Похожие чаты

Предлагаю обсудить тему лайфхаков в быту при обострении грыжи. Хочу поделиться

тем, что мне помогает. Может быть, кому-то будет полезно то, что я расскажу. И я буду очень рада узнать о ваших лайфхаках.

Сейчас я не могу пройти больше 10 шагов без боли. Живу лёжа. Не гуляла уже 2,5 месяца. Я нашла для себя вот такие вещи, которые помогают в быту:

ТРОСТЬ.
Я долго отмахивались от идеи ходить с тростью. Мне не хотелось быть инвалидом. Но всё же я ее приобрела. Трость - это мой лучший помощник! Важно, чтобы у нее было прорезиненное основание, иначе она может соскальзывать с поверхности. Так же здорово, если трость регулируется по высоте. И есть возможностью вытащить штырь внизу - он поможет удерживается на льду. На Озоне можно купить за 1500 р. и даже дешевле 

ЗАХВАТ ДЛЯ СБОРА МУСОРА.
Это спасатель от наклонов. Этой палкой-хваталкой я могу поднять с пола даже маленькую бумажку. На ручке есть удобная кнопка, которая приводит в действие щупальца внизу. Очень рекомендую! На Озоне около 1000 р.

ТАБУРЕТ  В ВАННУЮ.
Из-за боли я не могла мыться.
Мыться стоя - это адская боль. На четвереньках тоже боль. Сидя на коленях... боль. Только лёжа на спине или на боку. Но так не вымоешь многих частей тела, придется переворачиваться - а это больно. И вообще, нужно лечь, а потом встать - и это мучительно.

В итоге я могла не мыться по 10 дней. Лёжа в кровати протиралась салфетками влажными. Голову посыпала крахмалом и расчесывала - жир впитывался в крахмал и голова выглядела чистой. Кстати, сухой шампунь - это тоже лайфхак, а крахмал - дешёвый лайфхак ;)

На помощь пришел табурет для ванной. Его позиционируют как вещь для пожилых и инвалидов. У него прорезиненные ножки, которые не скользят, ножки так же регулируются по высоте. Сидение тоже прорезиненное. И ещё есть отверстие в сидении для закрепления душа. Это потрясающая вещь! Я теперь моюсь чаще, чем раз в 10 дней ))

Насчёт того, как сижу на табурете. Сидеть прямо больно. Поэтому наклоняюсь головой вниз и опираясь предплечьем на колено. Другой рукой моюсь. 
Выбираюсь из ванной с помощью трости.

Табурет обошёлся в 2500 р. на Озоне.

ЭТАЖЕРКА У КРОВАТИ.
Чтобы всё необходимое было под рукой, я приобрела этажерку, т.к. прикроватная тумбочка неудобна.
На нее вешаю пакет для мусора, чтобы не ходить к мусорному ведру лишний раз.
2500 р. на Озоне.

КОВРИК И ВАЛИК КУЗНЕЦОВА.
У меня есть валик с большим количеством мелких пластиковых шипов. Он "обезболивает". Очень помогает при усилении боли. Когда увеличивается боль в правой ягодице или бедре, то я подкладываю его под левое бедро.

Мозгу сложно обрабатывать одновременно большое количество сигналов боли от тела. И тогда происходит отвлечение от боли в правой ноге на боль от пластиковых иголок в левой ноге.
Такой валик, действительно, обезболивает. Обманывает мозг. Но не лечит.

Аппликатор Кузнецова нужно подкладывать под здоровые части тела.

Озон - 1500 р.

ОДНОРАЗОВАЯ ПОСУДА.
Мне больно долго стоять и мыть посуду, умываться, чистить овощи... Я купила одноразовые тарелки и приборы. Они сильно облегчают жизнь в быту. Может быть, посудомоечная машина тоже помогла бы. Но там была бы проблема с доставанием посуды снизу - пришлось бы много нагинаться.

ПЕРЕПОРУЧЕНИЕ.
Я приглашаю уборщицу раз в неделю или в 10 дней. Раньше мне казалось это блажью. Но теперь - это необходимость. Лучше отдать 2000 р., чем ещё сильнее обостриться и потом отдавать десятки тысяч за дополнительное лечение или операцию.

Я отдала собаку родственникам на время. Гулять через боль - это обостриться, мучиться и потом платить за дополнительное лечение.
Заточить собаку дома без прогулок - это мученик для собаки. Так что пришлось смириться и пепепоручить заботу о животном.

Что думаете о моих лайфхаках?
Поделитесь своими придумками, которые облегчают вам жизнь при грыже :) Хочется почерпнуть ваш опыт!

24 ответов

21 просмотр

Спасибо за текст с подбором приспособлений, это очень полезно 👍! Получается вы живете одна и некого попросить о помощи? Я часто стала задумываться какой капец ждет в старости раз уже сейчас такое 😖

Светлана-Захарова Автор вопроса
Елена
Спасибо за текст с подбором приспособлений, это оч...

Да, одна. До этого лета не переживала об этом. А сейчас, вот, тоже задумалась. Может быть, пора искать свою любовь, когда выздоровлю? 🤔🙂

Светлана Захарова
Да, одна. До этого лета не переживала об этом. А с...

Конечно пора, опора и поддержка нужна, очень нужна. Нужно твердое плечо рядом. Одному очень тяжело, даже психологически 🤝

Светлана Захарова
Да, одна. До этого лета не переживала об этом. А с...

У меня хоть дочка младшая рядом,а когда она в школе я все время остальное одна , один на один со своей болью

Светлана-Захарова Автор вопроса
Алена
Конечно пора, опора и поддержка нужна, очень нужн...

Так мне то как раз одной классно )) Друзья, работа, учусь часто, поездки, кафешки, не готовлю. Я уже второй год живу одна. И как-то даже не хотела с мужчиной жить, только если каждый сам по себе. А тут задумалась, что с партнером то легче будет по жизни.

Света! От всей души и сердца я желаю вам пройти этот путь и быть здоровой! Не важно, с операцией, Темед, бабкой говоруньей, подорожником, или чудом!!! Я верю, что так и будет! Мне очень жаль, что вы сейчас в такой ситуации и дай бог вам сил, терпения!!!! 🥹🥹🥹🥹🥹🥹

Светлана Захарова
Да, одна. До этого лета не переживала об этом. А с...

21 год жила в чужом крае, три года назад переехала на родину, вроде на родине в родном городе, а вроде уже как чужим стал. И сходить некуда особо. Все чужое все чужие незнакомые

Светлана Захарова
Так мне то как раз одной классно )) Друзья, работа...

Где ещё найти,такого чтобы принимал и понимал такая,какая есть и помогал 😖😏🤷‍♀Всем нужны,здоровые.....(

Светлана Захарова
Так мне то как раз одной классно )) Друзья, работа...

Такая же мысль пришла и мне. В какой то момент я даже подумала-может это здоровый такой пендел от вселенной?! Мол оглянутся, понять что нужна семья…

Жанна
Где ещё найти,такого чтобы принимал и понимал така...

Нас таких поймет только тот человек который прошел через это сам

Алена
Нас таких поймет только тот человек который прошел...

Не обязательно понимать, важно просто быть рядом

Светлана-Захарова Автор вопроса
Alina LK
Света! От всей души и сердца я желаю вам пройти эт...

Какие теплые слова. До слез. Читаю и улыбаюсь :) Спасибо за доброе сообщение ❤️🌷

Светлана-Захарова Автор вопроса
Жанна
Значит надо искать,здесь в чате 😂🙈

Будем уколы друг другу ставить и вместе на ЛФК ходить :))

Светлана Захарова
Какие теплые слова. До слез. Читаю и улыбаюсь :) С...

Я знаю просто, каково это, и как больно и в душе и теле! И если мои слова хоть немного помогли это уже дело!😍🙏🏻

Алена
У меня хоть дочка младшая рядом,а когда она в школ...

Я 7 лет одна, дочка в Питере. А до этого за родителями лежачими ухаживала. Тоже сама. Итого 11 лет в таком полёте. Чему учишься : выживать. Не ныть часто. Слушать мир. Наслаждаться временем без боли. Есть особый кайф во многом. Например , едешь с палочкой - а тебе место не уступают , и ты думаешь : блин. Вот хорошо) я не похожа на инвалида и не вызываю жалости) ещё момент : у тебя боль , а карточки заблокировали и надо идти в магазин все - таки. И начинается квест : обхитри боль. Представляю себя советским партизаном, который с ранением идёт спасать товарищей. Да, ему больно, но он должен всех спасти. И идёшь под невидимым флагом в сторону Пятёрочки. Терпишь. Но болит меньше. Ещё есть квест: дойди до дома со школы. Идёшь : а болит. Надо посидеть. А посидеть негде. Обычно я сажусь на : тележки дворников. Ограждения бетонные заборов. Основания шлагбаумов. Пеньки. Есть ещё по дороге шиномонтаж. Сижу на шинах. Чтобы не угробить одежду, ношу с собой картонку. Если не веселиться, то можно загнуться от тоски)

Юлия Каримова
Я 7 лет одна, дочка в Питере. А до этого за родите...

А Еще, когда идешь без боли-смотришь а вокруг листваааа!!!!! Сейчас золотая, а воздух какой?! А я хожу теперь пешком, встречаю рассветы и дышу! Раньше ленилась ездила на автобусе

💥💥💥 Поздравляю Светлана Захарова !!! 💥💥💥 Благодарность от Елена одарила вас +1 чатбонусом! Ваш уровень равен 30 чатбонусам! - Три лидера по итогам месяца получат в подарок от чата - Гель Ткачева Епифанова! Подробнее.

Alina LK
Света! От всей души и сердца я желаю вам пройти эт...

💥💥💥 Поздравляю Alina LK !!! 💥💥💥 Благодарность от Светлана Захарова одарила вас +1 чатбонусом! Ваш уровень равен 6 чатбонусам! - Три лидера по итогам месяца получат в подарок от чата - Гель Ткачева Епифанова! Подробнее.

Светлана Захарова
Да, одна. До этого лета не переживала об этом. А с...

Светлана, ваши приспособления отличные, но конечно лучше без них. Я тоже ходила с головой засаленной, посыпала крахмалом и девушка в палате мне дала сухой шампунь 👍 Доползла до туалета, а там и не больше 10 шагов. Не могла надеть носки и тд. Не могла стоять в ванной и вообще не могла стоять больше 2 минут. Это жесть конечно. Любовь это конечно хорошо! Только дай бог найти вам настоящую любовь, которая не разочарует.

Светлана Захарова
Да, одна. До этого лета не переживала об этом. А с...

💥💥💥 Поздравляю Светлана Захарова !!! 💥💥💥 Благодарность от Ирина одарила вас +1 чатбонусом! Ваш уровень равен 31 чатбонусам! - Три лидера по итогам месяца получат в подарок от чата - Гель Ткачева Епифанова! Подробнее.

💥💥💥 Поздравляю Светлана Захарова !!! 💥💥💥 Благодарность от Алмаз Туктаров одарила вас +1 чатбонусом! Ваш уровень равен 32 чатбонусам! - Три лидера по итогам месяца получат в подарок от чата - Гель Ткачева Епифанова! Подробнее.

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Карта сайта