Похожие чаты

Я в Темеде прошла 3 курса. В Темед пришла на

консультацию, где сказали, что за 2, максимум 3 курса по их прогнозам грыжа должна начать уходить. Предупредили, что бывает легкое обострение, но после которого и наступает резорбция. Я пришла с грыжами, максимальная была на тот момент 12,5 мм. Но из жалоб было то, что в пояснице был дискомфорт, от которого я маялась.
После 1 курса дискомфорт прошел, но мрт показало увеличение грыжи на 1 мм. Я был морально готова.
После 2 курса по мрт не было изменений, но начались жалобы на ногу - боль, жжение. В итоге к третьему курсу меня скрючило как зомби из фильма. На третьем курсе добавились судороги в ноге. И к основному курсу мне добавили массаж ноги.
Что сейчас по итогу. У меня все болит, я не могу выйти даже из дома и пройти 100 шагов без боли (до прихода к ним я могла пройти сколько угодно шагов, после первого курса тоже). Мое тело искривилось так, что если я стою "ровно", то правая рука висит передо мной, насколько торс ушел влево. Я хромаю как квазимода. Возможно, мое состояние облегчает габапентин, который назначили после 3 курса.
В темеде все сопереживают мне и моему состоянию.
Морально тяжело видеть себя в таком состоянии, хотя буквально 4 месяца назад я шагала прямая, с красивой походкой, морально сложно уже терпеть боль. Поддержка мужа и друзей только помогает. Но силы на исходе.
Последнее МРТ показало, что грыжа увеличилась еще на 1 мм, доросла до 14,5 мм. Врач, описывающий мрт сказал, что там есть воспаления суставов. Что делать, подскажите, пожалуйста? Жду повторного приема у невролога, но хочется услышать и другие сторонние мнения, помогите. Опускаются руки
@Doctor_Chechenin @StcrVD @neurrasul @Alexandertkachev22 @medvedevrehab @docplatonov

36 ответов

176 просмотров

У меня увеличелавась 3 раза с 9 мм до 16 в итоге от неё ничего не осталось .Симптомы меня начали отпускать на 4 курсе . Что делать вам дальше, решать только вам . Готовы бороться , есть силы и время , нет прямых показаний к операции. Значит боритесь . Нет сил и времени , операция. Ответ помоему тут очевиден . Выбор за вами

Господи, ужас.. Похоже, с Темедом я даже и начинать не буду. 🤦‍♀ В процессе поиска врача сейчас.

Galina-Em Автор вопроса
Александр Михайлович
У меня увеличелавась 3 раза с 9 мм до 16 в итоге о...

Раз я прошу помощи у врачей, которые находятся в этом чате, значит, не такой уж и очевидный ответ. Если бы грыжа увеличивалась, мягчела, без таких воспалений, вопросов бы и не было, я бы смело пошла на 4 курс. Но когда 2 месяца я передвигаюсь только по квартире, когда я вижу только ухудшение состояния. Очень хочется квалифицированного совета 🙏🏻

Galina-Em Автор вопроса
Нигина
Господи, ужас.. Похоже, с Темедом я даже и начинат...

у вам может быть своя история, более позитивная

💥💥💥 Поздравляю Galina Em !!! 💥💥💥 Благодарность от Маргарита Мамонова одарила вас +1 чатбонусом! Ваш уровень равен 1 чатбонусам! - Три лидера по итогам месяца получат в подарок от чата - Гель Ткачева Епифанова! Подробнее.

Галя, это ужасно, я тебе очень сочувствую ❤️ Очень надеюсь, что тебе отзовутся и помогут добрые врачи в этом чате 🙏

У меня тоже была похожая ситуация. Состояние как вы описываете. К сожалению там в темед не помогли. "Залечивали" уже секвестр 16 мм. Помогла операция, возможно бы терпела еще неизвестно сколько - но было без вариантов, нога хромала не становилась на носок. Может вам пока сделать перерыв в обострениях и начать снимать воспаление. Попробовать сделать блокаду в конце-концов хоть они и противники блокад в темеде. Еще хорошее лекарство ксефокам. Я колола от боли и воспаления - удавалось поспать час или два в сутки. Скорейшего выздоровления вам!

Galina-Em Автор вопроса
Валерия
У меня тоже была похожая ситуация. Состояние как в...

Спасибо! На носки, на пятки встаю, всё чувствую, иногда ступня одна немеет. Сплю хорошо, переворачиваться сложновато, но в целом можно сказать, что не жалуюсь. На спине лежать нетерпимо стало, на животе и не лежу, а вот на боках как угодно хорошо. При ходьбе "горит" нерв по задней стороне ноги. В общем, вроде и пока нет прямых показаний к операции, кроме сильной кривоты и боли при ходьбе. А вы сколько курсов проходили? И с какими начальными данными приходили?

Валерия
У меня тоже была похожая ситуация. Состояние как в...

💥💥💥 Поздравляю Валерия !!! 💥💥💥 Благодарность от Galina Em одарила вас +1 чатбонусом! Ваш уровень равен 2 чатбонусам! - Три лидера по итогам месяца получат в подарок от чата - Гель Ткачева Епифанова! Подробнее.

Galina-Em Автор вопроса
Валерия
У меня тоже была похожая ситуация. Состояние как в...

Что примечательно, видя мое состояние, они сказали, что возможно посоветуют блокаду, если не будет улучшений

Galina Em
Спасибо! На носки, на пятки встаю, всё чувствую, и...

Прошла 1 курс, начальные данные грыжа l5- s1 8 мм. Резко наступило ухудшение, появился секвестр перед курсом, т.к. переехали на новую квартиру, кровать с другим матрасом (это очень важно для спины на чем спать) + вынуждена была носить больного ребенка со слабостью и температурой 41 на руках.

Видимо иногда лучше не лечить, чем лечить ( хотя тут тоже бабушка на двое сказала, у кого как пойдет... гарантий ни один врач не дает, как правило

Николай Саныч
Видимо иногда лучше не лечить, чем лечить ( хотя т...

Если бы врачи давали гарантии все было бы по другому,думаю врачии никак не может дать гарантию

Если боль не купируется дольше 2х месяцев, если уровень жизни существенно снижен и ситуация не улучшается, я бы рекомендовал оперироваться, т.к. это уже показание к операции, но каждый случай нужно разбирать индивидуально.

Galina Em
Спасибо! На носки, на пятки встаю, всё чувствую, и...

Если выпрямляетесь стоя нога немеет? Куда боль отдаёт?

Доктор Чеченин
Если боль не купируется дольше 2х месяцев, если ур...

А Вы можете глянуть девушке МРТ, хотя бы оценить перспективы? помню у неё вроде все ничего было еще летом, а тут что то печать беда какая то (

Доктор Чеченин
Конечно могу

Помогите, пожалуйста. Я так понимаю она сейчас хочет услышать мнение других врачей и понять примерный вектор дальнейшего движения. То ли продолжать консервативно лечиться, то ли к нх...

Доктор Чеченин
Если боль не купируется дольше 2х месяцев, если ур...

А если дискомфорт после операции из за стеноза, скованность, что делать? Зарядку делаю, аркоксию пью, на алмаге лежу

Galina-Em Автор вопроса
Светлана Афанасьева
Если выпрямляетесь стоя нога немеет? Куда боль отд...

Могу выпрямить торс перед зеркалом и зафиксироваться так, пока стою. Ничего не немеет, немного начинает болеть одна нога.

Galina Em
Могу выпрямить торс перед зеркалом и зафиксировать...

Как я Вас понимаю….Моя когда до 15 мм выросла, тоже корпус перекосило. Но там и ходить было уже нереально . Отек/спазм был масштабный. Выпрямиться как Вы, не получалось уже. Расскажите, что делали в темед, для снятия отека? Иголки, магниты, лазер? Я с их методикой не знакома.. интересно как они действуют в такой ситуации.

taytay
А если дискомфорт после операции из за стеноза, ск...

Восстанавливаться, ждать, Алмаг это не помощник, нужна хорошая физиотерапия, и время, скорее всего. А вообще надо смотреть. Если операция была недавно, то все нормально

Николай Саныч
Помогите, пожалуйста. Я так понимаю она сейчас хоч...

Ну так почта известна, Александр Михайлович поможет. Скидывайте файлы

Galina-Em Автор вопроса
Оксана
Как я Вас понимаю….Моя когда до 15 мм выросла, тож...

Метод у них направлен на уменьшение грыжи через воспаление. А делали и магнит, иголки, лазер, плазму, всё стандартно + массаж ноги. Икра была каменная. На 3 курсе назначали пропить аркоксию и миорелаксант.

Маргарита Мамонова
Галя, это ужасно, я тебе очень сочувствую ❤️ Очень...

Маргарита, здравствуйте! Спасибо за добрые слова :) Я уже нашла хороших неврологов, которые объяснили мне, что нужно не в Темед лечиться, а операцию делать. Потом нашла хорошего нейрохирурга. И неделю назад меня прооперировали. К сожалению, из-за затягивания с "лечение" в Темеде пострадал нерв и стопа. Но не смотря на это, я уже хожу, гуляю :) Через 3 недели лягу в больницу в отделение неврологии на реабилитацию. Восстановят нервную проводимость. Начну улучшать мышечный корсет и заживу активной жизнью :) Благодарю вас за сердечные пожелания! ❤️

Маргарита Мамонова
Галя, это ужасно, я тебе очень сочувствую ❤️ Очень...

💥💥💥 Поздравляю Маргарита Мамонова !!! 💥💥💥 Благодарность от Светлана Захарова одарила вас +1 чатбонусом! Ваш уровень равен 1 чатбонусам! - Три лидера по итогам месяца получат в подарок от чата - Гель Ткачева Епифанова! Подробнее.

Светлана Захарова
Маргарита, здравствуйте! Спасибо за добрые слова :...

💥💥💥 Поздравляю Светлана Захарова !!! 💥💥💥 Благодарность от Медведь одарила вас +1 чатбонусом! Ваш уровень равен 14 чатбонусам! - Три лидера по итогам месяца получат в подарок от чата - Гель Ткачева Епифанова! Подробнее.

Светлана Захарова
Маргарита, здравствуйте! Спасибо за добрые слова :...

...тебе нужно отпустить ситуацию с "Темед"🤗Да,неприятно,но ты же нашла выход,проявила характер,выстояла!Твой пример,кому-то пригодится,поможет сделать правильный выбор,от чего-то убережет!Страдания не прошли даром!Возвращаясь к своему печальному опыту,ты немного притормаживаешь процесс восстановления,это выматывает душу🤗Иди вперед,у тебя хорошо получается🤗

taytay
А если дискомфорт после операции из за стеноза, ск...

У меня мама оперировалась, и по факту что помогает это лфк. Алмаг есть но блин не понимаю его и она сколько не лежала, как то бестолку...но может это индивидуально 🤷‍♀ эторикоксиб пьет другой сиреневая коробка рикотиб или как то так, тоже хорошо помогает, но она старается не пить обезболивающее до последнего

Светлана Захарова
Маргарита, здравствуйте! Спасибо за добрые слова :...

Светлана, добрый день! а как долго вам удается гулять/ходить/быть в вертикальном положении?

Ксения
У меня мама оперировалась, и по факту что помогает...

Ксения, а какие именно упражнения мама делает?

Наталья
Ксения, а какие именно упражнения мама делает?

Она ходит в спец центр по реабилитации, поэтому не скажу точно. Курсом 3недели в квартал, в промежутке делает обычную зарядку.

Марина
Как давно мама оперировались?

Конец 19го. Это поздно было, если бы хоть на пару лет раньше то было бы лучше

taytay
А если дискомфорт после операции из за стеноза, ск...

Вы у н/х после операции были? Реабилитация какая была кроме перечисленного?

Похожие вопросы

Обсуждают сегодня

Есть рассчет для Таллинна? https://x.com/dr_enderlin/status/1784581592003850496
Vladimir Ivanov
23
а зачем этот вопрос для удаления из чата?
Mёdkinson Medvezhkin
63
Добрый день. Хочу сделать отрисовку по команде на панели. Почему-то рисуется только при втором вызове. С чем может быть связано, не подскажете? procedure TForm1.FormDblClick(...
Kirill Filippenok
20
Any dog on Fantom ?
Bitcoin Magic
19
Добрый день Как поставить vscode из флэтпака как дефолтный редактор в filezilla?
Daniel
18
Интересно, а в чём прикол мак оси?
Лисицка
16
main.c #include <fenv.h> #include <stdio.h> int main(void) { constexpr float f = 23.0f; constexpr float g = 33.0f; fesetround(FE_TOWARDZERO); constexpr float...
mito 😼
2
Всем доброго дня! Подскажите может кто использовал связку Pagebuilder + Clientsetting. Сами параметры с типом pagebuilder в модуле Clientsetting работают нормально, можно такж...
Александр Добриков
12
using next image component with s3 image: "url" parameter is valid but upstream response is invalid code: <Image fill src={s...
Fasil
3
Tax his land, Tax his bed, Tax the table At which he's fed. Tax his work, Tax his pay, He works for peanuts Anyway! Tax his cow, Tax his goat, Tax his pants, Tax his coat....
Forge
5
Карта сайта