если бы Эмба была причиной текущего положения дел у языка, но это не так. Эмба - вообще причина того, что Делфи является как минимум актуальным и современным. Да, отстающим, да, не популярным. Но это не вина Эмба, а то, с чем Эмбе приходится бороться

Hemul-GM Автор вопроса
Hemul GM
Клоун

До тебя мне далеко

Hemul-GM Автор вопроса
Hemul GM
Не льсти себе

По делу что-то будет или только твои жопозализывательные эпитеты в сторону Эмбы?

Hemul-GM Автор вопроса
Dmitry Mozulyov
По делу что-то будет или только твои жопозализыват...

Это ты "смешные" шутки шутишь на то, что я сказал. Клоун

Hemul GM
Это ты "смешные" шутки шутишь на то, что я сказал....

Тогда не клоун, а юморист. Вечно ты что-то путаешь

Hemul-GM Автор вопроса
Hemul GM
Философствовать с дивана можно сколько угодно. Дим...

Майкрософт - это причина или следствие дел, которые возникают относительно C++/С#/VB и т.д.? Почему когда речь касается Эмбы - они не причина, а те, кому приходится бороться? LSP глючный кто сделал? Эмба или конкуренты?

Hemul GM
Философствовать с дивана можно сколько угодно. Дим...

Ну то что это диванная философия, тут конечно возразить сложно, я лично ничего не делаю ради изменения положения вещей, потому что я в этом не участвую, но разве мои рассуждения неверны или лишены зерна здравого смысла?

Hemul-GM Автор вопроса
Артур Леванян
Ну то что это диванная философия, тут конечно возр...

Эмба приобретатель Делфи. В то время, когда он уже вышел из моды

Hemul GM
Эмба приобретатель Делфи. В то время, когда он уже...

В 1976 году Майк Марккула купил треть компании, занимающейся сборкой микросхем в гараже за 250к долларов. Сегодня компания Apple оценивается в $3 трлн.

Dmitry Mozulyov
В 1976 году Майк Марккула купил треть компании, за...

Да а в 98 помнится я с однокурсниками спорил конец эппл настал или нет

Артур Леванян
Да а в 98 помнится я с однокурсниками спорил конец...

Кстати, им и наставал конец. Это правда. Джобса уволили, компания пошла под откос. Так же, как с Delphi после ухода Хейлсберга. А говорят, незаменимых специалистов нет.

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

а зачем этот вопрос для удаления из чата?
Mёdkinson Medvezhkin
63
Эх кто-то пришел и весь праздник испортил :( You need complex FBX scene importing setup to change things on import? good luck with that. You need navigation and pathfinding? g...
Serg Gini
5
Всем привет! Подскажите. Я написал приложение на Delphi 10.2 Tokyo под Windows 10. И передо мной стал вопрос о том чтобы сделать это приложение кроссплатформенным (под Linux и...
Дмитрий Завгородний
24
Почему стало ломаться на D11? "739002.86400000' is not a valid timestamp" function IncDateTime(aStamp:TTimeStamp;aKind:TTriggerKind;aInterval:Integer):TDateTime; //aStamp = 2...
Катерина Свиридова
8
Привет всем. Подскажите где можно посмотреть, какая версия электрон, поддерживает версии windows? Некий changelog. Мне бы желательно, поддержку 7,8,10... latest, как понимаю и...
Anonym Squad
21
думаешь я не смогу также сделать? мне это просто не удобно
int 💳 𝙖𝙞𝙧 𝙗𝙞𝙜 𝙗𝙤𝙗 🔫 check bio / spam block / AFK / nohello.com / GMT+3
9
Портфолио: Зовут меня Александр, мне 36 лет. Город Пушкино. Общий рабочий стаж: ~14 лет Уровень квалификации: Senior Full-stack developer Где прочесть мой код? https://github....
Magic
10
Ребят, чет я уже не догоняю... Крч в коде на асм там происходит нечто вроде a+число (a+1, a+2 и т.д.). Но почему строка lea ecx, [edx+1] работает как a+1?? В edx берется адрес...
Alan 🔝 Бэброу
3
Есть ли смысл устраиваться на 1с ? Даст это плюс в дальнейшем трудоустройстве на php? Просто у меня в городе вакансий на пхп нету. Или лучше удаленно искать. Опыта работы нету...
Azamat
14
hi im a cs student. i need some advice from people who have enough experience in Embedded Software. I need to know whether this profession is suitable for me. I have watched s...
Sahand 🏔️
8
Карта сайта