169 похожих чатов

Вопрос, что обсуждать в чате - стоит давно. Я добавлял

в админы самых ярых сторонников Delphi, Диму и Гену, и надеялся, что они привлекут тонну разработчиков Delphi, напишут кучу статей, заразят своим энтузиазмом тысячу людей.

Но весь их энтузиазм оказался пшиком. Им тупо удобно делать ту работу, которую они делают сейчас. Вот и всё. Что будет дальше - по херам. Что будет с ребятами, которая хотят работать в Delphi, но не видят вакансий - по херам. Личный вклад в развитие библиотек для Delphi - нет.

Остается какое-то количество людей, которые с теплотой вспоминают Delphi. Некоторые работают на нем, человек 60. Работают, но не развивают ни Delphi, ни сообщество Delphi.

Соответственно, и тем для обсуждения нет. Нет новых платформ, новых фичей компилятора, даже кроссплатформной IDE нет. Нет ничего, что можно обсудить.

Моё предложение дать Delphi новую жизнь самостоятельно - не нашло отклика. Точнее должного отклика.

Тогда что обсуждать? Какой Delphi хороший? Извините, но вакансий на нем нет, в школах-институтах не учат, офис в Питере закрыли, лидеры и идейные вдохновители обсуждают какую-то дичь. То Welcome Page, то FreeAndNil, то разные способы сортировки на конференции по оптимизации.

Для меня Delphi - эталон современности, скорости и удобства. То, что сейчас - это не Delphi, это мумия. И делать вид, что он по прежнему жив - у меня совесть есть в конце концов, я не могу врать ни себе, ни 450+ людям.

31 ответов

66 просмотров

"Но весь их энтузиазм оказался пшиком. Им тупо удобно делать ту работу, которую они делают сейчас" - ахахах. Дима, ты меня убрал из админов и забанил, потому что я не лизал тебе жопу и не был согласен с твоей точкой зрения

Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Hemul GM
"Но весь их энтузиазм оказался пшиком. Им тупо удо...

Не всем нужно лизание жопы. Твой язык зарезервирован за Марко Канту. Я понял.

Энтузиазм есть у студентов, а тут люди просто зарабатывают деньги на удобном и привычном инструменте. Хотя и немного кривом ) Каких библиотек не хватает ? Все давно уже есть ) Хочется сделать лучше - есть FPC/Lazaurs, но он тоже не устраивает т.к. там одни дураки и тоже идут не туда. Остается бесплатное пиление ваших гирь )

Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Max Terentiev
Энтузиазм есть у студентов, а тут люди просто зара...

Если ты или кто-то другой из чата будет активно пилить FPC/Лазарь - я буду рад. А вы пилите?

Dmitry Mozulyov
Если ты или кто-то другой из чата будет активно пи...

Ну я им засабмитил несколько баг репортов и они пофиксили как не удивительно ) Лично мне в Лазаре не хватает нормального отладчика, который может хотя бы показывать значения пропертей. Еще бы компилятор генерировал более быстрый код. Но решение этих задач выходит за рамки моей компетенции - не по сеньке шапка. А в остальном - там и так все ок если брать десктопный софт под винду и линукс.

Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Max Terentiev
Ну я им засабмитил несколько баг репортов и они по...

Это называется активное пиление? Это капля в океане. Извините.

Dmitry Mozulyov
Это называется активное пиление? Это капля в океан...

Так я и не беру на себя такую смелость. В последних Дельфях уже много чего пофиксили, он почти не падает, в нем можно работать почти без мата ! И я очень этому рад )

"Тогда что обсуждать? Какой Delphi хороший? Извините, но вакансий на нем нет, в школах-институтах не учат, офис в Питере закрыли, лидеры и идейные вдохновители обсуждают какую-то дичь. То Welcome Page, то FreeAndNil, то разные способы сортировки на конференции по оптимизации. " Обсуждать нужно не то, что он умер, а требующие решения проблемы участников чата. То, что вы докопались до WelcomePage и FreeAndNil - это просто клоунада. С вашей стороны. WelcomePage показан, как то, что можно продемонстрировать. И это факт переработки среды. За пеленой вашей слюны по этому вебинару вы не увидели, что помимо стартовой страницы изменили работу подсказок в коде. Основной посыл вебинара - "мы убрали из среды встроенный устаревший браузер и перешли на нативное решение". Но вы брюзжали дальше. FreeAndNil - тоже был пунктом обсуждения. Зачем и почему его стоит использовать, потому что многие люди либо о нем даже не знают, либо используют вообще всюду

Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Hemul GM
"Тогда что обсуждать? Какой Delphi хороший? Извини...

Я работал в конторе, в которой когда-то половина софта была на Delphi, а половина на плюсах. Потом постепенно Delphi часть переписали на плюсы. В Сбербанке я работал над Delphi-проектом, который в итоге переписан на Java. Я зашел на HH, искал работу на Delphi. Откликнулся на 5 вакансий, пригласили на 3 собеседования, вышел 1 офер. На весь HH. Стал пробовать на плюсовые вакансии, на котором я нихера программировать не умел - и статистика выросла на порядок. Я хотел разрабатывать центральную часть своего сервиса на Delphi. Стал искать специалистов, которые сделают элементарную вещь - научат мой сервис работать как сервис на разных платформах, сделают заготовку. Спецов нет, а те, кто есть - нихрена не умеют. На boost данная проблема решается в два счета. Реши эти проблемы, пожалуйста.

Dmitry Mozulyov
Я работал в конторе, в которой когда-то половина с...

Если ты сам свои проблемы решить не можешь, то увольте. Я проблемы своей компании решаю

Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Hemul GM
Если ты сам свои проблемы решить не можешь, то уво...

Ты же сам предложил решать проблемы участников чата. А сейчас сливаешься. И потом, почему ты персонализируешь? Может быть, и LSP, который всё никак не могут починить - это тоже моя вина?

Dmitry Mozulyov
Ты же сам предложил решать проблемы участников чат...

LSP в последних версиях работает почти идеально. Если сравнивать с С++Билдером где действительно лютая жопа в этом месте.

Dmitry Mozulyov
Ты же сам предложил решать проблемы участников чат...

LSP работает нормально. Вылеты его редкие, а перезапускается он одной кнопкой. Не знаешь - не лезь с претензиями. Твоя проблема - абстрактная. Или мне может решить проблему глобального потепления тоже?

Dmitry Mozulyov
Ты же сам предложил решать проблемы участников чат...

В других чатах, почему-то, всё идет как надо и вопросов, которые решают другие куда больше чем в этом загнивающем "чате, давно не про делфи"

Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Max Terentiev
LSP в последних версиях работает почти идеально. Е...

Дело не в LSP или Билдере. Дело в Гене, который сначала предлагает решать проблемы участников чата, а когда дело касается реальных проблем, а не свойства для цвета кнопки - он сливается.

Dmitry Mozulyov
Дело не в LSP или Билдере. Дело в Гене, который сн...

Твоя проблема - это твоё нытьё. Прости, Дима, я её не могу решить

Dmitry Mozulyov
Дело не в LSP или Билдере. Дело в Гене, который сн...

Пожалуйста не провоцируйте друг друга это бессмысленно, у каждого свой опыт, своё восприятие. Все равно каждый останется при своем мнении.

Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Hemul GM
LSP работает нормально. Вылеты его редкие, а перез...

В смысле абстрактная? Это ты предлагал не ныть, что Delphi умер, а сосредоточиться на том, какие проблемы у участников и помогать решать их? Как ты предлагаешь решать проблему отсутствующих работодателей, обучения, зарплат, поддержки, развития, стабильности? Если Delphi жив - давай своё решение.

Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Hemul GM
Твоя проблема - это твоё нытьё. Прости, Дима, я её...

То есть если не ныть - количество вакансий вырастет в разы, начнут платить зарплату, а Эмба исправит косяки? Такой твой рецепт?

Dmitry Mozulyov
То есть если не ныть - количество вакансий вырасте...

Да прикинь. Если не ныть, а работать - нехватка мест сама решится, потому что будет работа, блеать!

Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Hemul GM
Да прикинь. Если не ныть, а работать - нехватка ме...

Как блять нытье в чате влияет на количество и качество вакансий в HH? 😂

Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Hemul GM
А ты подумай своей квадратной головой

Ну ты спец по квадратным головам. Расскажи нам )

Dmitry Mozulyov
Ну ты спец по квадратным головам. Расскажи нам )

Сидит тут, например, один из тим лидов или вообще работодателей и видит, что Дима ноет, что Делфи всё. И проблемы тут не решают, т.е. помощи работникам будет никакой. Вот и передумал он нанимать Дельфистов

Dmitry-Mozulyov Автор вопроса
Hemul GM
Сидит тут, например, один из тим лидов или вообще ...

То есть из-за меня Delphi из работодателей никто в хуй не ставит? Понятно 😂

Dmitry Mozulyov
То есть из-за меня Delphi из работодателей никто в...

Да, ты же ддальше своего носа нихера не видишь

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

а зачем этот вопрос для удаления из чата?
Mёdkinson Medvezhkin
63
Эх кто-то пришел и весь праздник испортил :( You need complex FBX scene importing setup to change things on import? good luck with that. You need navigation and pathfinding? g...
Serg Gini
5
Какого хера? /Sources/App/Modules/User/Models/UserLinkApple.swift:21:20: warning: stored property '_id' of 'Sendable'-conforming class 'UserLinkApple' is mutable @ID(...
Alexander Sherbakov
14
Всем привет! Подскажите. Я написал приложение на Delphi 10.2 Tokyo под Windows 10. И передо мной стал вопрос о том чтобы сделать это приложение кроссплатформенным (под Linux и...
Дмитрий Завгородний
24
Привет всем. Подскажите где можно посмотреть, какая версия электрон, поддерживает версии windows? Некий changelog. Мне бы желательно, поддержку 7,8,10... latest, как понимаю и...
Anonym Squad
21
Почему стало ломаться на D11? "739002.86400000' is not a valid timestamp" function IncDateTime(aStamp:TTimeStamp;aKind:TTriggerKind;aInterval:Integer):TDateTime; //aStamp = 2...
Катерина Свиридова
8
У тебя в конфиге нигде нет deny all; или вообще любого deny?
Alexander Sherbakov
10
Портфолио: Зовут меня Александр, мне 36 лет. Город Пушкино. Общий рабочий стаж: ~14 лет Уровень квалификации: Senior Full-stack developer Где прочесть мой код? https://github....
Magic
10
Ребят, чет я уже не догоняю... Крч в коде на асм там происходит нечто вроде a+число (a+1, a+2 и т.д.). Но почему строка lea ecx, [edx+1] работает как a+1?? В edx берется адрес...
Alan 🔝 Бэброу
4
думаешь я не смогу также сделать? мне это просто не удобно
int 💳 𝙖𝙞𝙧 𝙗𝙞𝙜 𝙗𝙤𝙗 🔫 check bio / spam block / AFK / nohello.com / GMT+3
9
Карта сайта