Похожие чаты

Здравствуйте! Заранее извините, пожалуйста, за это полотно, но, может, у

кого-нибудь здесь аналогичная ситуация была или что-то похожее. Мне 25 лет и у меня уже 4 года хроническая боль в затылке. Первые звоночки, выражавшиеся в редких, но сильных головокружениях в старшей школе, расписывать не буду.
1. МРТ: прикрепил снимок шейного отдела и заключение, которым ровно 2 года уже (на днях буду делать по новой, в связи с чем позже будет вопрос).
2. Симптомы: боль тупая (как я понял, ее называют болью напряжения), локализируется исключительно в затылке - сказать, с какой стороны сильнее болит, не могу: как будто и слева, и справа одинаково. Шея не болит и не тянет вообще. Скованности нет, поворачиваю голову нормально (такое ощущение, что наоборот даже гипермобильность). Единственное, что замечал, на трапеции иногда могу нащупать "триггерную точку", при нажатии на которую, как будто идет прострел в затылок.
Эта боль в затылке все время присутствует фоном: даже в "удачные" дни отдаленные неприятные ощущения могут быть при неправильном положении головы или спустя 10-20 минут лежания на спине (даже на ортопедической подушке, поэтому стараюсь спать то на левом, то на правом боку). За 4 года как-то сильнее боль себя не стала проявлять - наоборот, как я начал заниматься силовыми упражнениями в зале, дни, когда затылок мог болеть действительно сильно, сократились. В "неудачные" дни мне хорошо помогает спазмалгон.
3. Активность: до зала был Шишонин/какие-то нерегулярные растяжки на ковре, т.к. думал, что силовые нагрузки с подобными проблемами мне противопоказаны. Но с того момента, как обратил внимание, что у меня отпускает затылок при нагрузке трапеций (поделал махи и шраги с гантелями), хожу 1.5 года в зал. Занимаюсь 2 раза в неделю примерно по 2 часа: 20 мин разминка (всю не распишу, но я также тяну шею под весом собственных рук - без фанатизма). Затем фуллбади без осевых нагрузок и без жима лёжа, т.к. все равно упираешься головой в скамью и даже с 50 кг начинает прилично давить. Во время тренировки я чувствую себя хорошо - затылок не болит, наоборот, часто перед залом боль в затылке идет по нарастанию, а во время занятий проходит. Оставшийся день после тренировки чувствую себя нормальным человеком, но этого ненадолго хватает. Мышечная масса потихоньку растет, силовые тоже: у меня была надежда, учитывая положительный эффект от тренировок, что затылок будет проходить, что я избавлюсь именно от хронической боли, но глобально мне за 4 года ни лучше не становится, ни хуже (пока что, слава богу). Самое смешное, что я относительно недавно осознал, что все это время у меня ни разу не болела голова так, как раньше: у меня теперь даже при похмелье (я редко пью, но не суть) болит не лоб/виски/макушка/глаза, а все тот же затылок, блин.
4. Сон: сплю хорошо, но просыпаюсь с дискомфортом в затылке, тянет трапеции - преимущественно справа (с детства S-образный сколиоз). Утром зачастую это быстро проходит и дальнейшее самочувствие зависит от наличия или отсутствия активности: т.е., если ее не будет, то к вечеру, скорее всего, дискомфорт/боль в затылке будет нарастать.
5. К мануальщикам так пока и не ходил (может, мне поможет какая-нибудь волшебная тракция?), блокады не делал. Назначения от невролога: мидокалм и воротник Шанца. Мидокалм действительно снимает боль, но после курса все возвращается. Какое-то время пытался ограничить движения шеи: не разминать, не растягивать, не хрустеть и носить воротник, но без движения мне становится как будто хуже.

27 ответов

38 просмотров

Может массаж медицинский еще попробовать, попросить отдельно поработать с шеей, плечами, затылком

А Вы узгд сосудов шеи не делали с пробами поворота влево и вправо? У меня похожая симптоматика, по узи показало уменьшение кровотока при повороте головы. Отсюда у меня и головные боли, повышенное давление.

Анастасия К.
А Вы узгд сосудов шеи не делали с пробами поворота...

Понимаю вас. Когда я была ещё студенткой, то готова кружилась резко и могла упасть😀 Мне такой специалист попался который УЗИ делал😅 так расхвалил мою шею, сосуды и сказал просто меньше переживать😅 прошло сразу после диагностики и 10 лет не было приступов😅 Сейчас моя работа как раз связана с тем чтобы учить других тоже не переживать и оздоравливать себя упражнениями🧘🏻

Ilyas-Yusipov Автор вопроса
Анастасия К.
А Вы узгд сосудов шеи не делали с пробами поворота...

Делал, тоже про уменьшение кровотока при повороте говорили. Но у меня боль усиливается при опускании головы вниз, нежели при поворотах вправо/влево. По такой логике мне помогло бы просто не вращать головой, но нет

Ilyas Yusipov
Делал, тоже про уменьшение кровотока при повороте ...

Вспомнила, у меня одно время были головные боли сильнейшие, сходила на узи, посмотрели сосуды головного мозга, сделала мрт сосудов головного мозга. Когда опускала голову вниз была сильнейшая боль выше лба, короче прописали тогда ооочень много капать Актовегин, и Кавинтон, после таблетки Кавинтон пила. Были сужены сосуды головного мозга слева.

Важно посмотреть всю картинку целиком. Что у вас с осанкой, что с прикусом? Как вы сидите? Часто у людей, кто постоянно с запрокинутой головой ходит (очки падают, просто привычка) тоже есть боль в затылке. Слабость мышц шеи, двухсторонний гипертонус ГКС. Много причин может быть) Эмоциональное напряжение так же

Я ходила к кинезиологу ,массаж До этого пила таблетки от головы чуть не каждый день .

Ilyas-Yusipov Автор вопроса
Алина Сафиуллина Кинезиолог - тело, разум, дух
Важно посмотреть всю картинку целиком. Что у вас ...

Сижу на шаре, т.е. монитор перед глазами, спина ровная, голову не запрокидываю и лишний раз стараюсь подолгу вниз не смотреть. Мышцы шеи тоже не слабые

Здравствуйте! Вы так замечательно описали все… ПРО МЕНЯ!😂 тоже к кому только не ходила, тоже боль тупая и не уходит полностью. Тоже в дни с физнагрузкой все отлично, но не всегда с двумя работами и ребенком на нее хватает сил, тоже трудно подобрать положение для головы лежа. Много где была. Сейчас пошла в темед к неврологу, сделали мрт, там все диски убитые, сказали, что отростки могут давать боль, тк берут на себя много. Тоже есть триггерные точки на плечах. Тоже миорелаксанты помогают на время их приема. В выходные была в темеде у физического терапевта, дал комплекс индивидуальный под мое обострение шеи и поясницы. Буду рада делиться своими наблюдениями и победами над головной болью!

Ilyas-Yusipov Автор вопроса
Anastasia Stremoukhova
Здравствуйте! Вы так замечательно описали все… ПРО...

Здравствуйте! Вот и я собираюсь в темед в скором времени. Делитесь своим опытом - будет интересно почитать

Ilyas Yusipov
Здравствуйте! Вот и я собираюсь в темед в скором в...

Ну вот сейчас приехала после разъездов по Москве на машине, обычно после этого голова имеет больше шансов заболеть. Сейчас веки тяжелые, затылок тянет. Поделала упражнения физического терапевта с резинками, пошел кровоток, сейчас буду лежать на аппликаторе Кузнецова, расслабляться под медитацию для здоровой спины)

Ilyas-Yusipov Автор вопроса
Anastasia Stremoukhova
Ну вот сейчас приехала после разъездов по Москве н...

А прогнозы какие дают: можно ли избавиться от этого или добиться ремиссии, чтобы хоть какое-то относительно продолжительное время не вспоминать про боль?

Ilyas Yusipov
А прогнозы какие дают: можно ли избавиться от этог...

Вроде можно. Я пока острый период снимаю сирдалудом и массаж/иглы/магнит. Потом собираюсь взять расширенный курс занятий с физическим терапевтом. Я много у кого было (кинезиотерапевт, телесно-ориентированный терапевт, остеопаты, мануальный терапевт), они тоже назначали упражнения. Но этот врач внушает больше доверия, тк назначал все упражнения только после анализа мрт. Плюс понимания своего организма у меня больше.

Ilyas-Yusipov Автор вопроса

Шар для фитнеса, он же фитбол

Ilyas Yusipov
Шар для фитнеса, он же фитбол

Интересно. Кто вам посоветовал?) помогает, чтобы держать осанку и чтобы шея не забивалась?

Ilyas-Yusipov Автор вопроса
Anastasia Stremoukhova
Интересно. Кто вам посоветовал?) помогает, чтобы д...

Да: поясница ровная, ноги всегда на полу — берут на себя нагрузку (и никуда их не уберешь, иначе скатишься просто). На тему того, чтобы шея не забивалась, не могу сказать, но голова на уровне монитора всегда, а не наклонена вниз. В общем, на нем надо постараться ещё криво сесть. Я уже так не первый год сижу, спасает

Ilyas-Yusipov Автор вопроса
Anastasia Stremoukhova
Интересно. Кто вам посоветовал?) помогает, чтобы д...

Узнал об этом на канале Watusi Studio. Там у них все про биомеханику в основном. Не знаю, есть ли они в ТГ или на ютубе — мне девушка показывала в инстаграме несколько лет назад

Ilyas Yusipov
Да: поясница ровная, ноги всегда на полу — берут н...

Классно, спасибо за идею. А у меня есть стул-седло. Вообще физ терапевт посоветовал менять каждые полчаса позу/стул. И еще на обычном стуле сидеть с подставкой под ступни, тогда тоже поясница выпрямляется. А у вас в автопоездках долгих голова не болит? Мне посоветовал, если поездка дольше 3 часов, надевать воротник Шанца, но на постоянку его нельзя, иначе совсем мышцы атрофируются.

Ilyas Yusipov
Да: поясница ровная, ноги всегда на полу — берут н...

💥💥💥 Поздравляю Ilyas Yusipov !!! 💥💥💥 Благодарность от Anastasia Stremoukhova одарила вас +1 чатбонусом! Ваш уровень равен 1 чатбонусам! - Три лидера по итогам месяца получат в подарок от чата - Гель Ткачева Епифанова! Подробнее.

Ilyas-Yusipov Автор вопроса
Anastasia Stremoukhova
Классно, спасибо за идею. А у меня есть стул-седло...

Пожалуйста! Я просто на любом стуле рано или поздно (скорее, рано) сяду неровно. Фитбол этого не позволяет, и на нем действительно можно просидеть очень долго. Я не часто бываю в поездках долгих и машину не вожу, поэтому тут не поделюсь опытом. Воротник Шанца у меня есть, но я его редко ношу. В вашем случае, думаю, это хороший вариант подразгрузить шею во время вождения

Ilyas Yusipov
Пожалуйста! Я просто на любом стуле рано или поздн...

Да, я тоже. И я думала, что здесь вопрос укрепления мышц спины, тогда можно будет сидеть прямо хоть весь день)) но, как мне объяснили, не получится, нужна динамика и не сидячая работа

Ilyas-Yusipov Автор вопроса
Anastasia Stremoukhova
Да, я тоже. И я думала, что здесь вопрос укреплени...

Да, мои надежды на укрепление мышц спины и шеи тоже пока не оправдались. Поэтому тоже хочу уже сходить в клинику, чтобы все стало понятнее как-то

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

а зачем этот вопрос для удаления из чата?
Mёdkinson Medvezhkin
63
Есть рассчет для Таллинна? https://x.com/dr_enderlin/status/1784581592003850496
Vladimir Ivanov
23
Добрый день. Хочу сделать отрисовку по команде на панели. Почему-то рисуется только при втором вызове. С чем может быть связано, не подскажете? procedure TForm1.FormDblClick(...
Kirill Filippenok
20
Any dog on Fantom ?
Bitcoin Magic
19
Добрый день Как поставить vscode из флэтпака как дефолтный редактор в filezilla?
Daniel
18
using next image component with s3 image: "url" parameter is valid but upstream response is invalid code: <Image fill src={s...
Fasil
3
Интересно, а в чём прикол мак оси?
Лисицка
16
Whatever happened with the one way bridge to AVAX? Was there ever any volume from that? BASED team never really provided any update
John Doe 52
33
Всем доброго дня! Подскажите может кто использовал связку Pagebuilder + Clientsetting. Сами параметры с типом pagebuilder в модуле Clientsetting работают нормально, можно такж...
Александр Добриков
12
Tax his land, Tax his bed, Tax the table At which he's fed. Tax his work, Tax his pay, He works for peanuts Anyway! Tax his cow, Tax his goat, Tax his pants, Tax his coat....
Forge
5
Карта сайта